Форум:Интеллектуальный тюнинг автомобиля  

Вернуться   Форум:Интеллектуальный тюнинг автомобиля > Форумы > "СилычЪ"- автоматический октан-корректор

"СилычЪ"- автоматический октан-корректор Достоинства инжекторного двигателя - карбюраторному

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2009, 18:34   #1
MSM.Silich
Силыч
 
Аватар для MSM.Silich
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 602
Отправить сообщение для MSM.Silich с помощью Skype™
По умолчанию Установки на ВАЗ

Начало темы
MSM.Silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 17:23   #2
Гусев Андрей
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 37
Печаль

28.03. установил АОК на ВАЗ-21074 двигатель 1.6 , БСЗ поставлена давно
и работает исправно. Сделал всё, как на фото в инструкции по установке, в общем ничего сложного. Двигатель отказался заводиться
напрочь, даже без признаков ''схватывания''. При этом индикатор на АОК
при подсоединении чёрного провода к минусу АКБ загорелся на 1 секунду
оранжевым, затем постоянно зелёным. При отключении от минуса АКБ
индикатор замигал зелёным раз в секунду. Мигает до тех пор пока не
отключишь красный провод, идущий к коммутатору. Если подключить
чёрный провод к минусу АКБ при отключенных проводах, идущих к
коммутатору и к трамблёру, то индикатор постоянно горит оранжевым.
В итоге восстановил штатную схему и поехал как раньше.
31.03. решил попробовать подключить всё ещё раз. К моему удивлению
двигатель завёлся, но проработал секунд 20 и заглох. Индикатор при
этом не горел. Его вообще не очень хорошо видно, особенно при солнце.
Двигатель завёлся только после восстановления штатной схемы. Проверял наличие искры, ВВ-провод от катушки зажигания через свечу на массу, при подключении АОК её не было.

Кто знает, подскажите, что ещё можно проверить на месте и каким образом.
Гусев Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 19:57   #3
zampolit
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Чита
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гусев Андрей Посмотреть сообщение
28.03. установил АОК на ВАЗ-21074 двигатель 1.6
.......... поскипано..........
Кто знает, подскажите, что ещё можно проверить на месте и каким образом.
У меня тоже спервого раза не вышло. Проблема оказалась в том, что я разорвал не тот провод от датчика Холла, хотя делал тоже - все по инструкции .
ЕМНИМС - там надо средний провод резать, а не по цвету ориентироваться (я сначала по цвету рубанул).
Удачи!

Отпишись - как успехи!!!!
zampolit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 10:46   #4
Гусев Андрей
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 37
По умолчанию

Провод не перепутан. У меня жгут проводов от трамблёра к коммутатору без оболочки, вероятно кооперативного производства, там визуально видно, что этот провод идёт на средний контакт. Лично я грешу на то, что неверно распаяны провода в самом АОКе. Прибор на гарантии, поэтому корпус не открывал, да и схемы прибора нет.
Гусев Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 12:58   #5
Алексей
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Муром
Сообщений: 46
Отправить сообщение для Алексей с помощью ICQ
По умолчанию ))

Здраствуйте!!

АОК приобрёл после прочтения старого форума! очень заинтересовала !

После того как установил АОК и настроил зажигания, поехал тестить, но резёльтата АОК не дал, связался с Автором разработки, и отослала к нему, у меня оказался слишком "тихий" двигатель, после того как АОК прислали снова, установил и начал опять тестить-результат себя не стал долго задерживать,двигаетль очень хорошо раскручивается, при этом эластичность на низах появляется, мой рекорд с 3 передачи при 1000 оборотах двигатель вытягивает машину!

Это хороший компромис между модернизацией зажиганием!

Спасибо Автору!
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 16:54   #6
MSM.Silich
Силыч
 
Аватар для MSM.Silich
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 602
Отправить сообщение для MSM.Silich с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гусев Андрей Посмотреть сообщение
28.03. установил АОК на ВАЗ-21074 двигатель 1.6 , БСЗ поставлена давно
и работает исправно. Сделал всё, как на фото в инструкции по установке, в общем ничего сложного. Двигатель отказался заводиться
В письме Вы написали еще:
____________
при этом на чёрном проводе,идущем к трамблеру,
напряжение 1.7вольта, на красном, идущем к коммутатору напряжение 0 вольт. Если отключить
минусовой провод от аккумулятора, то индикатор начинает мигать зелёным, примерно один раз в секунду,
при этом на черном проводе 4 вольта, на красном 2.8 вольта.
____________
Скорее всего сгорел выходной транзистор, там "открытый коллектор" с нагрузкой в виде входного резистора в составе коммутатора.

Какой у вас коммутатор?

А так - высылайте по гарантии, починим, не должен был сгореть.
MSM.Silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 17:20   #7
Гусев Андрей
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 37
По умолчанию

Коммутатор 036.3734 , датчик-распределитель 038.3706 .
Проверить исправность транзистора смогу на месте, если конечно не будет возражений со стороны производителя и если печатная плата не залита лаком. Хорошо бы посмотреть на фотографиях на внутреннее устройство прибора, как это сделано с блоком управления электровентилятором системы охлаждения.

На коммутаторе написано: 036.3734 12v
ТУ 37.466.073-97

Приобретался в комплекте безконтактного зажигания производства Старооскольского завода автотракторного оборудования. Фото на сайте выложить не получилось.

Последний раз редактировалось Гусев Андрей; 03.04.2009 в 00:32. Причина: Дополнение к информации.
Гусев Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 17:25   #8
zampolit
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Чита
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
Здраствуйте!!
После того как установил АОК и настроил зажигания, поехал тестить, но резёльтата АОК не дал, связался с Автором разработки, и отослала к нему, у меня оказался слишком "тихий" двигатель
Хм... А у меня, видимо, слишком громкий
После 1500 оборотов постоянно мигает красный светодиод и светится зеленый. До 1500 вроде все нормально - красный моргнет несколько раз, зелены посветится некоторое время и тухнет.

При этом движок был капитален менее года назад, клапана отрегулированы по микрометру, датчик детонации прикручивал по разному - и покрепче, и до такой степени, что датчик проворачивается на креплении при достаточном усилии.

Может АОК так и должен работать

PS: Смотрел на светодиоды, гоняя двигатель в холостую (на нейтралке). Возможно, что под нагрузкой все работает совершенно по другому
zampolit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 19:59   #9
MSM.Silich
Силыч
 
Аватар для MSM.Silich
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 602
Отправить сообщение для MSM.Silich с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гусев Андрей Посмотреть сообщение
Коммутатор 036.3734 , датчик-распределитель 038.3706 .
Проверить исправность транзистора смогу на месте, если конечно не будет возражений со стороны производителя и если печатная плата не залита лаком. Хорошо бы посмотреть на фотографиях на внутреннее устройство прибора, как это сделано с блоком управления электровентилятором системы охлаждения.


Транзистор вверху, где его значок, около коллектора - буква "к",
Выход через резистор - снизу.
MSM.Silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 20:38   #10
Алексей
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Муром
Сообщений: 46
Отправить сообщение для Алексей с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zampolit Посмотреть сообщение
Хм... А у меня, видимо, слишком громкий

При этом движок был капитален менее года назад, клапана отрегулированы по микрометру, датчик детонации прикручивал по разному - и покрепче, и до такой степени, что датчик проворачивается на креплении при достаточном усилии.



другому
Фактор срабатывания может даже быть от того что у тя прокладка между приёмной трубой и штанами прогорела и даёт резонанс, сам проверял, потом от того что масло в движке ниже нормы!
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 20:42   #11
Алексей
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Муром
Сообщений: 46
Отправить сообщение для Алексей с помощью ICQ
По умолчанию

После того когда поставил АОК, появился провал при троганье, движка наровила заглохнуть, сначало думал, карбюратор-всё перебрал и почистил, потом трамблёр перебрал, всё равно-ни как не решалась проблема, и в один вечер взял и поменял коммутатор, и вот маська полетела ещё резвее! просто коммутатор который у меня стоял с самого рождения авто 1996!
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 01:19   #12
Гусев Андрей
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 37
По умолчанию

Посмотрел рисунок печатной платы АОКа и сравнил со своей. Всё вроде бы совпадает. У меня получается следующее:
Сигнал с датчика Холла по чёрному проводу приходит на среднюю ножку транзистора, расположенного внизу слева, судя по рисунку - на коллектор.
На коммутатор сигнал с АОКа снимается через резистор 36 ом и идёт красным проводом.
На моём АОКе повреждена дорожка около крайнего правого контакта разъёма.
Все транзисторы прозвонил - битых нет. Звонятся необычно, видимо в них есть встроенные резисторы. Резистор на 36 ом цел.
Ток потребления прибора 10-13mA изменяется в такт с миганием индикатора.
При подключении прибора к АКБ индикатор сначала секунд 15 мигал зелёным,
затем характер индкации изменился, появились вспышки красного цвета.
Их последовательность описать сложно.

Рассмотрел АОК под увеличением. На выходном транзисторе маркировка "6 CW 82'' , на плате есть ещё один точно такойже , расположен под двумя микросхемами. Ориентируюсь по предоставленной выше печатной плате. Он звонится, как биполярный. А выходной звонится иногда также, а иногда с сильно увеличенным сопротивлением перехода база-коллектор. Судя по всему дефект комплектующих, причём очень не приятный, так как может проявляться не постоянно, особенно под нагрузкой при работе АОКа. Видимо поэтому один раз двигатель всёже завёлся. Заменить транзистор вполне возможно, имея под руками необходимую информацию.

Последний раз редактировалось Гусев Андрей; 04.04.2009 в 00:25. Причина: Дополнение информации.
Гусев Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 11:56   #13
MSM.Silich
Силыч
 
Аватар для MSM.Silich
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 602
Отправить сообщение для MSM.Silich с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гусев Андрей Посмотреть сообщение
Посмотрел рисунок печатной платы АОКа и сравнил со своей. Всё вроде бы совпадает. У меня получается следующее:
Сигнал с датчика Холла по чёрному проводу приходит на среднюю ножку транзистора, расположенного внизу слева, судя по рисунку - на коллектор.
На коммутатор сигнал с АОКа снимается через резистор 36 ом и идёт красным проводом.
На моём АОКе повреждена дорожка около крайнего правого контакта разъёма.
Все транзисторы прозвонил - битых нет. Звонятся необычно, видимо в них есть встроенные резисторы. Резистор на 36 ом цел.
Дорожка - нормально, убрана для прошивки.
Присылайте, в письме - уточнил.
MSM.Silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 23:29   #14
Vlad
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Воскресенск М.О.
Сообщений: 9
Отправить сообщение для Vlad с помощью ICQ Отправить сообщение для Vlad с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемый MSM.Silich!
Я приобрёл у вас силыч но так и не смог его настроить! Будет мне скидка если я приобрету новый девайс? У меня авто ОКА!
Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 15:58   #15
MSM.Silich
Силыч
 
Аватар для MSM.Silich
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 602
Отправить сообщение для MSM.Silich с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlad Посмотреть сообщение
Уважаемый MSM.Silich!
Я приобрёл у вас силыч но так и не смог его настроить! Будет мне скидка если я приобрету новый девайс? У меня авто ОКА!
Ну дак отпишитесь здесь - в чем проблема по настройке. В консультациях никому не отказываем и по письмам, но здесь -эффективнее, прочитают многие, для этого форум и есть.

покупать новое такое же, -? По другим - конечно будет.
MSM.Silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 23:04   #16
Vlad
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Воскресенск М.О.
Сообщений: 9
Отправить сообщение для Vlad с помощью ICQ Отправить сообщение для Vlad с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MSM.Silich Посмотреть сообщение
Ну дак отпишитесь здесь - в чем проблема по настройке. В консультациях никому не отказываем и по письмам, но здесь -эффективнее, прочитают многие, для этого форум и есть.

покупать новое такое же, -? По другим - конечно будет.
проблема в том что когда по инструкции ставлю УОЗ на 6 град. в плюс то около 3000 оборотов мощность пропадает обороты падают.... это то что помню, теперь по новой надо щас пробовать и вспоминать что было там, но это теперь только в отпуск(через месяц).. а сейчас некогда...

Последний раз редактировалось Vlad; 05.04.2009 в 23:10.
Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 17:25   #17
MSM.Silich
Силыч
 
Аватар для MSM.Silich
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 602
Отправить сообщение для MSM.Silich с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гусев Андрей Посмотреть сообщение
Рассмотрел АОК под увеличением. На выходном транзисторе маркировка "6 CW 82'' , на плате есть ещё один точно такойже , расположен под двумя микросхемами. Ориентируюсь по предоставленной выше печатной плате. Он звонится, как биполярный. А выходной звонится иногда также, а иногда с сильно увеличенным сопротивлением перехода база-коллектор. Судя по всему дефект комплектующих, причём очень не приятный, так как может проявляться не постоянно, особенно под нагрузкой при работе АОКа. Видимо поэтому один раз двигатель всёже завёлся. Заменить транзистор вполне возможно, имея под руками необходимую информацию.
BC817, npn, для замены U - от 30В, 0.3Вт, I=0.3A, h-не важен.
На выходе эти параметры нужны, входной транзистор такой же для унификации, туда можно поставить любой npn, U - от 30В (например BC847)
Можно предложить сделать рокировку, если нет BC817, но есть BC847. Но надо понимать, что гарантию сохранить в этом случае не можем, при всем желании.
MSM.Silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 17:57   #18
Гусев Андрей
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 37
По умолчанию

Сообщение от MSM.Silich
Цитата:
Можно предложить сделать рокировку, если нет BC817, но есть BC847. Но надо понимать, что гарантию сохранить в этом случае не можем, при всем желании .
В настоящее время заниматься самостоятельным ремонтом не буду, т.к.
прибор на гарантии, и уже выслана его замена. За информацию спасибо.
Если возможно, то покажите принципиальную схему АОКа.

Последний раз редактировалось Гусев Андрей; 06.04.2009 в 18:05.
Гусев Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 00:26   #19
sergey2000
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 39
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zampolit Посмотреть сообщение
Хм... А у меня, видимо, слишком громкий
Вопрос разработчику.Есть ли для нового силыча прошивки более тихие или громкие?Можно сразу заказать.Я себе на старый силычь заказывал самую тихую прошивку.
sergey2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 12:59   #20
MSM.Silich
Силыч
 
Аватар для MSM.Silich
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 602
Отправить сообщение для MSM.Silich с помощью Skype™
По умолчанию

Прошивка одна, в ней - газовая коррекция, включаемая по проводу с газового клапана.
Тихая-громкая прошивки: в последней модели АОК расширен диапазон автоматической настройки на фоновый шум двигателя и детонация отслеживается относительно этого уровня. Раньше было то же самое, но на весь диапазон регулирования не хватало, на крайних вариантах (очень громкая и очень тихая машины) - были пропуски или ложные срабатывания, хорошо, что очень редкие. Сейчас АОК автоматом настраивается на любую машину.
MSM.Silich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +6.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot