Форум:Интеллектуальный тюнинг автомобиля  

Вернуться   Форум:Интеллектуальный тюнинг автомобиля > Форумы > "Борей"- плавное управление электровентилятором

"Борей"- плавное управление электровентилятором Тишина в салоне, спасение автомобиля от закипания и "термокачки" в пробках

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2012, 16:35   #81
YKt.silich
Силыч
 
Аватар для YKt.silich
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 1,687
По умолчанию

Если не превышаете максимальный допустимый ток, то можно. Но все-таки обратите внимание на резервирование.
YKt.silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 16:48   #82
MAN
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YKt.silich Посмотреть сообщение
Если не превышаете максимальный допустимый ток, то можно. Но все-таки обратите внимание на резервирование.
Резервирование на случай чего? Срабатывания токовой защиты "Борея" или выхода его из строя? На этот случай хочу предусмотреть принудительное ручное включение, равно как и полное отключение ЭВСО для преодоления бродов. Вопрос был лишь про то, будет ли нормально работать Борей с двумя карлсонами в параллель и не будет ли глюков, как у моделей первых выпусков.
MAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 19:37   #83
YKt.silich
Силыч
 
Аватар для YKt.silich
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 1,687
По умолчанию

Глюков быть не должно. Но резервирование через реле, управляемое от выхода "Борея" на дополнительное реле, я бы сделал.
YKt.silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 12:23   #84
MAN
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YKt.silich Посмотреть сообщение
...Но резервирование через реле, управляемое от выхода "Борея" на дополнительное реле, я бы сделал.
Резервирование какого плана имеется в виду? Именно отдельное управление вторым вентилятором? Имхо - не лучший вариант, потому что как уже писалось выше, один вентилятор будет плохо справляться, и почти всегда работать на повышенных оборотах, в отличие от двух вентиляторов в параллель, работающих в более щадящем режиме. Если же имеется в виду "саморезервирование", то есть включение обоих карлсонов на полную мощность по сигналу с дополнительного выхода, то данный вариант также большого смысла не имеет, т.к. штатные цепи управления останутся, и оба карлсона в любом случае включатся на полную мощность при температуре 99 градусов по сигналу с контроллера ЭСУД...
MAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 17:52   #85
YKt.silich
Силыч
 
Аватар для YKt.silich
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 1,687
По умолчанию

Если штатная система управления остается, саморезервирование можно не делать.
YKt.silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 20:38   #86
Grifon
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YKt.silich Посмотреть сообщение
К сожалению, я не понял, что у вас блок старого образца. В новых "Бореях" идут транзисторы BCX56, а в старых стояли BCP56. Отличаются только размером корпуса. Ничего страшного не произойдет, если вы у BCX56 слегка раздвинете выводы и запаяете его вместо BCP56. Если просто выпаять неисправный транзистор, вся остальная схема будет работать.
поменял таки транзистор к счастью BCP найти было очень легко в первой точке его нашел.
Подключил все, получилось один через шаговый алгоритм борея второй через реле. Далее столкнулся с непонятным явлением, с набором температуры борей шагово увеличивает обороты, потом доходит до максимума это где-то 92градуса и 100%, и его клинит, т.е. оба вентилятора маслают на полную скидывая температуру до 89. 3 раза на такое попадал, первый раз просто заглушил- завел первый встал в 50% второй замолчал, второй раз дернул капот и как отрубило, третий раз успел залезть в капот и даже пощупать некоторые провода, но и в это раз все отрубилось непонятно как, когда я случайно задел провод для выход на доп реле. Ничего не понимаю...
вроди же так не должно быть

Второе, хочу оба вентилятора подключить в паралель (резервная цепь уже работает), итак если ко второму вентилятору я кину минус от борея - прерывистый же тут алгоритм, а плюс от аккумулятора. будет ли так работать, не будет ли последствий? Если чето не так изложил могу нарисовать схему.
Grifon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 22:03   #87
YKt.silich
Силыч
 
Аватар для YKt.silich
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 1,687
По умолчанию

А что вас не устраивает? Понятно, что если один вентилятор не справляется, раскручивается на 100%, то будет включаться второй. Вместе они сгонят температуру ниже точки включения, то есть у вас до 89гр. Не вижу в этом ничего странного. Другой вопрос - почему не справляется один вентилятор? Может термостат не полностью открыт или температура окружающего воздуха довольно высока?
Что касается параллельного подключения двух вентиляторов, то для старых блоков я бы этого не советовал. В принципе, блок справиться должен, только условия охлаждения силовых элементов в старых блоках хуже, чем в новых.
Подключить так, как вы описали, можно, только при этом исключается LC-фильтр для второго вентилятора. Чтобы он действовал, необходимо просто запараллелить вентиляторы.
YKt.silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 22:33   #88
Grifon
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YKt.silich Посмотреть сообщение
А что вас не устраивает? Понятно, что если один вентилятор не справляется, раскручивается на 100%, то будет включаться второй. Вместе они сгонят температуру ниже точки включения, то есть у вас до 89гр. Не вижу в этом ничего странного. Другой вопрос - почему не справляется один вентилятор? Может термостат не полностью открыт или температура окружающего воздуха довольно высока?
Что касается параллельного подключения двух вентиляторов, то для старых блоков я бы этого не советовал. В принципе, блок справиться должен, только условия охлаждения силовых элементов в старых блоках хуже, чем в новых.
Подключить так, как вы описали, можно, только при этом исключается LC-фильтр для второго вентилятора. Чтобы он действовал, необходимо просто запараллелить вентиляторы.
ну во-первых у меня джип, штатная муфта где-то на 50% точно больше в диаметре каждого из вентиляторов, во вторых сейчас действительно жарко, и в третих часто езжу в горы. Со штатной муфтой температура под нагрузкой максимум 91 давала с новым термостатом, со старым немного тюнингованным 89.

впринципе в движении одного хватает с головой.

Теперь почему паникую, получается что если догнать до 92 то потом вентиляторы будут молотить до потери пульса, хоть и температура будет "холодная", не оправданная нагрузка на генератор, износ электровеников, повышенный расход.
по этому пункту тогда еще понаблюдаю, попробую еще все контакты проверить... но точно прибор мигал одним сигналом, т.е. ошибок небыло.

Отсутствие LC фильтра на что будет влиять отрицательно?

Последний раз редактировалось Grifon; 26.07.2012 в 22:40.
Grifon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 23:43   #89
YKt.silich
Силыч
 
Аватар для YKt.silich
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 1,687
По умолчанию

Отсутствие LC-фильтра может создавать помехи по общим цепям питания. Может появиться шипение в магнитоле.
По поводу работы вентиляторов. Большое значение имеет качество контактов по "массе", особенно контакт провода "Измерительная масса", так как падение напряжения от других потребителей, в частности самих вентиляторов, может оказывать паразитное влияние на измерения показаний датчика температуры. По этой причине рекомендуется провод "Измерительная масса" подключать по-возможности ближе к массе самого датчика и обязательно с хорошим контактом. Для двухконтактных датчиков это вообще обязательно!
YKt.silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 13:12   #90
olegena
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3
По умолчанию

Здравствуйте! Прочитав всю инструкцию и посмотрев форум я не до конца понял, когда включается дополнительное реле на электро-вентилятор? В инструкции написано что после выхода основного вентилятора на мощность более 90%. Получается что после включения термодатчика включения Э.В.,( т. к. Силыч работает от 30% до 70% мощьности) или включение привязано к какой-либо температуре? У меня уже стоит Силич старого образца на один вентилятор,а вентилятора два, в жару немного не хватает одного. Темературу сбивает, но не сразу. Решил поставить второй, а там есть выход на доп. реле. Так может мне просто поменять старый на новый?
olegena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 16:35   #91
YKt.silich
Силыч
 
Аватар для YKt.silich
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 1,687
По умолчанию

Вы неправильно поняли, что основной вентилятор работает в диапазоне от 30% до 70%. На самом деле он работает в диапазоне от 30% до 100%, и, если скорость основного достигла 100%, включается второй через дополнительное реле. Кроме того он включается при срабатывании защиты по току (резерв) и при снижении теплового удара (продувка после выключения зажигания). Можете заменить старый блок на новый. У нового блока есть дополнительное преимущество - улучшен теплоотвод от силовых элементов (сам корпус является радиатором).
YKt.silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 20:10   #92
olegena
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3
По умолчанию

Спасибо!
olegena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 20:00   #93
shpion34rus
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Камышин
Сообщений: 2
Сообщение

Вопрос разработчикам, ответа в теме не нашел. Суть такова: произведена модернизация системы охлаждения, установлены радиатор и пара вентиляторов от шевроле-нива. Хочу один запитать от ЭБУД, как это положено заводом на 105 градусов, а второй запитать от "Борея". Замысел затеи в том, чтобы силыч поддерживал температуру до 105 градусов, а в случае, если он справляться не будет (повышенная нагрузка если автомобиль застрял к примеру), чтобы штатный ЭБУД как ему и положено включил бы резервный вентиллятор, и они заработали оба. Так вот не нашел логики работы самого Борея, осуществима ли такая функция?

тема с машиной тут: http://vaz2101.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=41350
shpion34rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 20:43   #94
YKt.silich
Силыч
 
Аватар для YKt.silich
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 1,687
По умолчанию

Конечно осуществима. Можно запараллелить "Борей" со штатной системой и на одном вентиляторе. Схемы подключения приведены в паспорте на сайте.
YKt.silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 23:00   #95
Александр К
Местный
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 843
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shpion34rus Посмотреть сообщение
Вопрос разработчикам, ответа в теме не нашел. Суть такова: произведена модернизация системы охлаждения, установлены радиатор и пара вентиляторов от шевроле-нива. Хочу один запитать от ЭБУД, как это положено заводом на 105 градусов, а второй запитать от "Борея". Замысел затеи в том, чтобы силыч поддерживал температуру до 105 градусов, а в случае, если он справляться не будет (повышенная нагрузка если автомобиль застрял к примеру), чтобы штатный ЭБУД как ему и положено включил бы резервный вентиллятор, и они заработали оба. Так вот не нашел логики работы самого Борея, осуществима ли такая функция?

тема с машиной тут: http://vaz2101.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=41350
Что-то не загружается тема
Я как раз столкнулся с похожей проблеммой. Пытался поставить Силыча параллельно основной системе. Но, блин, без переделки основной не получается,(управление у всех по плюсу) что очень плохо
Вам гораздо проще сделать так:
Один на основной системе, а второй на Силыче с температуркой на 5 град ниже. Если Силыч не справляется одним Карлсоном, то он через свой управляющий минус (на прошлой модельке был, на последней - надо уточнить) и доп. реле на полную мощность включает второй.
Тогда штатная система не переделывается, а только всегда в резерве
У меня так было в прошлой жизни - очень удобно.
__________________
Ховер Н3, Была Надежда ВАЗ 21-20
Наддув Итоном М65. 0.55бара
ГБО BRC4
Александр К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 19:51   #96
shpion34rus
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Камышин
Сообщений: 2
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Александр К Посмотреть сообщение
Что-то не загружается тема
Я как раз столкнулся с похожей проблеммой. Пытался поставить Силыча параллельно основной системе. Но, блин, без переделки основной не получается,(управление у всех по плюсу) что очень плохо
Вам гораздо проще сделать так:
Один на основной системе, а второй на Силыче с температуркой на 5 град ниже. Если Силыч не справляется одним Карлсоном, то он через свой управляющий минус (на прошлой модельке был, на последней - надо уточнить) и доп. реле на полную мощность включает второй.
Тогда штатная система не переделывается, а только всегда в резерве
У меня так было в прошлой жизни - очень удобно.
Сайт периодически не работает. Вот именно так и хочу, чтоб инжекторный мозги лишь в резерве были, а насколько я видел схемы с сайта, то там некое подобие адаптации реализовано, т.е. Борей как бы в параллели ЭБУД на цепи управления вентиллятором, и адаптируется к штатному режиму, используя ШИМ на подходе к порогу срабатывания штатного вентиллятора. А хочется, чтоб Борей рулил отдельным вентиллятором, для этого зпботливо предусмотрен отдельный ДТОЖ, только для него.
shpion34rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 11:24   #97
Александр К
Местный
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 843
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shpion34rus Посмотреть сообщение
Сайт периодически не работает. Вот именно так и хочу, чтоб инжекторный мозги лишь в резерве были, а насколько я видел схемы с сайта, то там некое подобие адаптации реализовано, т.е. Борей как бы в параллели ЭБУД на цепи управления вентиллятором, и адаптируется к штатному режиму, используя ШИМ на подходе к порогу срабатывания штатного вентиллятора. А хочется, чтоб Борей рулил отдельным вентиллятором, для этого зпботливо предусмотрен отдельный ДТОЖ, только для него.
У меня сайт постоянно работает, просто иногда с задержкой грузится.

Так никаких проблем, делай.
Еще раз повторю, когда два Карлсона, даже с ихней минусовой коммутацией ( у всех мне известных штатных систем - плюсовая) можно параллельно включить обе, каждую на своем.
Т.е. штатная управляет одним (это резерв, она подключена, но работать не будет), а Борей управляет другим, плюс вторым через реле - включение на максимальную мощность.
Так я делал в прошлой жизни, все было отлично.

Главное, обеспечить надежный теплосьем с коробочки и побольше ферритовых колец на провода питания, для устранения возможных помех
Их можно набрать с кабелей старых мониторов.

На счет дополнительного ДТ, может и не стоит.
Тут принципиально, чтобы ДТ стоял в самом проходном месте
Я раньше засовывал в застойные места - фигня получалась.

ИМХО, лучше всего перед термостатом (а не после) его вкрячить.
Или пользоваться штатным - для него выбирали самое подходящее место

Еще два слова о выборе температуры включения. Думаю, нет смысла ее завышать и приближать к штатной.
ИМХО, лучше сразу после открытия термостата или чуть до.
__________________
Ховер Н3, Была Надежда ВАЗ 21-20
Наддув Итоном М65. 0.55бара
ГБО BRC4

Последний раз редактировалось Александр К; 28.08.2012 в 12:00.
Александр К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 00:31   #98
Dennfisher
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1
По умолчанию

Доброго времени суток, завалялся в закромах Силыч (тогда наверное ещё не Борей) выпущенный в марте 2007 г, есть желание инсталлировать его в Ниву 21218 от Бронто, с инжекторным двигателем 1.7 и соответственно двумя электровентиляторами в системе охлаждения. Подскажите как правильно это сделать ?
Dennfisher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 10:35   #99
Александр К
Местный
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 843
По умолчанию

Все инструкции есть в silich.ru , сюда лучше после установки с вопросами.
А так - проблем никаких: один управляется Силычем постоянно, второй включается Силычем через реле, на полную нагрузку, когда первый не справляется (это единичные случаи, например, при езде по пашне).
__________________
Ховер Н3, Была Надежда ВАЗ 21-20
Наддув Итоном М65. 0.55бара
ГБО BRC4
Александр К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 19:46   #100
Serega968m
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 2
По умолчанию

Добрый день, а можно ли ставить Силичъ не на самом вентиляторе, а просто на корпусе автомобиля, сам блок сильно греется в стандартном режиме ?
Serega968m вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +6.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot