Форум:Интеллектуальный тюнинг автомобиля  

Вернуться   Форум:Интеллектуальный тюнинг автомобиля > Форумы > "Мистраль" - интеллектуальные жалюзи

"Мистраль" - интеллектуальные жалюзи Входной поток воздуха через радиатор нормируется так, чтобы излишне не переохлаждать двигатель, в том числе и за счет воздушного обдува

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2009, 02:39   #1
Sub
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Отправить сообщение для Sub с помощью ICQ
По умолчанию Автоматические жалюзи на ВАЗ классику

Здравствуйте!
Хочу спросить когда вы планируете выпуск жалюзи на классику? И планируете ли вообще? Просто самому пилить и кромсать жалюзи от "Волги" или "Уаза" нет времени. А так если вскинуть мозгами то, автоматические жалюзи - должна быть очень классная вещь в холодную погоду. Я конечно понимаю, что сейчас дело идет к лету. Но всеже, как говорится: "готовь сани летом, а телегу зимой".
Хотел задать этот вопрос в самой первой теме, но она почему-то оказалась закрытой. Так что извиняюсь, если не там пишу!
Sub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 20:59   #2
zampolit
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Чита
Сообщений: 95
По умолчанию

Уф-ф-ф!!!! Наконец-то выкраил время и впендюрил-таки жалюзи на свою четверку!!!!!
Хотел обфотографировать весь процесс... НО! было не до фотоаппарата
В общем-то все просто (описываю дольше и ИМХО страшнее, чем сделать все это руками ):
1. Покупаем жалюзи от ГАЗ-24 (другие будут бОльшего размера, хотя можно попробовать....)
2. Жалюзи в том виде, как они идут с завода в Жигуль не полезут - их необходимо уменьшить на одну планку, для чего:
2.1 Откручиваем нижние болты крепления рамки
2.2 Вынимаем две нижние пластины (нижняя имеет резьбовой палец для крепления тяги)
2.3 Нижнюю планку на место второй (в итоге получается так, что вторую планку снизу мы выкидываем а на ее местоподнимаем нижнюю)
2.4 Излишки тяги (ведь теперь одной планки нет!) отрезаем, дабы оно на не мешалось при открытии створок)
2.5 Рамку жалюзи подгибаем по дырочкам, оставшимся нам в память от нижней планки.
2.6 Излишки рамки отрезаем (около 5 см с длинного конца)
2.7 Засверливаем два отверстия и скрепляем рамку штатными болтами, открученными в п.2.1
2.8. Подгибаем проушины крепления по месту. ВСЕ! Теперь наши жалюзи встают перед радиатором как родные, перекрывая ВСЮ площадь радиатора.
2.9 По месту сверлим два отверстия под верхние крепления на болты М8 (низ стоит как впаяный, но можно придумать что-нибудь с посадкой на герметик... пока и так все нормально )
3. Трос я закрепил прямо за тягу створок жалюзи, рубашку притянул к рамке. В моторный отсек трос вывел с верхнего угла радиатора (на ним)....
... И вот тут встали вопросы, которые я решить не успел, т.к. солнце выключили, а аккумуляторы в налобном фонаре почему-то никто не зарядил И так:
Вопрос № раз: Какое усилие допустимо прилагать для нормальной работы автоматическоо привода жалюзи? Для ясности - на открытом воздухе (до установки в авто) жалюзи открывались/закрывались тросом достаточно легко, однако, после установки и прокладки троса, который все же пришлось немного (совсем чуть-чуть) изогуть прилагаемые для открытия/закрытия створок жалюзи усилия существенно возрасли... Собсно, я опасаюсь - а не поплохеет ли редуктору с такими усилиями, да и сможет ли он вообще работать с такими жалюзи???
Вопрос № два: где расположить редуктор? На ощупь (в прямом смысле) прикидывал - где бы его разместить, чтобы и трос не гнуть и место для крепления было и трос бы дотянулся и пр. и пр. Пока-что придумал толко одно - редуктор крепить над радиатором перед двигателем; рубашку троса зажимать идущей в комплекте с крепежом прижимной планкой, поставив ее под гайку крепления редуктора; сам трос подводить к редуктору сбоку.

Надеюсь, что завтра поставлю сам редуктор и отвечу себе на поставленные вопросы

PS: Кстати - автоматические жалюзи являются весьма актуальными именно сейчас, когда утром -20 (без картонки не обойтись), а днем +10 (при дерганье в пробках вентилятор не затыкается - картонка-то не убрана )
zampolit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 21:20   #3
андрей
Местный
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: г.Москва. СВАО.
Сообщений: 149
По умолчанию

zampolit,у меня вопросы:
Я преобрёл жалюзи от ГАЗ-3102.Пока не устанавливал.В их конструкции имеются две вертикальные тяги по краям рамы (корпуса) жалюзи,которые перемещают сами шторки.
Они должны смотреть на радиатор,а не на улицу?
А как тогда периодически смазывать эти тяги?
Надо будет опять отвинчивать жалюзи от кузова и снимать их?
В этом случае,крепление троса и его рубашки на самих жалюзи оказывается между радиатором и корпусом жалюзи.Значит крепить трос надо до того как прикручиваеш весь корпус жалюзи к кузову автомобиля?
__________________
ВАЗ 11173 Калина с модернизированной КПП.
Автозапуск.
ДХО Эклипс.
Датчик дождя ДДА-25.
Бортовой компьютер Мультитроникс VC731.
Парковочный радар Мультитроникс PU-4TC.
Доводчики стекол.
Камера заднего вида, зеркало со встроенным монитором.
Полная вибро/шумо изоляция.
Си Би, КВ/УКВ радиостанции с "помошниками".
Правильный автозвук.
"Купил иномарку - продал родину!"

Последний раз редактировалось андрей; 30.03.2009 в 21:37.
андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 20:28   #4
zampolit
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Чита
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от андрей Посмотреть сообщение
zampolit,у меня вопросы:
Я преобрёл жалюзи от ГАЗ-3102.Пока не устанавливал.В их конструкции имеются две вертикальные тяги по краям рамы (корпуса) жалюзи,которые перемещают сами шторки.
Они должны смотреть на радиатор,а не на улицу?
Как я уже говорил - я приобрел жалюзи от ГАЗ-24. Продавец сказал (сам не видел), что все другие жалюзи имеют бОльшие размеры. Еще у меня есть жалюзи от УАЗ-469 - они и выше и шире "Волговских".
Установка жалюзи осуществлялась подбором - что бы максимально использовать штатное крепление жалюзи и, одновременно с этим, - уменьшить объем прводимых работ. В итоге у меня получилось так, что жалюзи встали крепежкой к радиатору - ИМХО в "Волге" они должны ставиться наоборот, но это не роляет. Кроме того, при такой установке планки не будут цеплять радиатор (кто будет держать жалюзи в руках - покрутит и поймет).
Цитата:
Сообщение от андрей Посмотреть сообщение
А как тогда периодически смазывать эти тяги? Надо будет опять отвинчивать жалюзи от кузова и снимать их?
Смазка - это конечно хорошо, НО! - не всегда. Жалюзи - это та вещь, которая будет работать в пыльных условиях, и если на них будет хоть что-то маслянистое, то это "что-то" насобирает на себя столько пыли, что из смазки превратиться в грубый абразив. Для того, чтобы жалюзи работали как следует - у них в парах трения установлены пластиковые втулки. Кстати - на УАЗовских жалюзи стоят довольно-таки качественные втулки, а вот на моих от ГАЗ-24 - откровенное г@вно... Короче - смазывать жалюзи не только бесполезно, но и вредно! Хотя..... может у вас там и дороги моют.....
Цитата:
Сообщение от андрей Посмотреть сообщение
В этом случае,крепление троса и его рубашки на самих жалюзи оказывается между радиатором и корпусом жалюзи.Значит крепить трос надо до того как прикручиваеш весь корпус жалюзи к кузову автомобиля?
Вообще-то - крепление троса и рубашки производится сбоку жалюзи. Трос действительно крепиться перед установкой жалюзи на место. И здесь есть один нюанс - крепить трос и ставить жалюзи ИМХО лучше в следующем порядке:
1. !!!!Вынимаем трос из рубашки!!!!
2. Крепим рубашку троса к жалюзи.
3. Ставим жалюзи на место, заводя при этом рубашку в угол над радиатором.
4. Крепим жалюзи.
5. Вставляем трос в рубашку.
6. Крепим трос к тягам жалюзи.

Лично я не выполнил шаг № 1 и в результате, как мне кажется, пока заводил трос на место, вставляя жалюзи, допустил несколько изгибов троса. Короче - сам трос погнул. В результате - для открытия створок приходится прикладывать значительные усилия (закрываются они посредством натягивани троса без проблем)... редуктор не может открыть жалюзи (закрывает легко и непринужденно!)
Завтра постараюсь купить новый трос - полагаю, что его замена спасет положение.

Кстати - как уже говорилось на форуме: вертикальные жалюзи требуют приложения меньших усилий для функционирования, нежели горизонтальные. Вот только вертикальных я в продаже не встречал....

И еще один момент - при солнечном свете я узрел еще одно место для установки моторедуктора - на воздушный фильтр!!! Вот туда я его и воткнул. Данный способ размещения обеспечивает наименьший изгиб троса!
zampolit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 21:23   #5
андрей
Местный
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: г.Москва. СВАО.
Сообщений: 149
По умолчанию

zampolit,конструкция и размеры моих жалюзи (ГАЗ-3102) такие же,как у жалюзи от ГАЗ-24.Только в моём случае отсутствуют приваренные к раме кронштейны крепления с отверстиями.В моих,крепёжные отверстия расположенны прямо в раме (корпусе).
А антифрикционные втулки у меня тоже "не фантан".
Да,на счёт смазки ты прав.
По поводу подбора троса привода - это тема.Может поэксперементировать с тросами разной толщины?
Не плохо бы посмотреть фотки.Особенно,прикреплённого моторедуктора к корпусу воздушного фильтра.
__________________
ВАЗ 11173 Калина с модернизированной КПП.
Автозапуск.
ДХО Эклипс.
Датчик дождя ДДА-25.
Бортовой компьютер Мультитроникс VC731.
Парковочный радар Мультитроникс PU-4TC.
Доводчики стекол.
Камера заднего вида, зеркало со встроенным монитором.
Полная вибро/шумо изоляция.
Си Би, КВ/УКВ радиостанции с "помошниками".
Правильный автозвук.
"Купил иномарку - продал родину!"

Последний раз редактировалось андрей; 31.03.2009 в 21:27.
андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 23:10   #6
MSM.Silich
Силыч
 
Аватар для MSM.Silich
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 602
Отправить сообщение для MSM.Silich с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sub Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Хочу спросить когда вы планируете выпуск жалюзи на классику? И планируете ли вообще? Просто самому пилить и кромсать жалюзи от "Волги" или "Уаза" нет времени. А так если вскинуть мозгами то, автоматические жалюзи - должна быть очень классная вещь в холодную погоду. Я конечно понимаю, что сейчас дело идет к лету. Но всеже, как говорится: "готовь сани летом, а телегу зимой".
Мы механику никакую пока не планируем сами делать. По механике жалюзи мы сделаем чертежи-конструкцию-принцип. Да и основной канал продаж у нас - через почту, стоимость доставки получится чуть не больше стоимости жалюзи.
MSM.Silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 19:17   #7
zampolit
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Чита
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от андрей Посмотреть сообщение
zampolit,конструкция и размеры моих жалюзи (ГАЗ-3102) такие же,как у жалюзи от ГАЗ-24.Только в моём случае отсутствуют приваренные к раме кронштейны крепления с отверстиями.В моих,крепёжные отверстия расположенны прямо в раме (корпусе).
На моих тоже не было крепления, но я его сделал:
1. опытным путем, открывая/закрывая створки, я нашел в интересующем меня месте рамки (корпуса) жалюзи место, где имеется "мертвая зона", т.е. створки не проходят там не при каких условиях.
2. Просверлил отверстие под крепление рубашки троса, снятое с УАЗовских жалюзи и заклепал его на этом месте.

Возможен другой вариант - просверлить отверстие в "мертвой зоне" и на болт с гайкой посадить хомут крепления рубашки троса. В качестве хомута можно использовать скобу крепления оболочки тяг системы отопления - эдакие "лапки" с отверстием по болт - если не понятно, то посмотрите чем крепятся тросы на отопителе и все станет ясно

Цитата:
Сообщение от андрей Посмотреть сообщение
По поводу подбора троса привода - это тема.Может поэксперементировать с тросами разной толщины?
Не плохо бы посмотреть фотки.Особенно,прикреплённого моторедуктора к корпусу воздушного фильтра.
С тросом разобрался! Как я и предполагал - при прокладке троса я его погнул. Сегодня купил новый УАЗовский трос от жалюзи, выдернул старый из оболочки (он категорически оказывался распрямляться, предпочитая оставаться свернутым в кольцо ) и на его место завел новый. Сразу же отметил значительно уменьшение усилия, необходимого для работы жалюзи. Подключил трос к редуктору и...... ОНО ЗАРАБОТАЛО!!!!!
Жалюзи открываются и закрываются до крайних положений - в общем все работает как часики .... за исключением одной досадной мелочи: устройство отказывается калиброваться,
.... но об этом - смотрите пост ниже.

Насчет фото - попробую отснять установленное оборудование и выслать Сергею Михайловичу, думаю что он сможет составить из фотографий и содержания этого топика иллюстрированное руководство по установке автоматических жалюзи на классику. Заранее прошу у него прощения за то, что не могу этого сделать сам - причина одна: катастрофическая нехватка времени... я жалюзи-то собирался ставить весь этот (2009) год и ставил их, как видно из постов, по большей части в темноте... (хотя сейчас бы потратил на все-про-все не более 2-3 часов)

-вид спереди
-вид спереди

-крепеж жалюзи

-вид капота

- ввод тросика

- ввод тросика крупно

- крепление троса к жалюзи

- моторедуктор


PS: Кстати - оба троса (и новый и старый) от жалюзи УАЗ-469, однако последний (купленный сегодня за 270 р.) совершенно другой по конструкции, длиннее и даже на вид гораздо более качественный.
zampolit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 19:45   #8
zampolit
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Чита
Сообщений: 95
По умолчанию

Пользуясь появлением на форуме Сергея Михайловича , а также в связи с возникновением проблемы в ходе настройки блока управления жалюзи, спешу задать вопрос:

И так! Как я уже сказал выше - автоматические жалюзи установлены и работают, однако выявлена досадная мелочь в работе устройства (хотя не исключаю, что проблема мнимая....), а именно: не выполняется п.6.6 инструкции.
После прогрева двигателя до момента включения вентилятора (установлен БУ ЭВСО от "Силичъ") я нажимаю на кнопку установки (микровыключатель возле светодиода, нажатие кнопки явно чувствуется), однако реакция устройства нулевая - светодиод продолжает выдавать серию из трех вспышек, длинной вспышки не следует - хоть зажмись..... Таким образом - я не могу откалибровать блок управления жалюзи по своему "хотению", а не мешало бы открыть жалюзи по-раньше, чем это установлено в настоящее время

Из особенностей подкючения, полагаю необходимо отметить следующее:
1. По питанию устройство подключено к аккумулятору.
2. Датчик температуры окружающей среды не подключен (пока.... за не имением такового - на днях куплю и прикручу).

Других нюансов нет.
Собственно вопрос: что я делаю не так или как настроить работу блока управления жалюзи?
zampolit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 23:59   #9
MSM.Silich
Силыч
 
Аватар для MSM.Silich
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 602
Отправить сообщение для MSM.Silich с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zampolit Посмотреть сообщение
я нажимаю на кнопку установки (микровыключатель возле светодиода, нажатие кнопки явно чувствуется), однако реакция устройства нулевая
А при включении зажигания моторедуктор тест совершает? Хлопает один раз жалюзи?
MSM.Silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 17:10   #10
zampolit
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Чита
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MSM.Silich Посмотреть сообщение
А при включении зажигания моторедуктор тест совершает? Хлопает один раз жалюзи?
Хлопало....
Только-что удалось "настроить" моторедуктор: дождался начала вращения вентилятора и нажал микрик, прижимая одну сторону кнопки. В результате диод загорелся длинной вспышкой. Однако полного открытия и закрытия жалюзи не последовало... Более того - вместо того, чтобы пошире открыть жалюзи (вентилятор-то уже работает!), створки наоборот приклылись
Сейчас, при включении зажигания микроконтроллер не хлопает жалюзи.... вот такая бяка выходит.... Хотел в дополнение к фото сделать маленькое видео, как проходит контрольный тест при включении зажигания, а тут такой облом
Однако, не смотря на это - жалюзи, пусть и с ошибками, функционирует - при прогревании двигателя жалюзи открываются, по мере остывания - закрываются.
Может как-то по другому настроить моторедуктор, чтобы жалюзи открывалось полностью перед включением вентилятора?

PS: Эффектная демонстрация работы жалюзи получается, если заглушить прогретый двигатель и включить зажигание, не заводя двигатель: прекративший циркуляцию тосол прогревается в блоке цилиндров в результате чего жалюзи пошагово открываются шире и шире

PPS: Фото высылаю мылом - выбирете нужные, а если потребуется что-то еще - сообщите, я нащелкаю и опишу (только, пожалуйста, чтоб без снятия жалюзи, ибо времени на это абсолютно нет)
zampolit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 19:36   #11
zampolit
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Чита
Сообщений: 95
Вопрос

Забыл отписаться - теперь жалюзи работает как полжено: кнопка настройки нажимается, после длинной вспышки светодиода жалюзи полностью закрываются и открываются (проходит контрольный тест), при включении зажигания на непрогретом (!) двигателе жалюзи также выполняет контрольный тест... но осталась одна неразрешенная задачка:
Я настраиваю жалюзи по мурзилке, т.е. жду включения вентилятора, жму кнопку настройки, жалюзи настраивается, НО!!!!! после настройки жалюзи, как я уже писал ранее, - закрывается плотнее Получаем следующую картину - вентилятор работает на всю мощь, а жалюзи плотно закрыто. Уже в процессе работы (достаточно длительной) вентилятора начинает постепенно открываться жалюзи, после чего радиатор таки охлаждается -> вентилятор выключается, проходит несолько секунд и жалюзи закрываются, в результате чего двигатель нагревается -> включается вентилятор (при плотно закрытых жалюзи).... и так в цикле.

Полагаю, что работа моторедуктора жалюзи должна осуществляться несколько иным способом:
1. пока двигатель не прогрет - жалюзи плотно закрыты;
2. при прогревании двигателя до температуры за 5-10 градусов до температуры включения вентилятора (запоминается при настройке моторедуктора) жалюзи начинает приоткрываться;
3. к моменту включения вентилятора (заблаговременно!) жалюзи должны быть полностью открыты.
4. по мере охлаждения двигателя выключается вентилятор, а затем, по мере необходимости, проикрываются жалюзи.
Правильно я понимаю?

В моем же случае такое впечатление, что моторедуктор при установке температуры срабатывания вентилятора не вычитает из полученной "температуры" 5-10 градусов, а прибавляет к ней эти самые 5-10 градусов. В результате получается, что на температуре включения вентилятора жалюзи остаются полностью закрытыми, а по мере последующего прогрева двигателя (датчик температуры двигателя обладает некоторой инерционностью, да и после включения вентилятора двигатель охлаждается не мнгновенно) они начинают приоткрываться.

Собственно вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? Как настроить моторедуктор на нормальную работу без применения термометра?

Сам себе отвечу и задам еще один вопрос :
Для настройки моторедуктора можно снять показания с датчика температуры (замерить сопротивление) на момент включения вентилятора (точнее - срабатывания БУ ЭВСО) и методом научного тыка подобрать такой момент настройки моторедуктора (нажать кнопку), чтобы во-превых сопротивление датчика будет больше того, при которм включается вентилятор, а во-вторых, чтобы к моменту включения вентилятора жалюзи были полностью открыты.

Однако при этом возникают некоторые вопросы:
1. при подключении мультиметра для замера сопротивления датчика температуры двигателя я внесу погрешность, т.к. ИМХО моторедуктор запоминает абсолютное значение сопротивления датчика, а я подцепляя прибор уменьшу это значение, т.е. при работе моторедуктор начнет открывать жалюзи позже, чем мне надо (при бОльшей, чем установленная, температуре).
2. А нафига такой геморрой, если все расчеты дельты температуры должны выполняться моторедуктором??? Что-то здесь не так....

PS: видимо придется достаточно долго подбирать температуру срабатывания моторедуктора, благо, что снимая показания с датчика температуры не потребуется долго охлаждать двигатель.

PPS: датчик температуры окружающей среды пока не установлен, но ИМХО здесь (при настройке) он роли не играет.
zampolit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 22:57   #12
андрей
Местный
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: г.Москва. СВАО.
Сообщений: 149
По умолчанию

zampolit ,а какой мне тросик управления жалюзи преобрести?
Не могу найти штатный Волговский от самих жалюзи.
Можно ли применить от ручки "подсоса",подойдёт ли толщина стальной струны?
Не слишком ли будет мягкая?
Или попробовать тросик от замка открытия капота?
Понятно,что он должен быть в стальной (пружинной) оболочке.
Три дня тому назад получил сам моторедуктор. Опробовал на столе с аккумулятором от шуруповёрта.Всё работает.
__________________
ВАЗ 11173 Калина с модернизированной КПП.
Автозапуск.
ДХО Эклипс.
Датчик дождя ДДА-25.
Бортовой компьютер Мультитроникс VC731.
Парковочный радар Мультитроникс PU-4TC.
Доводчики стекол.
Камера заднего вида, зеркало со встроенным монитором.
Полная вибро/шумо изоляция.
Си Би, КВ/УКВ радиостанции с "помошниками".
Правильный автозвук.
"Купил иномарку - продал родину!"
андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 16:36   #13
zampolit
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Чита
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от андрей Посмотреть сообщение
zampolit ,а какой мне тросик управления жалюзи преобрести?
Я брал трос жалюзи от УАЗ-469.
Цитата:
Сообщение от андрей Посмотреть сообщение
Можно ли применить от ручки "подсоса",подойдёт ли толщина стальной струны?
Если есть "лишний" трос, то можно попробовать - должно пойти. Тем более, мне в тросе от подсоса льстит мягкая оболочка на стальной оплетке - на УАЗовском такой нету....
Цитата:
Сообщение от андрей Посмотреть сообщение
Или попробовать тросик от замка открытия капота?
Вот это - точно шляпа. У меня тут на днях поломался этот трос - я поменял на новый (настоящий многожильный трос). Ни какого сравнения с родным - капот пальчиком открывается!
Цитата:
Сообщение от андрей Посмотреть сообщение
Три дня тому назад получил сам моторедуктор. Опробовал на столе с аккумулятором от шуруповёрта.Всё работает.
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! (а руки-то, поди, чешутся - скорее поставить!!!! )
zampolit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 18:36   #14
андрей
Местный
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: г.Москва. СВАО.
Сообщений: 149
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zampolit Посмотреть сообщение
а руки-то, поди, чешутся - скорее поставить!!!!
Ну да.Жду окончательных тёплых денёчков,чтобы сьездить на дачу и там спокойно приладить жалюзи.А то гаража нет,а на улице,у всех соседей на виду как то не катит. Да ещё перед этим надо бы поменять тормозные диски,шланги и колодки,а так же треснувший кронштейн крепления штанги поперечной устойчивости на левом рычаге.Всё необходимое уже преобрёл.Ещё надо сход-развал замутить,машину начало маленько в право тянуть.Думаю сьездить к А.Вайсману в сервис,но пока нету денег.
__________________
ВАЗ 11173 Калина с модернизированной КПП.
Автозапуск.
ДХО Эклипс.
Датчик дождя ДДА-25.
Бортовой компьютер Мультитроникс VC731.
Парковочный радар Мультитроникс PU-4TC.
Доводчики стекол.
Камера заднего вида, зеркало со встроенным монитором.
Полная вибро/шумо изоляция.
Си Би, КВ/УКВ радиостанции с "помошниками".
Правильный автозвук.
"Купил иномарку - продал родину!"

Последний раз редактировалось андрей; 26.06.2009 в 22:57.
андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 22:46   #15
андрей
Местный
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: г.Москва. СВАО.
Сообщений: 149
По умолчанию

Итак "воткнул" я всётаки сегодня жалюзи от ГАЗ-3102 укоротив их при этом на 4-5 шторок (секций).Крепление выкроил из оцинкованных стоек для монтажа гипсокартоновых перегородок.Окрасил всю конструкцию "хамерайтом" не смотря на имеющееся уже заводское,анодированное покрытие.Повидимому конструкция жалюзи от ГАЗ-3102 хуже преспособленна для инсталяции в "классику",нежели чем жалюзи от ГАЗ-24.Пришлось попыхтеть.
В итоге глядя на вышепредставленные фото от ZAMPOLIT констатирую следующее:
Открываются они у меня поднятием шторок вверх,то есть шторки в нахлёст,верхняя налегает на нижнюю,а не наоборот как на верхних фотках.
Трос управления проходит так же,но только слева по ходу движения.
Если сравнивать с фото,то мои жалюзи оказались узковаты по ширене и значительно больше по высоте.Пришлось делать длинные полосы-кронштейны,закрывающие лишние дырки.И укарачивать сами жалюзи на 4-5 секций (шторок).
Трос управления применил от воздушной заслонки карбюратора "ОЗОН" (подсос),от ВАЗ-2121.

Моторедуктор буду ставить на днях.
Морально удовлетворён.
__________________
ВАЗ 11173 Калина с модернизированной КПП.
Автозапуск.
ДХО Эклипс.
Датчик дождя ДДА-25.
Бортовой компьютер Мультитроникс VC731.
Парковочный радар Мультитроникс PU-4TC.
Доводчики стекол.
Камера заднего вида, зеркало со встроенным монитором.
Полная вибро/шумо изоляция.
Си Би, КВ/УКВ радиостанции с "помошниками".
Правильный автозвук.
"Купил иномарку - продал родину!"
андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 09:26   #16
zampolit
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Чита
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от андрей Посмотреть сообщение
Моторедуктор буду ставить на днях.
Морально удовлетворён.
Молодец! Принимай поздравления!!!
Моральное удовлетворение - далеко не маловажный фактор!!!

PS: Всех с ПАСХОЙ!!!!
zampolit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 22:16   #17
андрей
Местный
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: г.Москва. СВАО.
Сообщений: 149
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zampolit Посмотреть сообщение
Молодец! Принимай поздравления!!!
Моральное удовлетворение - далеко не маловажный фактор!!!

PS: Всех с ПАСХОЙ!!!!
Спасибо.Также присоединяюсь к поздравлениям c праздником.

Вот "чешу репу",куда присобачить моторедуктор управления.Трос жалюзи у меня выходит с лева по ходу движения.А всё левое крыло (брызговик) уже забито,не хватает места.И с моторным щитком (перегородкой мотор-салон) таже проблемма.
Хотел было реализовать как у тебя,на крышке корпуса воздушнго фильтра,но боюсь,что с лева редуктор будет сильно греться от клапанной крышки.
Вобщем буду думать.
Скорее всего буду выносить моторедуктор в левую часть подкапотного пространства над бензонасосом (левой лапы опоры двигателя), по средством крепления дополнительного кронштейна-полосы к крышке корпуса воздушного фильтра.
__________________
ВАЗ 11173 Калина с модернизированной КПП.
Автозапуск.
ДХО Эклипс.
Датчик дождя ДДА-25.
Бортовой компьютер Мультитроникс VC731.
Парковочный радар Мультитроникс PU-4TC.
Доводчики стекол.
Камера заднего вида, зеркало со встроенным монитором.
Полная вибро/шумо изоляция.
Си Би, КВ/УКВ радиостанции с "помошниками".
Правильный автозвук.
"Купил иномарку - продал родину!"

Последний раз редактировалось андрей; 22.04.2009 в 22:27.
андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 20:11   #18
zampolit
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Чита
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от андрей Посмотреть сообщение
Вот "чешу репу",куда присобачить моторедуктор управления.Трос жалюзи у меня выходит с лева по ходу движения.А всё левое крыло (брызговик) уже забито,не хватает места.И с моторным щитком (перегородкой мотор-салон) таже проблемма.
А если закрепить на радиатором? Покрути-прикинь по-месту... Я рассматривал такой вариант - трос плавно изгибаясь подходит к моторедуктору сбоку, оплетка крепится под гайку одной из шпилек моторедуктора (которая по середине (не по центру!) пластины).
zampolit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 16:59   #19
андрей
Местный
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: г.Москва. СВАО.
Сообщений: 149
По умолчанию

Не хотелось бы изгибать тросик.Да и около радиатора тоже жарковато.Мне понравился именно твой вариант крепления моторедуктора.Но у меня трос с лева и из за этого весь гиморой.А насчёт крепления оплётки тросика в одно из четырёх отверстий кронштейна (не в штатное отверстие) - это мысль...
__________________
ВАЗ 11173 Калина с модернизированной КПП.
Автозапуск.
ДХО Эклипс.
Датчик дождя ДДА-25.
Бортовой компьютер Мультитроникс VC731.
Парковочный радар Мультитроникс PU-4TC.
Доводчики стекол.
Камера заднего вида, зеркало со встроенным монитором.
Полная вибро/шумо изоляция.
Си Би, КВ/УКВ радиостанции с "помошниками".
Правильный автозвук.
"Купил иномарку - продал родину!"

Последний раз редактировалось андрей; 26.06.2009 в 22:59.
андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 18:14   #20
zampolit
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Чита
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от андрей Посмотреть сообщение
Не хотелось бы изгибать тросик.Да и около радиатора тоже жарковато.Мне понравился именно твой вариант крепления моторедуктора.
Изгиба все-равно не избежать, главное - сделать его как можно более плавным.
Мой вариант, говоришь.... Ты думаешь, что в моем варианте моторедуктор находится в прохладе? Идеальный вариант крепления (в плане температурного комфорта - на левом брызговике. Сначала я его крепить именно там, но меня подвел подсунутый мне продавцом трос, точнее - его длина (ведь просил же - подлиннее, а дали самый короткий ), пришлось искать место по обстановке...
zampolit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +6.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot