Форум:Интеллектуальный тюнинг автомобиля  

Вернуться   Форум:Интеллектуальный тюнинг автомобиля > Форумы > "СадкоЪ" - автоподсос и прогрев карбюраторных автомобилей

"СадкоЪ" - автоподсос и прогрев карбюраторных автомобилей Единственная российская система автозапуска для карбюраторных автомобилей

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2011, 12:50   #21
romeo_ig
Местный
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 211
Отправить сообщение для romeo_ig с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=DGN=- Посмотреть сообщение
А на голову?
Как все, бывает побаливает.

А вы доктор ?
romeo_ig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 13:06   #22
romeo_ig
Местный
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 211
Отправить сообщение для romeo_ig с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex3101 Посмотреть сообщение
Двигатель внутри редуктора НЕ шаговый. Там обычный двигатель постоянного тока... А то что он так двигает заслонку - это так делает электроника...

P. S. Шаговый двигатель имеет сложную конструкцию и для управления нужен блок управления этим двигателем...
Мог понять не правильно с одной из веток, там авторы говорили что двигатель шаговый.
Сеть то не меняется, тем более шаг ввнрх и вниз, вполне хватит для поддержания холостых оборотов на недогретом двигателе.
Сейчас это выглядит так, прогрел до 70 гр, обороты упали до 700, поехал, подъехал к светофору, выключил передачу, отпустил сцепление, обороты 720, маловато, жмешь кнопку ручного управления чуть чуть, обороты поднимаются 850-900, зеленый, едешь дальше, но ведь нужно убрать ВЗ обратно, когда двигатель будет 90, а это можно забыть, и ездить на подсосе до тех пор, пока не заглушишь двигатель, и температура не упадет ниже 70 гр.
Конечно можно обмануть садко, собрать схему из реле стартера, и второго датчика с доп сопротивлением, но вот как заставить автоматически закрывать ВЗ когда авто поехало, не знаю.
romeo_ig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 13:11   #23
romeo_ig
Местный
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 211
Отправить сообщение для romeo_ig с помощью ICQ
По умолчанию

я конечно не последняя инстанция, и много не знаю, просто есть небольшой опыть езды на разных авто, и помню как они ведут себя, в определенных условиях.
сегодня попробую ваз 21099 занкомого при 70 гр. она у него еще на ручном подсосе.

Последний раз редактировалось romeo_ig; 25.03.2011 в 13:27.
romeo_ig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 23:18   #24
YKt.silich
Силыч
 
Аватар для YKt.silich
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 1,687
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=DGN=- Посмотреть сообщение
если управлять ручником - достаточно провести в салон один проводок, для светодиода...

если диод и кнопка - то три проводка, куда-то надо мастрячить саму кнопку (а окошко для диода обычно есть в виде лампы подсоса)

а кнопкой переключать профили зима-лето, при этом ничего не меняя в схемотехнике!

я считаю что если пошло управление от ручной кнопки, неважно в какую сторону, то надо блокировать автомат как минимум до "поднимут и вновь опустят ручник"... все эти минуты зло - машина вдруг сама собой поднимает обороты! едете вы скажем в пробке на 1ой на ХХ ходу, и вдруг кончилось 3 минуты и он с 800 до 2000 их поднял!

Я считаю, что садколайт должен составлять внутри себя табличку соответствий вида "напряжение датчика температуры - угол поворота заслонки для выдерживания целевых оборотов" эта табличка должна усредняться по трем последним прогонам.

и еще - я правильно понимаю, что двигатель там не шаговый а линейный? и в общем случае, очень сложно узнать в каком положении сейчас находится заслонка, более-менее четко ловятся только крайние значения, за счет возросшего тока потребления. так?
Скажу сразу, чтобы развеять сомнения, что двигатель в моторедукторе - обычный, не шаговый, а управляется подобно шаговому программно - квантами времени включения двигателя. Кстати, по этой причине для более точной работы устройства в режиме со снятым ручником и рекомендуется проводить периодическую калибровку моторедуктора для измерения времени полного прохода от упора до упора. По этой же причине в качестве начального всегда выбирается одно из крайних положений.
Теперь по поводу настройки от ручника. При этом обязательным условием становится наличие индикатора (светодиода) в салоне, так как пользователь должен видеть результат своих действий, а мы не можем обязать всех покупателей СадкоЪ-Lite следовать этим рекомендациям. Кроме того настройка СадкоЪ-Lite, особенно при наличии нескольких профилей, - разовая процедура и ее не нужно проводить постоянно, поэтому можно легко обойтись встроенной кнопкой.

А вот переключать рабочие профили можно и от ручника при выключенном зажигании. Индикация здесь не обязательна, но, если будет, то не помешает.

По поводу блокировки СадкоЪ-Lite при ручном управлении. Полностью согласен, что лучше блокировать устройство до манипуляции "опустил - поднял ручник" или до выключения зажигания. А можно полностью блокировать только направление в сторону закрывания заслонки и разрешить работу на открывание, спустя 3-5 мин.

Не совсем понятно - о какой табличке идет речь. При поднятом ручнике
СадкоЪ-Lite работает в режиме стабилизации прогревочных оборотов по сигналу обратной связи от датчика оборотов, а при поднятом ручнике положение заслонки определяется по таблице в зависимости от температуры ДВС, а точнее от отклонения текущей температуры от заданной точки полного открытия заслонки. Таблицу, теоретически, корректировать можно, но опираясь на что? Кстати вопрос: "При стабилизации прогревочных оборотов имеет ли смысл их плавное снижение по мере прогрева ДВС вплоть до оборотов ХХ, запомненных при настройке точки прогрева после полного открытия заслонки?"

Я бы предложил повнимательнее отнестись к предложению romeo_ig о стабилизации оборотов ХХ на не полностью прогретом ДВС. Делать отдельную приставку мы конечно не будем - слишком невелик спрос. Но вот заложить отдельный опционный режим в СадкоЪ-Lite можно (глядишь и память разрешат нарастить). Возможен следующий вариант: при температуре от Tпрогрева - 30 до Tпрогрева -10 работаем как и прежде, а в диапазоне от Tпрогрева - 10 до Tпрогрева +10 пытаемся стабилизировать нижнюю границу частоты оборотов путем закрывания воздушной заслонки в диапазоне не более 25% от полностью открытого состояния. То есть, если водитель даванул на газ, заслонка полностью откроется, а если резко сбросил, - начнет закрываться (можно спустя задержку 3-5 секунд), но не более 25%.

Последний раз редактировалось YKt.silich; 25.03.2011 в 23:25.
YKt.silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 19:43   #25
-=DGN=-
Местный
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Мытищи
Сообщений: 112
По умолчанию

ну во первых те кто не хочет лампочку в салон - могут смотреть при открытом капоте, или с помошником (который все равно требуется сейчас, так как под капотом нет тахометра). Как вариант - можно сделать под капот кнопку-дублер ручника для конфигурирования...

Про таблицу - как я понял, калибровка позволяет выяснить потребное время на полную перекладку заслонки. Таким образом, очень приблизительно, но мы можем узнать положение заслонки сложив время поданного на двигатель питания... Я полагал, что именно такая таблица используется сейчас для выставления заслонки при движении. Это так?

Если во время такой работы будет нажат ручник, то садколайт сможет уточнить таблицу, подогнав заслонку к требуемым оборотам. Сейчас я так понимаю этого не делается, но я не вижу причин почему так делать нельзя?? Это позволит отказаться от периодической процедуры калибровки, так как таблица будет сама по себе подстраиваться...

Я считаю что НЕКОТОРЫЙ смысл в промежуточной паре температура-обороты есть, но это усложнит настройку, особенно если не будет нового алгоритма позволяющего сконфигурировать произвольный параметр.

Я считаю что предложение romeo_ig нереализуемо (или будет ОЧЕНЬ глючно) при чисто программной реализации... как мы узнаем минимальные обороты?? вот я накатом на движке еду к светофору... обороты падают... упали ниже некого номинала (а какого?? ведь сейчас все относительно и число оборотов ХХ в общем пофигу, а тут понадобится еще и выставление числа цилиндров! и номинальных оборотов!!)
...итак еду я на неполностью прогретом движке к светофору и тут садколайт решает добавить газку и стабилизировать мне обороты... добавляет, а они не растут... добавляет еще и тут у меня двигатель который исправно (и прогнозируемо!!!) тормозил вдруг начинает подхват! нафиг такое щастье надо! я КАТЕГОРИЧЕСКИ против данной "фичи".

Замечу также, что при температуре от 50-60 градусов, двигатель (исправный) имеет на открытой заслонке ДОСТАТОЧНЫЕ обороты ХХ чтобы не глохнуть... пусть и несколько заниженные... я думаю работники силича могут это утверждение проверить самостоятельно...
-=DGN=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 19:45   #26
-=DGN=-
Местный
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Мытищи
Сообщений: 112
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от romeo_ig Посмотреть сообщение
Как все, бывает побаливает.

А вы доктор ?
Да, и как доктор советую поменьше ездить на 21063 со скоростью 170кмч... заодно правильно пересчитывать галлоны в литры...
-=DGN=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 17:51   #27
romeo_ig
Местный
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 211
Отправить сообщение для romeo_ig с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=DGN=- Посмотреть сообщение
Да, и как доктор советую поменьше ездить на 21063 со скоростью 170кмч... заодно правильно пересчитывать галлоны в литры...
За что же вы меня так унизили (понизили)?

у меня ваз 21083, а вы меня на 063 пересадили.
Обижать я ни кого не обижал, если я в чем то не прав, поправьте, обоснуйте пожалуйста.
А насчет головы больной, как то не красиво.
romeo_ig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 17:58   #28
romeo_ig
Местный
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 211
Отправить сообщение для romeo_ig с помощью ICQ
По умолчанию

Жду новой версии садко, старые буду коллекционировать, хотя предпоследнюю поставлю на 2109
romeo_ig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 01:55   #29
-=DGN=-
Местный
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Мытищи
Сообщений: 112
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от romeo_ig Посмотреть сообщение
За что же вы меня так унизили (понизили)?

у меня ваз 21083, а вы меня на 063 пересадили.
Обижать я ни кого не обижал, если я в чем то не прав, поправьте, обоснуйте пожалуйста.
А насчет головы больной, как то не красиво.
Пробовал ехать на ваз 21063, температура 60 гр. Без подсоса холостые ниже 850, да и зависает машинка при более резком нажатии педали газа.
Или может мне не правильные авто попадаются, сужу по своей, 170 км/ч едет, при 90 по трассе 5л на 100. На карбюратор не жалуюсь.


Я из этого текста, понял что у вас 21063 едет 170 и есть 5 литров...

83я (которая 1300 движок) с пятиступкой действительно может по ровной дороге и попутном ветре съесть 5 литров на сотню, ну при ряде дополнительный условий, типично таки чуть меньше шести...

170 токо под гору и при попутном ветре... по картесту для 170 ей надо около 140 лошадей иметь...

если чем обидел - извиняйте...
-=DGN=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 09:36   #30
romeo_ig
Местный
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 211
Отправить сообщение для romeo_ig с помощью ICQ
По умолчанию

День добрый.
Исходим из того, что доп.прошивка для езды на не прогретом двигателе.
В зависимости от того, что будет зашито в Садко, ситуация будет примерно такая:
1. Зашита поддержка холостых оборотов на не полностью прогретом двигателе от -10 до +10 гр. от температуры полного открытия ВЗ.
Допустим на улице зима. Заводим на ручнике, температура полного открытия ВЗ 70гр, Садко отрабатывает как положено до полного открытия ВЗ, поехали, включена печка, ближний свет, обогрев заднего стекла (у кого-то еще и зеркал). Обороты двигателя падают ниже холосты, допустим до 600.
Если поехали при 60 гр., садко будет прикрывать ВЗ ориентируясь на кривую, полученную при первоначальной настройке пользователем, допустим 1000 оборотов. Здесь мы едем более уверенно, подсос выдернут. Это у нас промежуток 60-70 гр.
Теперь температура 70 гр, мы можем ехать в аккуратном режиме, т.е. забыть про резкие обгоны, карбюраторный двигатель нам этого не позволит.
Подъезжаем к светофору, видим красный.
Два варианта поведения водителя:
1. Выжимаем сцепление, катимся, подтормаживая, ч\з 3-5 сек (в зависимости от прошивки) Садко делает 1 шаг в сторону закрытия ВЗ, и смотрит, поднялись ли обороты до нужных, если нет, то еще шаг. (если не ошибаюсь, на шаг уходит 3 сек) , все, двигатель работает на холостых. Мы тормозим и останавливаемся, ждем зеленый.
2. Мы опускаем ногу с педали газа, не выжимая сцепление, обороты двигателя падают, но не сразу и не до холостых, кто тормозил двигателе помнят, сброс оборотов постепенный, т.е. мы не сразу попадаем в режим стабилизации оборотов, а лишь спустя время потраченное торможением двигателя до ниже холостых, и еще 3-5 сек (в зависимости от прошивки) . Садко не вмешивается пока в работу. Видим очередь на светофоре стоит.
Выжимаем сцепление, катимся, подтормаживая, ч\з 3-5 сек (в зависимости от прошивки) Садко делает 1 шаг в сторону закрытия ВЗ, и смотрит, поднялись ли обороты до нужных, если нет, то еще шаг. (если не ошибаюсь, на шаг уходит 3 сек) , все, двигатель работает на холостых. Мы тормозим и останавливаемся, ждем зеленый.
Зеленый, Садко видит что они держатся больше холостых, большее время, считает свою задачу выполненной.
Ситуация, когда авто глохнет на светофоре, на горке.
Двигатель нужно завести, сделать это без ручника трудно. Садко сработает примерно так: авто на ручнике, включаем зажигание, Садко начинает закрывать ВЗ, ключ на старте, завели, садко не успел полностью закрыть ВЗ, но двигатель то работает уже, а Садко закрывает заслонку, и впадает в отсечку, соответственно 30 сек, у кого выставлено меньше, значит меньше. Двигатель держит 2500, хоть и тронулись, убрали ручник, и соответственно едет держит обороты, водитель здесь бессилен снизить обороты, если только не ручным управлением, но не всегда успеешь сообразить об этом, и скинуть обороты, загорелся зеленый, и нужно ехать, а впереди может стоять дорогая иномарка, а обороты 2500. Хорошо если Садко вышел из отсечки, и мы поехали, теперь Садко видит что они держатся больше холостых, большее время, считает свою задачу выполненной.
В плюсе:
Хоть не большая но экономия топлива, (плюс не большой).
В минусе: резкие маневры примерно до 80-85 гр. двигателя. Можем взять в учет, что Российские термостаты не славятся своей надежностью, и часто не закрываются полностью, тогда этот минус еще вырастает. И отсутствие поддержки холостых свыше 80 гр, при включенных мощных потребителях. Проблема завести авто на ручнике на светофоре на горке.
Минусов много.
Теперь вариант, когда зашиваем условие, закрывать ВЗ на ½ при температуре двигателя например «минус 30 от температуры полного открытия ВЗ». И подключаем Садко напрямую к АКБ, что бы следилось положение ВЗ в реальном времени. (хотя это не обязательно наверно, всмысле подключение напрямую)
Делаем это для пуска не совсем прогретого двигателя.
(Ну не всякий двигатель заведется при 50 гр. а тем более летом, при полностью закрытой ВЗ., может залить свечи.)
Заводим на ручнике, теперь температура полного открытия ВЗ 85гр, Садко отрабатывает как положено до полного открытия ВЗ, на 80 гр., на этой температуре холостые держатся нормально, поехали.
Но нам нужно поехать срочно, температура авто 60 гр., садко будет прикрывать ВЗ ориентируясь на кривую, полученную при первоначальной настройке пользователем, допустим 1000 оборотов. Здесь мы едем более уверенно, вплоть до 80 гр., подсос выдернут.
Ситуация с горкой и светофором и горкой. Двигатель 70 гр.
То же самое, только теперь Садко закроет ВЗ на ½ (если Садко не напрямую подключен)двигатель заведется, обороты поднимет не 2500, а например 1300, и будет скидывать до 1000 запрограммированных. Если напрямую к АКБ, то положение ВЗ не изменится, и двигатель запустится без проблем. Опускаем ручник, Садко в режиме регулировки ВЗ по датчику температуры, обороты 1000, едем.
Ура. То что нам и нужно, почти инжектор.
Это рассматриваем при не включенной печке на 2-3 оборот, без обогрева стекла, зеркал, света.
Если это все включить, то обороты упадут ниже холостых, ехать можно, так как газом они у нас все равно подняты выше холостых, но на светофоре опять упадут. Что не есть хорошо для аккумулятора.
Получается, по хорошему идеальным вариантом было бы второй вариант, плюс регулировка холостых максимум в +10 и -10 гр. от температуры полного открытия ВЗ, т.к. падение оборотов при включении мощьных потребителей, это порок карбюратора. И еще уход в спящий режим Садко (как у компьютера) для экономии заряда АКБ.
Принцип примерно такой:
Берм провод управления с катушки зажигания, по-моему «Б», или с провода диагностической колодки МК (провод на котором появляется напряжение при включении зажигания).
Заглушили двигатель специально, Садко видит что отсутствие сигнала на провод, в течении 5-10 минут например, значит можно отключиться от питания, уйти в режим минимального потребления тока, и не садить аккумулятор.
Если нечайно, или на короткий промежуток, время не прошло 50-10 минут, то регулируем ВЗ, (можно по ДТ)
Может я где то ошибся, поправьте пожалуйста.
Решение о степени доработке остается за авторами.

Последний раз редактировалось romeo_ig; 30.03.2011 в 11:06.
romeo_ig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 11:52   #31
romeo_ig
Местный
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 211
Отправить сообщение для romeo_ig с помощью ICQ
По умолчанию

Получается, по хорошему идеальным вариантом было бы второй вариант, плюс регулировка холостых максимум в +10 и -10 гр. от температуры полного открытия ВЗ, т.к. падение оборотов при включении мощьных потребителей, это порок карбюратора. И еще уход в спящий режим Садко (как у компьютера) для экономии заряда АКБ.
Здесь немного не праильно, скорее всего если будет стабилизация по ДТ при опушеном ручнике, до 80-85 гр, и стабилизация с большой степенью вероятности, то в -10 не нужно будет.
romeo_ig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 08:35   #32
romeo_ig
Местный
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 211
Отправить сообщение для romeo_ig с помощью ICQ
По умолчанию

День добрый.
У меня большая просьба, можно на электронку цветной рисунок, который вложен в посылку Садко лайт, для перепайки новой платы.
Там не очень видно верхние провода, которые идут на ребуктор.
Помучал на выходных старую версию Садко.
Сверлил дырки в крепеже, что бы летом ВЗ не закрывалась полностью, и авто не кричало на 2500.
Но возникает при этом проблемма, если выставить обороты прогрева 1000-1100,
Садко не может поймать их, как только начинается стабилизация, (прикрытие ВЗ)
Садко проскакивает эти обороты, вниз, и двигатель глохнет, (если температура уличная).
Как то уже озвучивал эту проблемму,
Поэтому очень большая просьба, в новой версии шаг поделить пополам.
romeo_ig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 14:14   #33
romeo_ig
Местный
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 211
Отправить сообщение для romeo_ig с помощью ICQ
По умолчанию

А будет работать плата Садко Лайт с
МИКРОМОТОР-РЕДУКТОРА ЗАСЛОНКИ ОТОПИТЕЛЯ с выдвижным штоком.
Ведь это решит проблемму с установкой на Солексы, ни каких крепежей, тросиков, тяг.
Если бы Садко работал с обоими моторедукторами, было бы замечательно, просто в заказе указал с каким типом моторедуктора планируется использовать Садко, кому не хочется возиться с проводами, могли бы заказывать готовый продукт, вместе с моторедуктором и крепежем.
romeo_ig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 05:56   #34
MSM.Silich
Силыч
 
Аватар для MSM.Silich
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 602
Отправить сообщение для MSM.Silich с помощью Skype™
По умолчанию

Нет, там шаговый двигатель, совершенно другой тип драйвера применяется.

Но подумать на эту тему можно. Готовые платы под этот двигатель несколько лет назад делали, будет время - попробуем. Но это все равно будет другая плата, совместить не получится.

Если у кого-то будут мысли на эту тему - отпишитесь здесь.
MSM.Silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 08:43   #35
-=DGN=-
Местный
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Мытищи
Сообщений: 112
По умолчанию

я думаю что двигатель на карбюраторе - не очень здравая идея. там жарко бывает, пары бензина могут быть... в плюсе конечно отказ от троса...
-=DGN=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 14:59   #36
ganstown
Местный
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=DGN=- Посмотреть сообщение
я думаю что двигатель на карбюраторе - не очень здравая идея. там жарко бывает, пары бензина могут быть... в плюсе конечно отказ от троса...
вот уже полгода как на карбе стоит и ничего работает как и зимой и температура ему пофиг..
Че т не понял а будет ли в новой версии всетаки промежуточное положение заслонки при запуске т.е когда двиг не до конца остыл чтоб не залить свечи? По типу как реализовано у саувз.
И еще согласен с теми кто пишет что перейдя с авто режима на ручной то хорошо б отключать авто режим ато садко пытается вновь прикрывать заслонку. И так повторяется до того пока температура не поднимется до полного открытия
ganstown вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 21:09   #37
tsigan21
Пользователь
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 47
По умолчанию

единственный минус считаю то что садко закрывает заслонку на не полностью остывшем двигле и как следствие не возможно пустить движок-свечи заливает,приходится при таком запуске самому прогнозировать остыл движок или не и если что то пускать его при подозрении на то что двигатель теплый сразу после включения зажигания,перестановка на другую температуру тож не дает существенных результатов,тогда утром приходится шаманить с педалью газа-иначе не запустится.
Еще как я считаю надо сделать настройку предварительного прогрева 15-17сек и задать ее программно жестко,дольше она не нужна,по крайней мере на 21083 двигле.
Сделать конечно желательно зимний и летний режимы-для упрощения настроек при смене сезона

Последний раз редактировалось tsigan21; 26.06.2011 в 19:34.
tsigan21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 21:17   #38
tsigan21
Пользователь
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 47
По умолчанию

и убрать это прикрытие заслонки если движок не нагрелся до установленной температуры полного открытия заслонки,то при снятия с ручника садко закрывает заслонку и движок орет как ненормальный ,пусть оставляет в положении на котором он регулировал обороты прогрева,думаю если будет так то любое авто в состоянии начать двигаться при не полностью прогретом двигателе примерно на 1500-2000 об/мин (у кого как выставлено)
tsigan21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 13:07   #39
romeo_ig
Местный
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 211
Отправить сообщение для romeo_ig с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tsigan21 Посмотреть сообщение
единственный минус считаю то что садко закрывает заслонку на не полностью остывшем двигле и как следствие не возможно пустить движок-свечи заливает,приходится при таком запуске самому прогнозировать остыл движок или не и если что то пускать его при подозрении на то что двигатель теплый сразу после включения зажигания,перестановка на другую температуру тож не дает существенных результатов,тогда утром приходится шаманить с педалью газа-иначе не запустится.
Еще как я считаю надо сделать настройку предварительного прогрева 5-7сек и задать ее программно жестко,дольше она не нужна,по крайней мере на 21083 двигле.
Сделать конечно желательно зимний и летний режимы-для упрощения настроек при смене сезона
Что бы свечи не заливало, вывел кнопку отключения ручника, завожу как будто на снятом с ручника, потом включаю, сек 10 и автоматический режим закрывает заслонку.
Это конечно не правильно, но пока спасаюсь так. Единственный косяк. при севшем аккумуляторе, в минс 20 с первыми садко, у них нет ручного режима, льет свечи, завести дохлый номер, только дергать.

Зминий и летний режим это хорошо, не нужно перенастраивать температуру полного открытия ВЗ. и время отсечки, зимой пусть стандартные 30 сек, летом она не нужна. Зимой попробуй заведи замерзший двигатель в 25 гр, и как только он заработает, начни утапливать подсос, ведь заглохнет же.
romeo_ig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 13:15   #40
romeo_ig
Местный
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 211
Отправить сообщение для romeo_ig с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tsigan21 Посмотреть сообщение
и убрать это прикрытие заслонки если движок не нагрелся до установленной температуры полного открытия заслонки,то при снятия с ручника садко закрывает заслонку и движок орет как ненормальный ,пусть оставляет в положении на котором он регулировал обороты прогрева,думаю если будет так то любое авто в состоянии начать двигаться при не полностью прогретом двигателе примерно на 1500-2000 об/мин (у кого как выставлено)
У меня прогревочные выставлены 1200.
Завожу, 30 сек отсечка, 2500, потом сбрасывает до 1200. Железно, после 30 сек работы на 2500 при 1200 уже не глохнет.
Заметил что расход на прогрев с садко заметно меньше.
Есть еще одна вешь, заводишь на ручнике, где то за 20-30 гр до полного открытия ВЗ убираешь ручник, садко по запомненой кривой лучше поддерживает заданные обороты, практически плавно снижает.
Поэтому и просил уменьшить шаг, будет более плавная регулировка. Может лучше сделать шаг поменьше, но сократить время шага до 1 сек.
Последнее время так и прогреваю. (еще сделал трос короче, что бы не на всю закрывал ВЗ, хватает 1500-1600 при запуске)
romeo_ig вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +6.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot