Форум:Интеллектуальный тюнинг автомобиля  

Вернуться   Форум:Интеллектуальный тюнинг автомобиля > Форумы > "Борей"- плавное управление электровентилятором

"Борей"- плавное управление электровентилятором Тишина в салоне, спасение автомобиля от закипания и "термокачки" в пробках

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.05.2020, 09:15   #1
Виталий vrn
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2020
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6
По умолчанию Установка Борей силычь на Киа спортейдж 1го поколения

Здравствуйте! Хочу купить и установить блок управления электровентилятором Борей. Но есть вопросы:
1. Какой нужен в моём случае? Плюсовой или минусовой? Также важна его герметичность.
2. Как лучше реализовать, чтобы надёжно и стабильно работало, через родные датчики температуры или врезать датчик типа ТМ? А может вообще оба варианта?
Об автомобиле:
Киа спортейдж 1го поколения, 2002 г.в., двигатель 2л. от Мазда лицензия, 16кл. бензин.
Охлаждение радиатора от вискамуфты, в верхнем патрубке есть два датчика температуры, двухконтактный на ЭБУ, одно на приборку.
Многие реализуют переход на электровентилятор путём врезания в верхний или нижний патрубок тройника с установкой термодатчика типа ТМ, запитывая это всё через рыле.
Но мне очень нравится плавная работа муфты, по этому хочется реализовать это всё через блок управления Борей силычь.
Виталий vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2020, 17:07   #2
Александр К
Местный
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 843
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий vrn Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Хочу купить и установить блок управления электровентилятором Борей. Но есть вопросы:
1. Какой нужен в моём случае? Плюсовой или минусовой? Также важна его герметичность.
2. Как лучше реализовать, чтобы надёжно и стабильно работало, через родные датчики температуры или врезать датчик типа ТМ? А может вообще оба варианта?
Об автомобиле:
Киа спортейдж 1го поколения, 2002 г.в., двигатель 2л. от Мазда лицензия, 16кл. бензин.
Охлаждение радиатора от вискамуфты, в верхнем патрубке есть два датчика температуры, двухконтактный на ЭБУ, одно на приборку.
Многие реализуют переход на электровентилятор путём врезания в верхний или нижний патрубок тройника с установкой термодатчика типа ТМ, запитывая это всё через рыле.
Но мне очень нравится плавная работа муфты, по этому хочется реализовать это всё через блок управления Борей силычь.
Если 2002 можете любой использовать, с любой коммутацией по плюсу или минусу
ДТ, думаю, свои можно использовать (всякая хрень с ШИМ или с двойной шкалой начала использоваться гораздо позже)
Так что сами выбирайте, что Вам больше нравится по описанию.
Лично мне больше нравится серия Борей К, там провода сами вставляете в удобную и надежную колодку.
Но он с отрицательной коммутацией (если у вас был бы штатный электрический Карлсон, а не вискамуфта - не подойдет) и менее влагозащищенный, но это все баловство ИМХО, например Борей АБ тоже в воду не сунешь
__________________
Ховер Н3, Была Надежда ВАЗ 21-20
Наддув Итоном М65. 0.55бара
ГБО BRC4

Последний раз редактировалось Александр К; 06.05.2020 в 19:22.
Александр К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 22:27   #3
Виталий vrn
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2020
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6
По умолчанию

Допустим, купил я плюсовой блок, подключил к 2х контактному датчику. И как я читал, в других случаях при выходе блока из строя, будет работать штатная система. Но так как моя штатная будет отсутствовать, то при поломке блока останусь без охлаждения получается.
Как тогда лучше по вашему мнению реализовать резервное подключение вентилятора кнопкой принудительного запуска?
Виталий vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 22:32   #4
Виталий vrn
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2020
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6
По умолчанию

И правильно я тогда понял, если к буду подключать к 2х контактному ДТ, то плюсовой блок, если к одноконтактному, то минусовой блок?
Виталий vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 23:54   #5
Александр К
Местный
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 843
По умолчанию

Нет, любой можно подключать
На обоих ДТ неплохо бы тестером измерить напряжение, от холодной до горячей ОЖ, на двухконтактном оно может скачком меняться (двойная шкала) Хотя … это баловство появилось заметно позже
__________________
Ховер Н3, Была Надежда ВАЗ 21-20
Наддув Итоном М65. 0.55бара
ГБО BRC4
Александр К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2020, 00:00   #6
Александр К
Местный
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 843
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий vrn Посмотреть сообщение
Допустим, купил я плюсовой блок, подключил к 2х контактному датчику. И как я читал, в других случаях при выходе блока из строя, будет работать штатная система. Но так как моя штатная будет отсутствовать, то при поломке блока останусь без охлаждения получается.
Как тогда лучше по вашему мнению реализовать резервное подключение вентилятора кнопкой принудительного запуска?
В принципе у любого борея есть (должен быть, лучше почитать паспорт) режим, когда он по какой-то причине уходит в отказ, он подает отрицательный сигнал на один из проводков, к нему можно подключить обычное реле и к Карлсону
ПС
таки кнопка никогда не помешает, даже с двумя независимыми системами
главное про нее не забыть
У себя тут случайно увидел кнопку, думаю, откуда она и зачем?

С Бореем вполне можно забыть про кнопку (по крайней мере раньше, сейчас не знаю как собирают)
__________________
Ховер Н3, Была Надежда ВАЗ 21-20
Наддув Итоном М65. 0.55бара
ГБО BRC4
Александр К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2020, 00:47   #7
Виталий vrn
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2020
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6
По умолчанию

Спасибо за информацию!
Виталий vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2020, 00:50   #8
Виталий vrn
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2020
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр К Посмотреть сообщение
Нет, любой можно подключать
На обоих ДТ неплохо бы тестером измерить напряжение, от холодной до горячей ОЖ, на двухконтактном оно может скачком меняться (двойная шкала) Хотя … это баловство появилось заметно позже
2х контактный на ЭБУ и я так понимаю наоборот, он точнее должен быть, чем одноконтактный что на приборку. Разве не так?
Виталий vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2020, 09:25   #9
Александр К
Местный
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 843
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий vrn Посмотреть сообщение
2х контактный на ЭБУ и я так понимаю наоборот, он точнее должен быть, чем одноконтактный что на приборку. Разве не так?
Вас полградуса волнуют?

Да и тут скорее разница в том, в какой магистрали (в каком месте) ОЖ они стоят. До открытия термостата бывают и застойные зоны, где температура растет медленнее, но тут Борею еще рано работать

К одноконтактному проще подключиться, в комплекте тройник для него есть, я всегда к нему подключаюсь

ПС
Если напряжение в цепи прыгает при включении Карлсона (что бывало в ТАЗах), то двухконтактный предпочтительнее, хотя … один черт плохо
__________________
Ховер Н3, Была Надежда ВАЗ 21-20
Наддув Итоном М65. 0.55бара
ГБО BRC4
Александр К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 21:42   #10
Виталий vrn
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2020
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6
По умолчанию

И в подключение к одноконтактному плюс ещё в том, что если выйдет из строя это станет очевидным по показаниям на приборке)
А так оба ДТ перед ГБЦ, только одноконтактный в тесной близости с термостатом.

Последний раз редактировалось Виталий vrn; 10.05.2020 в 22:32.
Виталий vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 10:34   #11
Александр К
Местный
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 843
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий vrn Посмотреть сообщение
И в подключение к одноконтактному плюс ещё в том, что если выйдет из строя это станет очевидным по показаниям на приборке)
А так оба ДТ перед ГБЦ, только одноконтактный в тесной близости с термостатом.
Верно, именно по этому он врет (занижает) до открытия термостата, т.к. рядом с ним закрытым - застойная зона.
А двухконтактный находится в постоянном потоке ОЖ к печке.

Но это все чепуха, т.к. до открытия термостата Борею делать нечего
__________________
Ховер Н3, Была Надежда ВАЗ 21-20
Наддув Итоном М65. 0.55бара
ГБО BRC4
Александр К вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +6.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot