Форум:Интеллектуальный тюнинг автомобиля  

Вернуться   Форум:Интеллектуальный тюнинг автомобиля > Форумы > "Борей"- плавное управление электровентилятором

"Борей"- плавное управление электровентилятором Тишина в салоне, спасение автомобиля от закипания и "термокачки" в пробках

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2012, 22:33   #61
YKt.silich
Силыч
 
Аватар для YKt.silich
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 1,687
По умолчанию

Да, от нас нужен "СиличЪ-Борей" и комплект проводов. Провода можно изготовить самостоятельно.
YKt.silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 23:17   #62
ЗиЛ
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Наро-фоминск (50)
Сообщений: 3
По умолчанию

Борей и провода уже купил (вчера друг получил в Москве). Подскажите что мне нужно для установки на ЗиЛ кроме вентиляторов, проводов и борея? Какие-то реле нужны?
ЗиЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 20:47   #63
YKt.silich
Силыч
 
Аватар для YKt.silich
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 1,687
По умолчанию

Для Борея реле не нужны. Но возможен вариант подключения, когда Борей работает только с одним вентилятором, а второй - дополнительный включается через реле, когда не справляется первый. Для этого на устройстве предусмотрен выход включения дополнительного реле.
YKt.silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 21:31   #64
Grifon
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 15
По умолчанию

возникла проблема с Бореем, точнее обнаружил, решил наконец подключить второй вентилятор, один перестал вытягивать по температуре. Так как в инструции не нашел какая полярность подаётся на доп. канал решил проверить его лампочкой, одна сторона на провод, вторая на плюс аккума, предварительно отключил первый что бы поднялась температура, но к сожалению лампа не загоралась, тогда я пошел погазовать.... При прогазовке лампа мигнула, но я не понял что дало минус силыч или кракодил просто на кузов задел. После подключения первого вентилятора он сразу не заработал, силыч мигал 2 сигнала подряд, выключил все, завел, замигало одним сигналом... Вроде ошибки скинулись... Кинул реле все провода, второй вентилятор от массы включается, т.е. полностью подготовил, но от силыча тишина... решил тогда проверить по выключению зажигания- тишина, первый как положено крутится на 50% второй молчит,
Я правильно предположил что там минус подается?
В чем может быть проблема? точно дату производства сказать не могу приблизительно осень 2010.
Grifon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 23:00   #65
sashaborkin
Пользователь
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: москва
Сообщений: 48
По умолчанию

Вопрос к разработчику: а что, если два вентилятора развязать с помощью диодов между устройством и вентиляторами. Или хотя бы в одну ветвь. У меня на Ниве так работало, но быстро загнулось. Не знаю, правда, по этой ли причине. К сведению, 25-амперные предохранители перегорают при пуске, 30-амперные нормально. То есть суммарный ток двух винтов не меньше 60 А. Может причиной поломки была перегрузка, а не подключение двух винтов? Перемычка не сгорела, потому что + провод я продублировал мимо устройства.
sashaborkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 14:54   #66
YKt.silich
Силыч
 
Аватар для YKt.silich
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 1,687
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grifon Посмотреть сообщение
возникла проблема с Бореем, точнее обнаружил, решил наконец подключить второй вентилятор, один перестал вытягивать по температуре. Так как в инструции не нашел какая полярность подаётся на доп. канал решил проверить его лампочкой, одна сторона на провод, вторая на плюс аккума, предварительно отключил первый что бы поднялась температура, но к сожалению лампа не загоралась, тогда я пошел погазовать.... При прогазовке лампа мигнула, но я не понял что дало минус силыч или кракодил просто на кузов задел. После подключения первого вентилятора он сразу не заработал, силыч мигал 2 сигнала подряд, выключил все, завел, замигало одним сигналом... Вроде ошибки скинулись... Кинул реле все провода, второй вентилятор от массы включается, т.е. полностью подготовил, но от силыча тишина... решил тогда проверить по выключению зажигания- тишина, первый как положено крутится на 50% второй молчит,
Я правильно предположил что там минус подается?
В чем может быть проблема? точно дату производства сказать не могу приблизительно осень 2010.
Выход "сигнал управления дополнительным реле" предназначен для включения резервного вентилятора через дополнительное реле. Выход работает замыканием на "массу", другой конец реле должен быть включен на +12В. Но учтите: паспортный ток выхода 0,5 А, максимум он выдержит 1А, поэтому проверять выход подключением лампы, а тем более вентилятора некорректно - можно спалить транзистор!
Сигнал на включение дополнительного реле выдается в 3-х случаях:
достижение мощности основного вентилятора 100%, срабатывание защиты по току и снижение теплового удара после выключения зажигания (только при работающем основном вентиляторе).
YKt.silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 14:58   #67
YKt.silich
Силыч
 
Аватар для YKt.silich
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 1,687
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sashaborkin Посмотреть сообщение
Вопрос к разработчику: а что, если два вентилятора развязать с помощью диодов между устройством и вентиляторами. Или хотя бы в одну ветвь. У меня на Ниве так работало, но быстро загнулось. Не знаю, правда, по этой ли причине. К сведению, 25-амперные предохранители перегорают при пуске, 30-амперные нормально. То есть суммарный ток двух винтов не меньше 60 А. Может причиной поломки была перегрузка, а не подключение двух винтов? Перемычка не сгорела, потому что + провод я продублировал мимо устройства.
Не совсем понял вопрос. Поясните предысторию. Развязать вентиляторы с помощью диодов невозможно, так как на диодах будет выделяться очень большая мощность.
YKt.silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 17:14   #68
sashaborkin
Пользователь
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: москва
Сообщений: 48
По умолчанию

Проблема в том, что вы советуете подключать 2-й вентилятор либо через реле по дополнительному каналу, либо с помощью отдельного устройства.
Первый способ не годится, когда 2 вентилятора равны по мощности и оба основные. Один при этом постоянно будет работать на высокой мощности, а второй включаться только в исключительных случаях. Неоправданно.
Второй способ затрудняет синхронизацию работы двух устройств.
Исходя из этого, я предложил приспособить устройство для работы с двумя вентиляторами, т.е. исключить кратковременные замыкания через щетки двух ЭВСО путем установки между ними диодов.
На моей Ниве эта схема работала полгода, диод не перегревался (я использовал из моста генератора). После сгорело устройство, причин точно не знаю.
sashaborkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 20:40   #69
YKt.silich
Силыч
 
Аватар для YKt.silich
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 1,687
По умолчанию

Можно подключать 2 вентилятора, с током не выше 20-25А в параллель на один "Борей" без всяких диодов. Правда вопрос резервирования при этом останется открытым. Теперь о подключении через диод: смотрите сами - через диод протекает ток вентилятора и падает напряжение около 1В, перемножьте - получите мощность рассеяния. При этом я не совсем понимаю - какую пользу принесут эти диоды?
YKt.silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 20:24   #70
Grifon
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YKt.silich Посмотреть сообщение
Выход "сигнал управления дополнительным реле" предназначен для включения резервного вентилятора через дополнительное реле. Выход работает замыканием на "массу", другой конец реле должен быть включен на +12В. Но учтите: паспортный ток выхода 0,5 А, максимум он выдержит 1А, поэтому проверять выход подключением лампы, а тем более вентилятора некорректно - можно спалить транзистор!
Сигнал на включение дополнительного реле выдается в 3-х случаях:
достижение мощности основного вентилятора 100%, срабатывание защиты по току и снижение теплового удара после выключения зажигания (только при работающем основном вентиляторе).
насчет лампочки я понял... на данный момент минус "молчит" во всех 3-х режимах, что дальше делать? как проверить цел ли транзистор?
можно ли зная сопротивление обмоток вентиляторов расчитать ток?
2 ом и 7 ом, если я правильно посчитал при 14,5в получается в пределах 10А. можно параллельно кидать?
Grifon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 23:33   #71
YKt.silich
Силыч
 
Аватар для YKt.silich
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 1,687
По умолчанию

Транзистор, включающий реле, скорее всего выгорел. По активному сопротивлению обмоток ток вентилятора вы не получите. Что и как вы хотите кидать параллельно?
YKt.silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 11:10   #72
Grifon
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YKt.silich Посмотреть сообщение
Транзистор, включающий реле, скорее всего выгорел. По активному сопротивлению обмоток ток вентилятора вы не получите. Что и как вы хотите кидать параллельно?
параллельно подключить 2 электровентилятора радиатора.
Возможно ли транзистор заметить своими силами?
Grifon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 18:02   #73
YKt.silich
Силыч
 
Аватар для YKt.silich
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 1,687
По умолчанию

Если суммарный рабочий ток вентиляторов не превышает 40 А, то можете подключить.
Если знакомы с электроникой, можете попробовать заменить транзистор своими силами. Транзистор управления реле - BCX-56, расположен возле разъема управления.
YKt.silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 23:53   #74
Grifon
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 15
По умолчанию

Блин столкнулся с еще одной проблемой после выхода из рабочего состояния дополнительного выхода на реле, начал глючить силыч, а именно на холодую всегда стал крутиться вентилятор на 30-50% и почему-то установилась долгая продувка после выключения зажигания. почитав мануал я понял что коротит масса на доп. выход, т.е. как бы говоря силычу при зажигании что включен кондер, а при выключении зажигания, - вруби долгую продувку, что делать? транзистор менять полюбасу? иначе удачи не видать?
Grifon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 20:12   #75
YKt.silich
Силыч
 
Аватар для YKt.silich
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 1,687
По умолчанию

Да, похоже на то. Транзистор закорачивает вход от кондиционера на массу (внутри эти цепи заведены на один и тот же вход процессора). Отсюда все последствия.
YKt.silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 20:50   #76
Grifon
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YKt.silich Посмотреть сообщение
Транзистор управления реле - BCX-56, расположен возле разъема управления.
К сожелению у нас я не могу найти такой транзистор, возможно ли организовать отправку от Вас 2-3 штук, либо можите уточнить какой из этих подойдет?

http://www.elitan.ru/price/index.php...=y&find=BCX+56
Grifon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 20:55   #77
YKt.silich
Силыч
 
Аватар для YKt.silich
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 1,687
По умолчанию

Подойдет любой из представленных в корпусе SOT89, например BCX56@NXP.
YKt.silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 15:55   #78
Grifon
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Алматы
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YKt.silich Посмотреть сообщение
Подойдет любой из представленных в корпусе SOT89, например BCX56@NXP.
Что-то у меня возникло недоразумение с типом корпуса, нашел в городе BCX-56 в корпусе SOT89, однако после вскрытия прибора купленный транзистор оказался меньших размеров, где-то на 2мм по длине меньше чем установленный, потом на сайте у вас нашел это фото,
http://silich.ru/images/stories/BU_E...eremytchka.jpg
на нем размер транзистора реально меньше чем в моем приборе.
Транзистор в моем приборе 6мм, а найденый был 4мм (и на фото тоже не больше 4 мм). Получается продавец меня обманул или у меня другой корпус транзистора?
при осмотре моего транзистора в нем видна дырка, т.е. сгорел точно (((.

Еще замерил силу тока на одном вентиляторе который через реле, получилось 9,5А. второй по виду такой же, и при замере с силычем при продувке потреблял 5А.
В итоге думаю не больше 19А на обоих.

на данный момент возникла мысль подключить оба, только нужно убрать закорачивание в транзисторе на массу, если я его просто выпаяю общая схема прибора не нарушится?

у меня такой прибор.

Последний раз редактировалось Grifon; 11.07.2012 в 20:17. Причина: добавка изображения
Grifon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 17:21   #79
YKt.silich
Силыч
 
Аватар для YKt.silich
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 1,687
По умолчанию

К сожалению, я не понял, что у вас блок старого образца. В новых "Бореях" идут транзисторы BCX56, а в старых стояли BCP56. Отличаются только размером корпуса. Ничего страшного не произойдет, если вы у BCX56 слегка раздвинете выводы и запаяете его вместо BCP56. Если просто выпаять неисправный транзистор, вся остальная схема будет работать.
YKt.silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 12:33   #80
MAN
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7
Восклицание

Цитата:
Сообщение от YKt.silich Посмотреть сообщение
Можно подключать 2 вентилятора, с током не выше 20-25А в параллель на один "Борей" без всяких диодов. Правда вопрос резервирования при этом останется открытым. ...
Так все-таки можно или нет? На первой станице этой темы совершенно противоположная информация:

Цитата:
Сообщение от msm.silich
msm.silich: тут не ток, на двух вентиляторах проявляется несинхронность переключения щеток. Отлаженный алгоритм БУ ЭВСО работает со щетками ОДНОГО электромотора. С двумя моторами возникают ситуации: "выключено все", "включены одни щетки", "включены все щетки". Обработка этих состояний усложнит программное обеспечение, соответственно ухудшит его надежность - а это надо? Поэтому работа ПАРАЛЛЕЛЬНО вентиляторов - не отлаживалась и, как выше упоминалось, - сопровождается глюками. Мы не рекомендуем такое использование БУ ЭВСО.
Или это относилось только к старым версиям "Борея" и новые версии нормально работают с двумя карлсонами в параллель?

Вопрос не праздный, собираюсь заказать "Борей" себе на 214-ю Ниву, так вот хотелось бы знать, чего ждать и как лучше подключить...
MAN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:22. Часовой пояс GMT +6.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot