Форум:Интеллектуальный тюнинг автомобиля  

Вернуться   Форум:Интеллектуальный тюнинг автомобиля > Форумы > "Борей"- плавное управление электровентилятором

"Борей"- плавное управление электровентилятором Тишина в салоне, спасение автомобиля от закипания и "термокачки" в пробках

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2019, 20:03   #761
Алексей1
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2019
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1
По умолчанию

Здравствуйте! Давно пользуюсь данным устройством (Борей КВ) на автомобиле Волга с двигателем газ 53. Это единственное спасение от перегрева, никакие датчики не помогали, наверно по тому что включаются при различной температуре и очень не стабильно. В общем радовался я два года потом случайно поставил акб наоборот и спали Силича((( восстановить не получилось поэтому заказал два таких же, но уже с желанием установить на новый авто Лада Гранта. Потому как не нравиться мне что винт на ней срабатывает в 104-105 градусов!
Теперь вопрос)))
установил его по инструкции, предварительно измерив показания напряжения на датчике температуры (через диагностический прибор и так вольтметром). Датчик 4 типа. Так как на волге я эту схему откатал и полностью доверяю силичу, то устанавливал его без сохранения функциональности штатной схемы (штатная схема коммутирует плюс, а я жадноват))) и доверяю этому устройству). долго мучался с настройкой типа датчика, но выбрал и понял что не сложно). Далее решил задать температуру начала вкл 91 градус, так как указателя температуры в авто нет измерения вел по диагностическому прибору. С горем пополам задал но так как был один удалось настроить только на 97. (проблемы с диагностикой..) Винт включался плавно но шумел как будто на полную мощность (субъективно) температура как по паспорту понижалась на 2 градуса и все. НО решил я сделать температуру начала включения все таки ближе к 90 и тут первая проблема при сбросе температуры начала срабатывания сбросился и тип датчика(но это нечего просто не написано об этом). Нагрел мотор до 90 по диагностическому прибору поднес магнит, силичъ моргнул 2 раза включился тест. Мотор остыл до 87 примерно . Сделал наблюдение где то в момент выкл вентилятора диагностика на секунду показала -39, подумал что барохлит, потом это начало закономерно проявляться, но тем не менее силичъ стабильно держал температуру 91-89. через примерно 6-7 включений температура поползла вверх уже 100 винт не крутится, включил печку чтобы не перегреть температура пошла на спад. незамедлительно вышел посмотреть что там мне моргает силичъ, а он показывает что находится в режиме зажигание ВЫКЛ! Хотя мотор работает. решил заново задать точку включения- безуспешно, так не зависимо от положения замка зажигания силичъ думает что оно всегда выключено. Я решил что он перегрелся хотя никак не сигнализировал об этом приделел ему радиатор от компьютера на сторону где стоит светодиод. Пока все это придумывал и тд и тп, силич стал реагировать на замок зажигания. Снял клему с акб. Попробовал опять настроить точку вкл. не с первого раза, но удалось. Теперь работает как я хотел но вот есть странности
1) при достижении заданной температуры винт вкл плавно как и надо, но светодиод при этом постоянно горит.
2) при выключении зажигания включается режим снижения теплового удара с задержкой примерно в секунд 10 и что интересно бортовой компьютер по которому я теперь отслеживаю температуру (ШТАТ называется) выключается только вместе с вентилятором. Скачков температуры на нем не видно (до -39) хотя по диагностики иногда появляются.
3) один раз был момент, что на холодном авто с выкл зажиганием нажал на тормоз и услышал как включился винт по скорости как будто на 50 процентов секунд на 10
Правильно ли он функционирует? С задачей справляется, температуру держит заданную.
еще один нюанс был при установке, возможно и приведший к этому. силовая масса устройства мною была подключена в месте где подходит силовая масса с кузова на ДВС через две гайки. Измерительная масса подключена к массе датчика температуры, все скрутки пропаяны. все подключения проводил при снятой клеме акб. Но при спешке и невнимательности не прикрутил на место силовую массу кузова! Вкл зажигания, слушаю - винт включился, долго работал, я выключил зажигание подумал что то не то. Авто не запускал пошел смотреть и обнаружил эту массу. Что могло произойти.
Алексей1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2019, 19:20   #762
my_silich
Пользователь
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: Мурманск
Сообщений: 36
По умолчанию

Всем привет. Установил Борей в 2012 году.

Последнее время стал замечать что он не всегда работает, хотя на улице тепло и температура двигателя выше 90.

Сейчас долго смотрел на прибор - лампочка на нем не моргает.
Если при выключенном двигателе вытаскиваю черный провод - от датчика температуры - вентилятор включается на полную.

Как проверить точно работает Борей или нет?
my_silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2019, 21:38   #763
my_silich
Пользователь
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: Мурманск
Сообщений: 36
По умолчанию

Завел двигатель Борей моргает лампой раз в несколько секунд и вроде бы пару раз я видел серию из 3х вспышек.

При включении вентилятора штатным образом на полную мощность Борей начинает моргать лампочкой очень очень быстро и много много раз - без остановки.
my_silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 18:23   #764
Мих@лыч
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2014
Адрес: У моря Белого
Сообщений: 8
По умолчанию

Приветствую всех. Проблема такого рода, Борей АВ стал жить своей жизнью. Темп. включения 84, термостат 82. Раньше всё работало штатно, а с недавних пор Борей включается когда хочет, как хочет и на сколько хочет. При достижении темп. включения срабатывает как и положено, но до этого может включиться и на 50-60-70... в общем как ему присниться. Может на 30 процентов мощности, может на 100 на несколько секунд, алгоритма определённого не прослеживается, может за поездку и ни разу не заглючить. Один раз было, что врубился на полную и не отключался, пришлось предохранители выдернуть, потом опять в норму пришёл.
Знающие подскажите, что за хрень у него в башке происходит?
Мих@лыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 13:05   #765
Мих@лыч
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2014
Адрес: У моря Белого
Сообщений: 8
По умолчанию

Ну походу вымерли все. Отвечу сам себе, причина была в проводе который идёт на включение кондиционера. Отрезал его и всё устаканилось. Сам провод в норме, от куда на него шла наводка, так и не понял.
Мих@лыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 13:24   #766
ded_mad
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 6
По умолчанию

Здравствуйте!

Как правильно подключить Борей к двухконтактному датчику ТОЖ 19.3828?
ded_mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 23:35   #767
MSM.Silich
Силыч
 
Аватар для MSM.Silich
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 602
Отправить сообщение для MSM.Silich с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ded_mad Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Как правильно подключить Борей к двухконтактному датчику ТОЖ 19.3828?
Один из контактов любого датчика всегда идет на землю. Второй - на вход Борея.
MSM.Silich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +6.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot