Форум:Интеллектуальный тюнинг автомобиля  

Вернуться   Форум:Интеллектуальный тюнинг автомобиля > Форумы > "СилычЪ"- автоматический октан-корректор

"СилычЪ"- автоматический октан-корректор Достоинства инжекторного двигателя - карбюраторному

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.09.2009, 18:33   #1
zampolit
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Чита
Сообщений: 95
Вопрос Логика работы

Поискал - не нашел, а посему задам вопрос к разработчикам:

Прошу рассказать логику работы АОК "Силычъ".
В настоящее время особенно интересует уменьшение УОЗ при запуске двигателя, а именно:
1. В какой момент АОК уменьшает УОЗ и на какое время?
2. Насколько быстро (резко) УОЗ возвращается к нормальному значению?
3. Возможно ли убрать или каким-либо иным способом обойти это уменьшение УОЗ?
zampolit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 22:05   #2
Alv.Silich
Местный
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 696
Отправить сообщение для Alv.Silich с помощью Skype™
По умолчанию

А зачем?
Что не устраивает?
Alv.Silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 18:00   #3
zampolit
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Чита
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alv.Silich Посмотреть сообщение
А зачем?
Что не устраивает?
Да не собираюсь я ваши секреты буржуинам продавать
Постараюсь объяснить - зачем мне нужно обойти изменение УОЗ при запуске двигателя.
Для начала напомню, что я установил себе систему автоматического управления воздушной заслонкой карбюратора (САУВЗ).
В ходе тестирования этого девайса было выявлено то, что при первом (и только первом!) запуске двигателя после длительного простоя последний глохнет. Точнее происходит следующее:
1. включаем зажигание (вручную или дистанционно через сигналку с отсрочкой включения стартера на 10 сек.)
2. САУВЗ инициализируется в течении ~5 сек., устанавливая заслонку (при первом запуске заслонка полностью будет закрыта, т.к. двигатель холодный)
3. Двигатель запускается и набирает обороты.
4. САУВЗ приоткрывает ВЗ, возвращая обороты двигателя в установленный диапазон.
5. Обороты стабилизируются в районе прогревочных И...
6. ... двигатель как обрезает - практически мнгновенно глохнет.

ИМХО после запуска двигателя происходит следующее: через пару-другую секунд с момента старта двигателя АОК "Силыч" скачком (т.е -была задержка, а потом ее резко убрали) изменяет УОЗ, однако на непрогретом двигателе с минимально возможной устойчивой частотой вращения КВ это чревато тем, что двигатель глохнет...

Это предположение подтверждает тот факт, что при подключении ДХ напрямую (исключая из системы зажигания АОК "Силыч") двигатель заводится и продолжает работать абсолютно без проблем.

Конечно, можно выполнить один цикл безуспешного запуска двигателя и завестись со второй попытки, но согласитесь - это не выход, тем более, что сигналка не предоставляет второй попыкти при запрограммированном запуске (по таймеру, по будильнику, по температуре) - после первого безуспешного цикла автоматический запуск будет отключен (ЕМНИМС - это только при использовании логической нейтрали).

Самое интересное - почему при последующих попытках двигатель запускается и продолжает работать: как будто АОК потом не меняет УОЗ при старте двигателя.....

PS: Прогревать двигатель на 2-3 тысячах не предлагать... проще тогда вообще к машине не подходить
zampolit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 10:37   #4
Alv.Silich
Местный
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 696
Отправить сообщение для Alv.Silich с помощью Skype™
По умолчанию

При установке Силыча необходимо сдвигать начальный УОЗ на 6-8гр. Однако более ранние углы мешают запуску двигателя. Поэтому программно УОЗ при запуске ДВС сразу уменьшается на 8гр и в течении 2-3сек веденная задержка плавно уменьшается до 0.
На холостом при более ранних углах ДВС работает более устойчивее. Если исключали Силыч для эксперимента, то надо было УОЗ вернуть на место.
Проблема не в Силыче.
Alv.Silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 18:32   #5
zampolit
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Чита
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alv.Silich Посмотреть сообщение
....
Если исключали Силыч для эксперимента, то надо было УОЗ вернуть на место.
Проблема не в Силыче.
УОЗ сдвигал во все стороны - в моей ситуации роли не играет.
Интересно говорите "...проблема не в Силыче." Однако как тогда объясните тот факт, что с Силычем глохнет, а без него - работает?

И уж совсем необъяснимый факт, что последующий запуск с Силычем (после первого неудачного) проходит успешно. Хотя я это могу объяснить тем, что во время первой попытки двигатель успевает мало-мальски нагреться (буквально только стенки цилиндров и поршни), что позволяет бензину из ТС не конденсироваться, в результате двигатель двигатель уже не так критично относится к изменению УОЗ.

Может есть, все-таки, какой-нибудь вариант обхода уменьшения УОЗ? Как вариант - сделать так, чтобы УОЗ восстанавливался чуть раньше, пока двигатель еще работает на повышенных оборотах? Или чуть позже - когда двигатель уже немного прогрет?

Подскажите - как работает система зажигания при отключенном по питанию АОК "Силыч": пропускает сигнал с ДХ насквозь или разрывает цепь? Что произойдет, если при работающем двигателе подать на АОК питание?
Хочу попробовать включать АОК после прогрева двигателя, используя выход САУВЗ (естественно - через реле), срабатывающий по достижении заданной температуры, но не знаю - как при этом поведет себя АОК "Силыч"...


PS: Прежде чем отписаться на форуме и задавать вопросы, я сам провозился возле машины две недели, пробуя разные варианты запуска. При температуре на улице выше +10 с запуском вообще никаких проблем не возникает - хоть с Силычем, хоть без него. А вот при +5 (но не смог я с небесной канцелярией договриться со снижением утренней температуры на полградуса в день ) - возникает описанная выше проблема.
zampolit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 12:27   #6
Alv.Silich
Местный
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 696
Отправить сообщение для Alv.Silich с помощью Skype™
По умолчанию

У вас проблемы с настройкой пусковой заслонки карбюратора. Подается мало топлива и много воздуха для холодного пуска. С первого раза подается топливо и к второй попытке успевает испариться. Смесь становиться нормальной для работы ДВС. С понижением температуры окружающей среды, чаще всего требуется не одна попытка запуска, так как топливо хуже испаряется.
Alv.Silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 17:34   #7
zampolit
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Чита
Сообщений: 95
По умолчанию

Спасибо за гипотезу, но позволю с Вами не согласиться: как я уже говорил - исключение Силыча из системы зажигания позволяет избежать проблему первого запуска...
Почему так происходит? - вот в чем вопрос. Я предположил, что АОК резко меняет УОЗ и этот момент совпадает с понижением оборотов двигателя, а на холодном двигателе это чревато его глушением, однако Вы сказали, что изменение УОЗ происходит плавно. Более того - к тому моменту, когда двигатель глохнет, АОК уже убирает пусковое уменьшение УОЗ (Вы говорили, что это происходит через2-3 сек. после пуска двигателя, через сколько секунд после пуска глохнет двигатель - замерю-скажу)

Самое интересное, что глушение происходит после очень длительного простоя машины, а именно - после ночи. Я думал, что проблема в отсутствии бензина в поплавковой камере (испаряется), однако ручная подкачка перед запуском не спасает ситуацию.
Вся беда в том, что настроить и протестить первый запуск можно только один раз в день - утром (потом все работает без проблем). Полагаю, что при наступлении хороших холодов можно будет быстренько проморозить двигатель, перенастроить и попытаться запустить еще раз, т.е. ускорить процесс настройки. Так-что, пока будем жить с тем, что имеем
zampolit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 19:24   #8
Alv.Silich
Местный
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 696
Отправить сообщение для Alv.Silich с помощью Skype™
По умолчанию

Какой карьбюратор стоит. Сколько я их настроил.
Alv.Silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 17:36   #9
zampolit
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Чита
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alv.Silich Посмотреть сообщение
Какой карьбюратор стоит. Сколько я их настроил.
ДААЗ-21073. Пока-что дефолтный... в виду отсутствия в продаже жиклеров под Солекс. Надеюсь в ближайшую командировку в Иркутске прикупить ТЖ и ВЖ нужных мне калибров - ВЖ -125,155,165 и ТЖ-100, 110, 115, 117.

Двигатель ВАЗ-2103, расточен при капиталке под восьмые поршни (был конкретный задир на зеркале).

Прогретый движок работает как часики, запуск в долю секунды (практически с первых оборотов стартера, т.е. без всяких там "вжик-вжиков": счелк - и готово).

Состав топливной смеси на ХХ отрегулирован по индикатору качества смеси.
Цвет изоляторов свечей - белый, с легким красноватым налетом.

Буду рад любым предложениям по настройке карба - дай Бог поможет
zampolit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 19:50   #10
Alv.Silich
Местный
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 696
Отправить сообщение для Alv.Silich с помощью Skype™
По умолчанию

Холодный запуск ДВС определяется приоткрытием воздушной заслонки на 2-3мм(точно не помню для этого варианта карба) за счет тяги воздушной заслонки и приокрытием дроссельной заслонки 1-ой камеры на 1.1мм.
Настраивается так. При снятом воздушном фильтре нужно вытянуть тросик подсоса, затем палцем нажать на тягу привода и измерить калибром зазор. Величина зазора регулируется винтом тяги привода.
Елси и после этого машина заводится не с первого раза, то увеличить подачу топлива можно винтом величины приоткрытия дроссельной заслонки при холодном пуске. Надо понемножку не более 1/2 оборота его закручивать между попытками.
Alv.Silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 04:14   #11
zampolit
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Чита
Сообщений: 95
По умолчанию

Дело в том, что пусковые зазоры настроены - об этом свидетельствует беспроблемный запуск двигателя.
Проблема в том, что двигатель с АОК глохнет через 17 секунд после первого запуска, а без АОК - продолжает работает хоть с первой, хоть с последующих попыток.
Кстати - регулировка по зазорам возможна только на том двигателе, для которого карб и был разработан. В моем же случае надо регулировать по оборотам - эта процедура описана в книге изд-ва "За рулем", посвященной карбюраторам Солекс.

Все-равно: СПАСИБО за совет!
zampolit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 18:01   #12
Alv.Silich
Местный
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 696
Отправить сообщение для Alv.Silich с помощью Skype™
По умолчанию

Когда проводил испытания без АОК, то Уменьшал УОЗ до шатных значений?
Alv.Silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 18:29   #13
zampolit
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Чита
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alv.Silich Посмотреть сообщение
Когда проводил испытания без АОК, то Уменьшал УОЗ до шатных значений?
Да, ставил и штатный (в том числе) УОЗ. Сначала оставлял тот, который был с АОК, а потом шевелил, пробовал - запускается, ставил АОК - глохнет при первом запуске... таким макаром пробовал несколько промежуточных значений УОЗ, но результат не меняется... поэтому и пришел к выводу о причине проблемы первого запуска с АОК.

PS: УОЗ выставляю по стробоскопу. А может АОК как-то не по-запланированному работает... как-то не так? Только как это проверить? Может новый АОК у вас прикупить
zampolit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 18:54   #14
Alv.Silich
Местный
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 696
Отправить сообщение для Alv.Silich с помощью Skype™
По умолчанию

Добавь немного топлива при пуске.
Alv.Silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 20:22   #15
zampolit
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Чита
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alv.Silich Посмотреть сообщение
Добавь немного топлива при пуске.
Оказалось, что нужно было сделать с точностью до наоборот, а именно - убавить топливо.

Сейчас процесс запуска с помощью САУВЗ происходит без проблем, что с АОК, что без онного..... Вот только ездить без Силыча - один геморой.
Короче - все работает без проблем

Основная проблема у меня была в кривом-таки карбюраторе... Жиклеры были поперепутаны напрочь: в первой камере ТЖ 102.5 ВЖ 135ZD, во второй - ТЖ 117 ВЖ 155ZC (должны быть: в первой ТЖ 107,5 ВЖ 150ZD, во второй ТЖ 117,5 ВЖ 135ZC). Поменял воздух местами - картинка сразу сменилась . Кроме того (ИМХО - основная причина проблемы при запуске) - сектор-привод воздушной заслонки имеет маркировку 12 (кстати, от чего это?), а должна быть 6.
... мда... близость Китая сказывается....
zampolit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 11:41   #16
Alv.Silich
Местный
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 696
Отправить сообщение для Alv.Silich с помощью Skype™
По умолчанию

Хорошо, что разобрались. Так бы всегда. Мы всегда рады помочь разобраться.
А то на новое все проблемы навешивают.
Alv.Silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 02:04   #17
Игорррь
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7
По умолчанию

вот я ещё не успел купить ОАК. и САУВЗ ещё в пути. НО точно также глохнет двигатель после старта. причём я в кабине за штурвалом ещё и подгазовываю при полностью закрытой воздушной заслонке. и если не крутить двиг до 2500-3000 об/мин то неприменно глохнет через несколько секунд. хотя и двиг только с капиталки и карб перебирали месяц назад. может что подскажете...
__________________
ГАЗ-310221 (легк. универсал), 2000 г.в., дв. 402.20, карб. - мой самый любимый корабль!
Игорррь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 21:07   #18
zampolit
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Чита
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорррь Посмотреть сообщение
... глохнет двигатель после старта. причём я в кабине за штурвалом ещё и подгазовываю при полностью закрытой воздушной заслонке. и если не крутить двиг до 2500-3000 об/мин то неприменно глохнет через несколько секунд. хотя и двиг только с капиталки и карб перебирали месяц назад. может что подскажете...
Вариантов мильён... Если на улице (в гараже) не ниже -30, то, скорее всего, проблема в настройке карба и (или) зажигания. Кроме того: "двиг только с капиталки" - это насколько? Если только после хона, то там еще зеркало нормальное не набито - читай: на холодном двигателе компрессия никакая - от того и глохнет. Покатайся хотя бы тыщи 2 - будет заметно лучше.
Кстати, насчет "карб перебрали": народ грешит на ремкомплекты - говорят, что жиклеры там не соответствуют указанным на них тарировкам... проливать надо.
zampolit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 21:32   #19
Vermin
Местный
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Иркутская область
Сообщений: 107
По умолчанию

Извините, а где узнать цены? Сколько сейчас стоит АОК?
Vermin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 10:46   #20
Alv.Silich
Местный
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 696
Отправить сообщение для Alv.Silich с помощью Skype™
По умолчанию

Зайди на сам сайт.
Alv.Silich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +6.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot