Форум:Интеллектуальный тюнинг автомобиля  

Вернуться   Форум:Интеллектуальный тюнинг автомобиля > Форумы > "Борей"- плавное управление электровентилятором

"Борей"- плавное управление электровентилятором Тишина в салоне, спасение автомобиля от закипания и "термокачки" в пробках

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2016, 02:21   #1
vladmirs
Новичок
 
Регистрация: 01.07.2016
Адрес: Кизел
Сообщений: 4
По умолчанию Установил - не работает

Здравствуйте!
Честное слово, фирма сработала оперативно, пришел Борей ВК на (-) очень быстро. Сегодня получил, и стал устанавливать. Установил, прогрел машину, а штатная система не срабатывает. Заглушил, пока не вскипел, стал разбираться, а там колодка, которая на вентилятор не так провода стоят, т.е. по штатной схеме где у вентилятора (+), на колодке БУ ( - ), и, соответственно, и у колодки, которая на штатную идет, та же картина. Ладно, передел так, как на схеме, т.е. (+) к (+), а (-) к (-),но вентилятор крутит постоянно, даже без зажигания. Колодку на вентиляторе оставил как есть, а на другой переставил. Включаю зажигание, проходит тест 15 секунд и останавливается. Что, думаю, за чертовщина. Завел двигатель, штатная система молчит, и снова глушу. Начинаю лампочкой проверять, а на колодке, что на вентилятор, на обоих контактах лампочка светится, и, соответсвенно, на другой колодке (+). Неужели что-то с БУ? Или, все же я что-то не так сделал? Окажите посильную помощь. Насчет миганий светодиода не спрашивайте, он моргает что-то,но что я не могу понять.

Последний раз редактировалось vladmirs; 01.07.2016 в 02:55.
vladmirs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 21:21   #2
YKt.silich
Силыч
 
Аватар для YKt.silich
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 1,687
По умолчанию

А вы точно уверены, что у вас штатная система с коммутацией по минусу, как на "Борее-КВ"? Отключите блок от вентилятора и подключите штатную систему, а затем проверьте напряжение на клеммах вентилятора относительно массы (при неработающем вентиляторе). Если тестер покажет 0В, то штатная система работает с коммутацией +12В, а если тестер покажет напряжение бортовой сети, то штатная система коммутирует массу.
YKt.silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 01:41   #3
vladmirs
Новичок
 
Регистрация: 01.07.2016
Адрес: Кизел
Сообщений: 4
По умолчанию

Извините меня, грешного, действительно коммутация у меня плюсовая. Что на меня нашло, что минус? Пол-ночи копал, репу чесал, по форумам ходил, поймите меня правильно, автоэлектрика для меня, китайская пытка, но, надо сказать, интересная. Все же выход нашелся, и, очень простой, всего-то час работы, это чтобы все аккуратно и красиво было. Прогрел машину, подцепил Борея, и, о, чудо все заработало. Четыре раза включался вентилятор, на пятый Боря взялся за работу, это была песня. А как он сейчас работает! Мужики из соседних гаражей дивятся. Завтра еду в отпуск своим ходом, и с Борей.
Хочу поблагодарить Силичь, что отозвался на мою просьбу выслать товар быстрей, чтобы мне успеть до отпуска установить. Все было сделано супер оперативно, и почта не подкачала, я был в шоке, когда они мне позвонили.
Буду рекомендовать всем, и по возможности использовать девайсы Силича в будущем. Поверьте, мужики, это не реклама, а действительно факт моей жизни!
vladmirs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 01:49   #4
ksiman
Местный
 
Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 355
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladmirs Посмотреть сообщение
Все же выход нашелся, и, очень простой, всего-то час работы, это чтобы все аккуратно и красиво было.
Что-же Вы сделали, чтобы минусовой Борей у Вас заработал?
ksiman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 16:06   #5
vladmirs
Новичок
 
Регистрация: 01.07.2016
Адрес: Кизел
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksiman Посмотреть сообщение
Что-же Вы сделали, чтобы минусовой Борей у Вас заработал?
Да просто, коммутацию на датчик включения вентилятора сделал минусовую, и на реле коммутация соответственно переделана на минус, и все дела.

В отпуск скатался, и Боря ни разу не подвел, температуру держал железно.
vladmirs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +6.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot