Форум:Интеллектуальный тюнинг автомобиля  

Вернуться   Форум:Интеллектуальный тюнинг автомобиля > Форумы > "Борей"- плавное управление электровентилятором

"Борей"- плавное управление электровентилятором Тишина в салоне, спасение автомобиля от закипания и "термокачки" в пробках

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.06.2009, 00:39   #1
RMaks
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: AutoClub 34
Сообщений: 16
По умолчанию Два вентилятора

На М 412 уствновленны два вентилятора от 2106.
Если я их оба паралельно подключу, СиличЪ сгорит?
RMaks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 20:17   #2
Alv.Silich
Местный
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 696
Отправить сообщение для Alv.Silich с помощью Skype™
По умолчанию

Мы рекомендуем для надежности применять 2 блока.
Alv.Silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 21:20   #3
RMaks
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: AutoClub 34
Сообщений: 16
По умолчанию

А можно на базе одного блока сделать два выхода?
RMaks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 02:32   #4
МишаняТКМ
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
По умолчанию

В ТТХ указан ток срабатывания аппаратной защиты 40 А.
При этом в ЭХ указана автоматическая защита от перегрузки по току - 50 А.

Идея двух вентиляторов актуальна - например, штатная рамка автомобиля НИВА, однако есть негативный опыт использования одного блока на такой системе.

Можно четко написать какой ток максимально допустим. И можно каким либо образом (например, установкой дополнительного радиатора) этот ток увеличить.

msm.silich: тут не ток, на двух вентиляторах проявляется несинхронность переключения щеток. Отлаженный алгоритм БУ ЭВСО работает со щетками ОДНОГО электромотора. С двумя моторами возникают ситуации: "выключено все", "включены одни щетки", "включены все щетки". Обработка этих состояний усложнит программное обеспечение, соответственно ухудшит его надежность - а это надо? Поэтому работа ПАРАЛЛЕЛЬНО вентиляторов - не отлаживалась и, как выше упоминалось, - сопровождается глюками. Мы не рекомендуем такое использование БУ ЭВСО.

Спасибо.
МишаняТКМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 09:30   #5
Alv.Silich
Местный
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 696
Отправить сообщение для Alv.Silich с помощью Skype™
По умолчанию

Электровентилятор-это большая индуктивная нагрузка. Два вентилятора на 15А подключенные паралельно дают большую индуктивную нагрузку, чем один 30А. Блок начинает работать в очень напряженном режиме. Могут неправильно выставиться параметры защиты. Поэтому рекомендуем ставить 2 блока.
Alv.Silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 09:34   #6
Alv.Silich
Местный
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 696
Отправить сообщение для Alv.Silich с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RMaks Посмотреть сообщение
А можно на базе одного блока сделать два выхода?
Сделать можно, только возникнут проблемы с рассеиванием тепла. придется переделывать всю конструкцию, что экономически невыгодно для небольшого спроса. Цена будет не сильно отличаться от двух стандартных блоков.
Alv.Silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 02:33   #7
baXm
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Баку, Азербайджан
Сообщений: 9
По умолчанию

Вопрос разработчикам.
При использовании двух самостоятельных блоков (на каждый вентилятор отдельный блок), оба блока подключаются к одному датчику температуры. Параллельное подключение не вызовет "ослабление" величины сигнала температуры на одноконтактном ДТ и искажение показаний температуры на приборной доске?

Последний раз редактировалось baXm; 12.01.2010 в 17:45.
baXm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 18:31   #8
Александр К
Местный
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 843
По умолчанию

У меня на Ваз 21-20 тоже два вент-ра. Напомню, что один подключен к Силычу на силовой разъем (как положено), а второй стоит на своем штатном реле от ДТ (ДТ я, кстати, поменял с 93 на 97 (т-ра включения), чтобы, типа, вообще не включался ). Так вот к ДТ я подвел дополнительный управляющий проводок от Силыча (дает минус (и, соответственно, включается второй Карлсон)при мощности базового Карлсона выше 70% или при выходе из строя Силыча).
И пока (тьфу-тьфу-тьфу ) проблем никаких.
Резюмирую
Нет никакого смысла использовать два Силыча и раскручивать два Карлсона на малых оборотах. Достаточно, чтобы один имел переменную мощность, а второй (у меня он в три раза по мощности слабее) подхватыватывал на полной мощности, если один не справляется.
Александр К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 01:58   #9
baXm
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Баку, Азербайджан
Сообщений: 9
По умолчанию

Уважаемый Александр К, по-моему, вы описываете подключение вентиляторов через ТВ (термовыключатель), который стоит внизу радиатора, он же и управляет штатной системой. А ДТ (датчик температуры), который передает сигнал на стрелочный индикатор в салоне, стоит на головке блока цилиндров. Или я чего-то не понял?
baXm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 09:40   #10
Александр К
Местный
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 843
По умолчанию

Да, Вы правильно поняли, я оба датчика называю ДТ, один на блоке меняет сопротивление, второй на радиаторе (или еще где) - термовыключатель (у меня таких ТВ штатно два)
Еще раз и без лишних датчиков (чтобы не отвлекали )
Один вентилятор через ДТ (термометр сопротивления, от которого стрелка в салон) и Силыча (плавное включение, управляемая мощность), а второй - через свое реле и дополнительный управляющий провод от Силыча (включение на макс. мощности, когда первый не справляется).
2 baXm, искажения температуры на приборной доске не будет, точнее, его порядок будет гораздо меньше, чем искажения, например, из-за разной нагрузки на Генератор (скачки напряжения). Кстати, и разработчики Силыча обращают на это внимание: настроенная температура двигателя может сдвигаться при включении всех потребителей.

Последний раз редактировалось Александр К; 13.01.2010 в 13:34.
Александр К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 13:07   #11
Александр К
Местный
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 843
По умолчанию

Добавлю, что разработчики Силыча в инструкции советуют дублировать свою систему штатной связкой: термовыключатель-реле-вентилятор (типа, хуже не будет, лишняя защита, если что).
А мое мнение, что дублировать, да надо, но тогда надо поднять на ТВ температуру включения, например, с 93-х до 97-и, это у кого как.

msm.silich:
Александр, конечно, это лучше, но это для многих суетно (не у всех дома тестер с K-line)

Тут есть небольшая ремарка:
Пусть штатная система удерживала температуру между 90 и 100градусами (условно). Среднее значение - 95. Выставляя на БУ ЭВСО температуру 100-2=98градусов с диапазоном 97-99, имеем среднюю температуру 98градусов, т.е. мы СРЕДНЮЮ температуру ПОДНЯЛИ на 2-3градуса.

Это ведь уже хорошо! И эффект не совсем очевидный?!

Небольшой сдвиг штатной температуры, конечно, чуть улучшит ситуацию, но сдвигать больше, чем на 2градуса - не советую.

Вот почему:
Температура при устоявшемся ДВИЖЕНИИ (при естественном обдуве) ведь останется прежней, условно 92градуса. Повышая точку срабатывания штатной и Силича, мы увеличиваем разницу между средними температурами "остановка-движение" 92-102 вместо 92-98. В "продвинутых" старших автобрендах, температура термостата и связанная с ней температура ЭВСО синхронно сдвигаются (в пробке 110-115, движение без нагрузки 102-107, под макс.нагрузкой 93-100, критичные режимы - до 80)

Согласитесь или что-нибудь добавите?
Александр К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 14:11   #12
Александр К
Местный
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 843
По умолчанию

В приципе, согласен
Но
1. Термовыключатели свободно продаются и подходят от разных моделей с разной т-рой включения. Цена вопроса -100р. Меняются легко.
2. С чем сам стакивался: при установке Силыча на 91-92град (куда уж ниже ) иногда срабатывал штатный термовыключатель и снижал т-ру до 87 (получается СилычЪ не нужен ). Поэтому и поменял с 93 на 97.
3. Согласен, что, если выставленная Силычем температура заметно выше т-ры открытия термостата, то получаем разную т-ру при движении и на стоянке. Особенно это хорошо видно зимой . Всунешь картонку, так надо не забыть вытащить ее в пробке.
Т.е. нужны еще жалюзи, Ваше автоматическое управление жалюзями или еще что.

msm.silich:

Ну я бы не ориентировал жалюзи на УПРАВЛЕНИЕ температурой (это было на газ53 и раньше), только на нормирование (обрезание) входного воздушного потока... (подробнее надо в теме жалюзи обсуждать, чтобы удобно было информацию систематизировать)

Добавлю, что, конечно, электронный термостат нам не по зубам
msm.silich:
нет, как раз мы снова реанимируем эту задачу, на ступеньку по классу ниже, но уже на реальной промсерии -информация в теме ЭлТермостат(используя серийный термостат с подогревом, сейчас стоит задача найти канал поставки их, скорее всего из Китая).
Но, если не лень, то легко можно заколхозить (и Ваш последний Силычъ управлять этим может) дополнительную эл. помпу.
А вместо штатной помпы (у меня, например, стоит с максимально большой крыльчаткой) поставить от копейки (там маленькая крыльчатка, и с ней температура движка (у меня 1.8л) градусов аж на 5 выше) и, возможно, это заменит электронный термостат. Правда, если эл. помпа сломается, то опять будет не весело.
msm.silich:
Если термостат совсем убрать и использовать электрическую (электронную) помпу, то температурой можно точно и оперативно управлять. Только мощность помпы должна быть более 500вт и класс исполнения очень высокий. Вот к этой задаче, действительно, не знаем, как подступиться...
А доп.газелевская помпа тут не поможет. Скорее наоборот, известно, что два независимых элемента слаженно управлять одним параметром не могут обычно

Последний раз редактировалось Александр К; 13.01.2010 в 21:15.
Александр К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 13:22   #13
Александр К
Местный
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 843
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от msm.silich Посмотреть сообщение
Ну я бы не ориентировал жалюзи на УПРАВЛЕНИЕ температурой (это было на газ53 и раньше), только на нормирование (обрезание) входного воздушного потока... (подробнее надо в теме жалюзи обсуждать, чтобы удобно было информацию систематизировать)
А чем же жалюзи тогда управляют, если не температурой движка?

Цитата:
Сообщение от msm.silich Посмотреть сообщение
А доп.газелевская помпа тут не поможет. Скорее наоборот, известно, что два независимых элемента слаженно управлять одним параметром не могут обычно
Ну это не очевидно
Тут только "экскремент " может ответить
Напомню, идея такая: две помпы, одна механическая штатная, но с низкой производительностью, вторая электрическая, управляемая Силычем.
Александр К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 21:41   #14
MSM.Silich
Силыч
 
Аватар для MSM.Silich
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 602
Отправить сообщение для MSM.Silich с помощью Skype™
По умолчанию

Жалюзи не регулируют, он режут воздушный поток в зависимости от силы мороза, после чего термостат поднимается выше по температуре в более открытое состояние. т.е. регулирует термостат.
MSM.Silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 14:05   #15
Александр К
Местный
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 843
По умолчанию

Ну...., спорить не буду, начальству виднее
Резюмирую свое мнение по начальной теме:
Цитата:
Сообщение от RMaks Посмотреть сообщение
На М 412 установленны два вентилятора от 2106.
Если я их оба паралельно подключу, СиличЪ сгорит?
1. СиличЪ не сгорит, разработчики оч. надежно перестраховались во всяких там защитах, но смысла ставить параллельно нет.
2. Если очень хочется, то можно поставить последовательно, ток упадет, а радиатор будет равномерно охлаждаться. Мощность двух Карлсонов, конечно, снизится, но смысла так ставить тоже особого нет.
3. Самое разумное и уже мною проверенное:
Один вентилятор (помощнее, если разные) на силовой выход Силыча, второй, через свое реле (проще всего на плюс штатного термовыключателя (ТВ)) и доп. управляющий проводок Силыча. Т.е. второй включается, если максимальной (точнее, больше 70%) мощности первого не хватает.
4. Штатный(е) ТВ лучше поменять на ТВ с большей температурой включения. Это нужно, чтобы штатный режим управления вентилятором(и) не пересекался с режимом Силыча (но, на классике, надо меньше 100град )

Да, хочу добавить на счет двух шестерочных Карлсонов.
А как это они умудрились оба влезть в моторный отсек? Удивительно ,там же помпа мешает.
Они должны стоять (если от 21-06) только внутри и дуть от радиатора. Снаружи (меняя полярность) ставить бесполезно (гораздо ниже производительность из-за неправильно расположенных лопастей).
Есть универсальные Карлсоны: можно ставить и внутри и снаружи, переворачивая крыльчатку, но это не шестерочные.
Снаружи можно ставить, например, блок из двух от Нивы или от Шнивы (они помощнее)

Последний раз редактировалось Александр К; 15.01.2010 в 20:17. Причина: добавление
Александр К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 12:50   #16
Sergej
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: г.Тверь
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alv.Silich Посмотреть сообщение
Два вентилятора на 15А подключенные паралельно дают большую индуктивную нагрузку, чем один 30А.
Alv.Silich, как в этом можно убедиться на практике?

У меня сейчас есть 2 новых калужских ЭВ (15 и 30 А). Хочу количественно сравнить их индуктивную нагрузку. Что и как нужно измерить?
Sergej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 13:14   #17
Sergej
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: г.Тверь
Сообщений: 4
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Александр К Посмотреть сообщение
смысла ставить параллельно нет.
Александр К, параллельное подключение двух вентиляторов, возможно, энергетически более эффективно, чем включение одного,
затем другого (с "перекрытием" 30%), т.к. 2 вентилятора обдувают почти в 2 раза бОльшую площадь. Значит ещё и аэродинамическое сопротивление снижается - легче гнать воздух .
Sergej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 13:43   #18
Александр К
Местный
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 843
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Александр К, параллельное подключение двух вентиляторов, возможно, энергетически более эффективно, чем включение одного,
затем другого (с "перекрытием" 30%), т.к. 2 вентилятора обдувают почти в 2 раза бОльшую площадь. Значит ещё и аэродинамическое сопротивление снижается - легче гнать воздух .
Да я не спорю сам частично об этом писал. Вопрос только как соединять: последовательно (теряем мощность, но и ток (без индуктивной составляющей ) уменьшается) или параллельно?
Тут много вариантов и оптимальный вариант, думаю, для всех разный.
На счет индуктивной нагрузки тоже оч. интересно. Можно небольшую лекцию?

Последний раз редактировалось Александр К; 17.01.2010 в 09:09.
Александр К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 19:38   #19
RMaks
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: AutoClub 34
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр К Посмотреть сообщение
Да, хочу добавить на счет двух шестерочных Карлсонов.
А как это они умудрились оба влезть в моторный отсек? Удивительно ,там же помпа мешает.
Удивительного ни чего нет.
При желании (небольшом) невпихуемое впихивается.
Карлсоны стоят снаружи, перед радиатором.
Чтобы направить в радиатор весь их поток - из пластин сварено что-то типа входного диффузора.
Рамка для карлсонов - собрана из двух шестерошных.
Направление менять не надо. Они как дули с улицы в сторону мотора, так и дуют. А впереди них радиатор или сзади - разницы-то нет




Как-то вот так
RMaks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 23:19   #20
Александр К
Местный
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 843
По умолчанию

Да...уж, понял
Т.е. задняя часть диффузора к радиатору. Круто

На мой вгляд, разница небольшая, всетаки, есть: выключенные они с диффузором частично загораживают радиатор , когда включены, тогда один черт. Но может так и лучше Особенно зимой.

Карб. тоже наш, пятерочный, но семерочный мне нравится больше (там вторая камера открывается без этой вакуумной фигни)

Кстати, посторонний вопрос, а бывают штатные, заводские банки глушителя из нержавейки или это все байки?

Последний раз редактировалось Александр К; 14.02.2010 в 23:47.
Александр К вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +6.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot