Форум:Интеллектуальный тюнинг автомобиля  

Вернуться   Форум:Интеллектуальный тюнинг автомобиля > Форумы > "Борей"- плавное управление электровентилятором

"Борей"- плавное управление электровентилятором Тишина в салоне, спасение автомобиля от закипания и "термокачки" в пробках

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2017, 10:32   #1
Андрей 226
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2014
Адрес: Тверская область
Сообщений: 4
По умолчанию Борей и вискмуфта.

Здравствуйте уважаемые. Приобрел себе еще Борея. Заодно сменил авто. На нем нету датчика включения вентилятора,установлена вискомуфта. Как горамотно запустить Борея если производитель не описывает в инструкции.В инструкции написано нужно дождаться включения вентилятора ,как я могу это сделать если у меня его нету? Или может я не там искал. Подскажите,спасибо.
Андрей 226 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 22:34   #2
Газовщик
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 226 Посмотреть сообщение
установлена вискомуфта. Как грамотно запустить Борея если производитель не описывает в инструкции.
Предположим, что вы уже её демонтировали, и установили эл.вентиляторы. далее контролируя температуру двигателя на сканере, программируем желаемые градусы включения и выключения. У меня было так.
Газовщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 20:05   #3
YKt.silich
Силыч
 
Аватар для YKt.silich
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 1,687
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 226 Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые. Приобрел себе еще Борея. Заодно сменил авто. На нем нету датчика включения вентилятора,установлена вискомуфта. Как горамотно запустить Борея если производитель не описывает в инструкции.В инструкции написано нужно дождаться включения вентилятора ,как я могу это сделать если у меня его нету? Или может я не там искал. Подскажите,спасибо.
Все делаете по инструкции. Точку включения автоматически настроить не получится, так как нет штатной системы. Придется настроить вручную (поднести магнит на 1-2 сек. при нужной температуре, затем убрать).
YKt.silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 00:10   #4
Андрей 226
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2014
Адрес: Тверская область
Сообщений: 4
По умолчанию

Спасибо за ответы. Подключил,вентилятор крутит постоянно. Все просмотрели,куда лезть?
Андрей 226 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2018, 21:52   #5
Игорь из Питера
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YKt.silich Посмотреть сообщение
Все делаете по инструкции. Точку включения автоматически настроить не получится, так как нет штатной системы. Придется настроить вручную (поднести магнит на 1-2 сек. при нужной температуре, затем убрать).
А откуда при отсутствии штатной системы Борей будет узнавать температуру срабатывания? Нажму то я глядя температуру по панели приборов, а Борей ее откуда узнает, может ему надо все ж врезать датчик указателя температуры какой нить хоть от ваза какого нить в патрубок радиатора и тогда он ее узнает от этого датчика, или ему надо непременно ДТ включения вентилятора с каким то порогом?

Последний раз редактировалось Игорь из Питера; 25.11.2018 в 21:56.
Игорь из Питера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2019, 14:19   #6
Алексей 96
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: ек-рг
Сообщений: 3
По умолчанию

Подключил к л200 двиг 4D56U с вискомуфтой. Муфту с вентилятором долой. Изготовил диффузор для китайского 16 дюймового вентилятора. Показания температуры взял с двухконтактного датчика температуры который дает показания на ЭБУ (показания точнее в разы по сравнению с датчиком показания с которого идут на панель). Температуру включения 90 градусов. третий год ни забот ни хлопот).

Последний раз редактировалось Алексей 96; 09.03.2019 в 14:48.
Алексей 96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2019, 14:26   #7
Алексей 96
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: ек-рг
Сообщений: 3
По умолчанию

При температуре окр.среды плюс 34 при условии чистых радиаторов пришлось еще один 10 дюймовый вентиль поставить и подключить кондиционер теперь вообще красота). при работе кондиционера вентиляторы управляемые силычем не дают нагреваться ОЖ что при использовании дизельного мотора несомненно плюс).
Алексей 96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2019, 14:38   #8
Алексей 96
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: ек-рг
Сообщений: 3
По умолчанию

При температуре окр. среды минус 5гр. включения силыча происходят только после глушения двигателя для гашения теплового удара. Дизельный мотор). В салоне значительно теплее). Время прогрева до рабоче температуры уменьшилось в разы). Рабочая температура 86-88 градусов поддерживается без картонок даже во время длительных стоянок на ХХ). Одним словом доволен). Единственное НЕЛЬЗЯ допускать косоруких при подключении Силыча).
Алексей 96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2020, 17:30   #9
Шурупчик
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2020
Адрес: Камчатский крвй
Сообщений: 1
По умолчанию

Привет всем форумчанам имею в наличии прадо150 2,7 бензин, проживаю на камчатке зимой очень холодно мотор плохо прогревается есть желание установить электромотор.Не могу опредилится какой борей мне нужен помогите с выбором .
Шурупчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2020, 12:12   #10
Александр К
Местный
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 843
По умолчанию

Самый универсальный Борей АБ - он с положительной коммутацией (важно, если штатный Карлон уже присутствует)
Если лепестрического Карлсона не было, то можно установить и Борей К4 он с отрицательной коммутацией, выбрать там самую мощную модель исключительно для надежности
__________________
Ховер Н3, Была Надежда ВАЗ 21-20
Наддув Итоном М65. 0.55бара
ГБО BRC4
Александр К вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT +6.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot