Форум:Интеллектуальный тюнинг автомобиля  

Вернуться   Форум:Интеллектуальный тюнинг автомобиля > Форумы > "Борей"- плавное управление электровентилятором

"Борей"- плавное управление электровентилятором Тишина в салоне, спасение автомобиля от закипания и "термокачки" в пробках

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2010, 09:38   #101
Alex3101
Местный
 
Аватар для Alex3101
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 551
Отправить сообщение для Alex3101 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alex3101 с помощью Skype™
По умолчанию

Поищите в интернете datasheetы на эти BC807 и BC817, в даташитах найдете кодовое обозначение транзисторов.
__________________
Инструкцию читают, либо когда нечего делать, либо когда уже все сгорело...
Alex3101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 21:29   #102
badabum777
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
По умолчанию

Еще последняя просьба к разработчикам.Я тут выпросил у друга такой же силыч(вместе покупали),чтоб просто все прозвонить и сравнить где расхождения.Так вот что обнаружилось-Левая ножка моего замененного семиногого транзистора показывает что то не то как на другом силыче!(Может просто бракованный попался?) Все маленькие транзисторы одинаково по параметрам прозвона.Так вот,какие должны быть все таки характеристики при прозвоне? У него между базой и левой ногой 0 и 900 соответственно,а у меня левая нога ничего не показывает(не прозванивается ни туда ни сюда).Остальные ноги совпадают .
msm.silich: во вторник отпишусь.
badabum777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 12:54   #103
OldFellow
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 3
По умолчанию

Всем привет.
У меня 21 Волга. Есть вентилятор BOSCH GPB 12v 0 130 303 801, далее, на самой крыльчатке, идут такие надписи :

>PA66 - GF15-M25< ;
3 135 103 190 ;
51.1366

Можно ли поставить Ваш блок управления ?
OldFellow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 15:36   #104
Alv.Silich
Местный
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 696
Отправить сообщение для Alv.Silich с помощью Skype™
По умолчанию

Скорее всего можно. Из каталожного номера непонятны электрические характеристики. Подключите к АКБ. Если он будет вращаться, то двигатель щеточный и наш блок будет с ним работать.

Последний раз редактировалось Alv.Silich; 16.10.2010 в 15:56.
Alv.Silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 23:54   #105
OldFellow
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alv.Silich Посмотреть сообщение
Скорее всего можно. Из каталожного номера непонятны электрические характеристики. Подключите к АКБ. Если он будет вращаться, то двигатель щеточный и наш блок будет с ним работать.
ок.
Подойдет ли мой датчик температуры(по-моему он отличается по маркировке от датчика с 24 и 31),хотя отношению напряжений должно быть пофиг. ?
И еще, я так понял,так как у меня нет по проекту вентилятора,то схему нужно будет лепить с чистого листа,поможете ??
OldFellow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 14:06   #106
Alv.Silich
Местный
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 696
Отправить сообщение для Alv.Silich с помощью Skype™
По умолчанию

Проверте напряжение на ДТ на холодном и горячем ДВС. Выберете по инструкции тип датчика.
Alv.Silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 04:37   #107
OldFellow
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 3
По умолчанию

А инструкцию на сайте можно посмотреть ?
OldFellow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 01:54   #108
Artem
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 2
По умолчанию

Здравствуйте! Готовлюсь к приобретению "Силыча", как я понял, наилучший вариант ДТОЖ - двухпроводковый со стабилизированным питанием, используемый инжекторными "мозгами". Но у меня карбюраторная машина, и датчик однопроводковый, для приборной панели, поэтому хочу врезать второй датчик. Скажите пожалуйста, возможно ли где-то найти готовую втулку

подходящую для системы охлаждения ВАЗ 21093, и в каком конкретно месте лучше делать разрез патрубка:

Последний раз редактировалось Artem; 29.10.2010 в 01:57.
Artem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 22:31   #109
Artem
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 2
По умолчанию

Где-то здесь на форуме встретил упоминание, что это втулка от газели. Объясните пожалуйста, что это за втулка, как называется или каталожный номер её - что мне в магазине спросить?
Artem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 22:40   #110
Alv.Silich
Местный
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 696
Отправить сообщение для Alv.Silich с помощью Skype™
По умолчанию

Не заморачивайся. На одноконтактном ДТ блок неплохо работает. Такая втулка самопал. К жигулям она не подойдет, так как у газели больше диаметр патрубков.
Alv.Silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 16:21   #111
Гнус
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 8
По умолчанию

Здравствуйте всем.
Дабы не плодить однотипные темы решил написать здесь.
Итак моя проблема: Силыч не хочет работать.
1. Идет постоянная индикация 1 вспышка через 2 секунды. постоянная индикация при заглушенном, заведенном, при тесте, при работе вентилятора и тд.
2. Невозможно изменить тип датчика. Опять же при заглушенном движке нажимаю и держу, идет 10 вспышек, потом должны быть 4 (непомню точно как там по инструкции) длинных, но....опять идёт нидикация 1 через 2.
3. Не проходит тест после этих перепетий, собственно я и не надеялся.

Все сделал как написано в инструкции, всё подключил, никаких переплюсовок небыло. При замыкании на корпус доп.выхода вентилятор вкл. на 50%. Разница по напряжению между разными деталями двигателя, АКБ, кузова при разных режимах нагрузки не превышает 0,01В. при попытке настроить, не проходит Тест, т.е Силыч врубает вентилятор на полную и начинает охлаждать двигатель, но он не отключается пока не выключишь зажигание. После этого он вроде бы работает, но хз как если настраивать с выкл. нагрузкой, то при настройке на 100 градусов, начинается медленное вращение вентилятора при 80., если настраивать с включённой нагрузкой, то при настройке на 100 градусов, срабатывает штатная система на 105 градусах, а Силыч вообще никаким макаром незадействован. Пробовал настраивать с удлинением силового минуса, но тогда сразу срабатывает защита по току.

Машина Волга 31105 с Крайслером. Подключён на 1 контактный датчик. Силыч 2010 года.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 18:39   #112
Григорич
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Благовещенск
Сообщений: 19
По умолчанию

Попробуй сбросить на заводские установки, на заглушенном двигателе, ВКЛЮЧИТЬ зажигание, нажать кнопку, дождаться 10 го моргания и отпустить кнопку (по умолчанию датчик 1 контактный), зажигание выключить-включить пойдет тест.
Потом уже прогреваешь двигатель до нужной температуры и нажав на кнопку ставишь температуру срабатывания.
Если температура не устраивает корректируешь ее пошагово, как написано в инструкции, не помню точно комбинации, но точно не повторным 1 кратным нажатием.

У меня примерно так же было, после этой рекомендации http://silich.ru/forum/showpost.php?p=5318&postcount=10 настроил и все работает.
Григорич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 21:11   #113
Гнус
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 8
По умолчанию

Все проблема ушла. Сел я и начал думать почему я даже тип датчика немогу настроить? Единственная мысль, которая пришла в голову, что тупо Силыч не видит датчик или что-то с сами датчиком температуры.
А я удлиннял провод, измерительная масса чтоли (тот который идет на ДТ), и вот он оказался перебит - всего и делов. Но я очень долго шел к этому. Спасибо за подсказки.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 14:57   #114
Grifon
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 15
По умолчанию

ДД. Подскажите пож.
Можно ли к блоку подключать 2 вентилятора? Либо на каждый нужен отдельный блок, вентиляторы от Мазды MPV 2003 года.
Заранее спасибо.
Grifon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 14:55   #115
romeo_ig
Местный
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 211
Отправить сообщение для romeo_ig с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр К Посмотреть сообщение
Такого я еще тут не читал и сам не слышал Вроде, там нечему пищать .
Есть только очень слабая версия, что надо снять крышку и подтянуть винт крепления "транзисторов" к корпусу
это пищит силыч, все нормально, авторы говрили что должен быть слышен писк.
romeo_ig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 17:21   #116
YKt.silich
Силыч
 
Аватар для YKt.silich
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 1,687
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grifon Посмотреть сообщение
ДД. Подскажите пож.
Можно ли к блоку подключать 2 вентилятора? Либо на каждый нужен отдельный блок, вентиляторы от Мазды MPV 2003 года.
Заранее спасибо.
Все зависит от мощности вентиляторов. Если суммарная мощность не превышает паспортные 420 Вт, то в общем то можно.
В случае, если мощность окажется больше, не рекомендуется использовать суммарное подключение из-за возможных проблем при срабатывании защиты по току из-за пусковых бросков тока или ограничения выходной мощности (устройство будет ограничивать выходную мощность на уровне 50-70%, поэтому выигрыша от двух вентиляторов не будет).
В этом случае предлагается следующий вариант: подключить СиличЪ-Борей к одному из вентиляторов, а второй подключить через дополнительное реле, которое управляется от релейного выхода устройства. При этом плавное охлаждение ДВС будет осуществлять первый вентилятор, а второй будет включаться только в тех случаях, если первый не справляется (включен на мощность более 90%) или при срабатывании защиты по току, а также на время снижения теплового удара ДВС после выключения зажигания.
YKt.silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 17:23   #117
YKt.silich
Силыч
 
Аватар для YKt.silich
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 1,687
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от romeo_ig Посмотреть сообщение
это пищит силыч, все нормально, авторы говрили что должен быть слышен писк.
Писк получается за счет магнитострикции в дросселе фильтра и обмотках самого вентилятора с рабочей частотой ШИМ (около 4кГц).
YKt.silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 22:20   #118
Плюшкин
Пользователь
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 78
По умолчанию

Почти 2 года отъездил с версией "Силыча" где скорость вентилятора охлаждения двигателя была 30% при включении кондюка.
Счас поставил новую версию (с доп.выходом которая).У этой версии 50% при включении кондюка.Но вот как настраивал первую версию-забыл
У меня два датчика температуры: один на термостате, второй на блоке двигателя.
От термостата подключен "Силыч" и приборка.А от датчика на блоке подключен ЭБУ и БК-Штат.

позиция №2 на приборке соотв-т 95-96 по БК-Штат.
Середина между №1 и №2 на приборке соотв-т 97-99 градусам по БК-Штат.

по идее,раз мы настраиваем включение вентилятора (а он включается от датчика на блоке),то и смотреть на температуру при настройке "Силыча" надо на блоке.Т.е. по БК-Штат ?
Но тогда че то дофига получается по приборке.
Плюшкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 17:09   #119
YKt.silich
Силыч
 
Аватар для YKt.silich
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 1,687
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Почти 2 года отъездил с версией "Силыча" где скорость вентилятора охлаждения двигателя была 30% при включении кондюка.
Счас поставил новую версию (с доп.выходом которая).У этой версии 50% при включении кондюка.Но вот как настраивал первую версию-забыл
У меня два датчика температуры: один на термостате, второй на блоке двигателя.
От термостата подключен "Силыч" и приборка.А от датчика на блоке подключен ЭБУ и БК-Штат.

позиция №2 на приборке соотв-т 95-96 по БК-Штат.
Середина между №1 и №2 на приборке соотв-т 97-99 градусам по БК-Штат.

по идее,раз мы настраиваем включение вентилятора (а он включается от датчика на блоке),то и смотреть на температуру при настройке "Силыча" надо на блоке.Т.е. по БК-Штат ?
Но тогда че то дофига получается по приборке.
Разность в показаниях может быть из-за реальной разницы температур в различных точках или из-за разности показаний датчиков.
Настраивать "СиличЪ-Борей" лучше по тому датчику, от которого работает штатная система охлаждения, но в принципе ничего не мешает подключиться и к датчику температуры на термостате. Только не забудьте настроить тип датчика. По умолчанию "СиличЪ-Борей" настроен на одноконтактный датчик с отрицательной температурной характеристикой (самый распространенный).
В новой версии появилась возможность автоматической настройки температуры включения, только при условии подключения параллельно штатной системе.
Ручная настройка с помощью кнопки действует как и ранее.
Кроме того добавлена процедура точной подстройки температуры включения уже после настройки.
YKt.silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 00:16   #120
Плюшкин
Пользователь
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 78
По умолчанию

Спасибо.

Настроил по датчику который на блоке и выведен на БК-Штат (и на ЭБУ).Все работает.Задал 98 градусов.Но почему-то вентилятор молотит пока не сбросит температуру до 94-х градусов.Т.е. при подходе к 98 плавно запускается,работает не на полную мощность.Температура начинает падать и пока не дойдет до 94 градусов,вентилятор не выключается.
Плюшкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +6.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot