Форум:Интеллектуальный тюнинг автомобиля  

Вернуться   Форум:Интеллектуальный тюнинг автомобиля > Форумы > "Борей"- плавное управление электровентилятором

"Борей"- плавное управление электровентилятором Тишина в салоне, спасение автомобиля от закипания и "термокачки" в пробках

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.09.2012, 20:33   #101
YKt.silich
Силыч
 
Аватар для YKt.silich
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 1,687
По умолчанию

Блок можно крепить на кузове, сам корпус играет роль теплоотвода.
YKt.silich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 16:42   #102
Dragon
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 3
По умолчанию

Здравствуйте! Решил заказать ваш прибор, но плохо разбираюсь в электронике, у себя перед радиатором на автомобиле ГАЗ-2424 (двигатель ЗМЗ-2424 V-8 5,53 л) установил двойной вентилятора от НИВЫ (ВАЗ-21214), подключил по следующей схеме:
Какую именно версию прибора мне лучше купить для подключения в мою схему (вентиляторы должны работать параллельно)?
Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 17:20   #103
Александр К
Местный
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 843
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragon Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Решил заказать ваш прибор, но плохо разбираюсь в электронике, у себя перед радиатором на автомобиле ГАЗ-2424 (двигатель ЗМЗ-2424 V-8 5,53 л) установил двойной вентилятора от НИВЫ (ВАЗ-21214), подключил по следующей схеме:
Какую именно версию прибора мне лучше купить для подключения в мою схему (вентиляторы должны работать параллельно)?
Коммутация положительная (минус на корпусе)
- проще всего Борей АБ.

В прошлой жизни с двумя Карлсонами я делал так, тот, который помощнее, подключал к Борею, а тот, который послабее (хотя, неочень принципиально сильнее-слабее) просто через реле (как сейчас на схемке), и минусовой сигнальный проводок от Борея к нему.

Логика была такая
- один Карлсон работал от 30 до 100% и этого хватало.
- а при выезде, например, на поле, одного Карлсона не хватало и Борей подавал сигнальный минус на реле второго (критерий подачи был - включение первого на 100%)
Не думаю, что в новых версиях они этот режим убрали (надо читать инструкцию)
__________________
Ховер Н3, Была Надежда ВАЗ 21-20
Наддув Итоном М65. 0.55бара
ГБО BRC4
Александр К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 18:23   #104
Dragon
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 3
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Мне одного вентилятора не хватает, двигатель после кап.ремонта, еще не обкатанный, греется сильно, вентиляторы выключаются на секунд 30 и потом снова включаются на секунд 20-30. Можно их включить параллельно через один Борей АБ или он не выдержит нагрузки?
Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 18:35   #105
Александр К
Местный
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 843
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragon Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
Мне одного вентилятора не хватает, двигатель после кап.ремонта, еще не обкатанный, греется сильно, вентиляторы выключаются на секунд 30 и потом снова включаются на секунд 20-30. Можно их включить параллельно через один Борей АБ или он не выдержит нагрузки?
Помню эти Шнивовские сдвоеные Карлсоны, можно, но боюсь, на пределе будет.
Лучше или два Борея или мою простую схемку, когда один включается только на 100% через реле.

Хотя.... если штатную схему с двумя реле оставить, то
Формально, когда Борей перегрелся, он на 30 секунд отключается - будет штатная схема работать.
Вроде, ничего страшного, но - дело хозяйское.

Потом и главный плюс Борея, что такого безобразия, как по 30 секунд на полную - не будет, почти уверен.
__________________
Ховер Н3, Была Надежда ВАЗ 21-20
Наддув Итоном М65. 0.55бара
ГБО BRC4
Александр К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 18:38   #106
Александр К
Местный
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 843
По умолчанию

То термореле, которое на твоей схемке, имеет разницу между вкл/выкл, небось, градусов 10, вот оно Карлсонов за зря и гоняет, думаю.

Кстати, если Борея ставить, советую термореле поменять на 5градусов больше температуру включения.


А блок вентиляторов от Нивы точно снаружи стоит? Как нужно.
Просто забыл, уже от Шнивы - обязательно снаружи, а от Нивы ...
__________________
Ховер Н3, Была Надежда ВАЗ 21-20
Наддув Итоном М65. 0.55бара
ГБО BRC4

Последний раз редактировалось Александр К; 25.04.2014 в 18:49.
Александр К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 12:56   #107
Nicholas
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2019
Адрес: г Киев
Сообщений: 2
По умолчанию

Что-бы не плодить тем, нашел близкую к моему вопросу.
Подскажите пожалуйста по двум вентиляторам Нивы Шевроле, поиск не дал нужного мне ответа.
С 2014 года была изменена штатная схема включения вентиляторов:
1-й режим при 99 градусах включаются ДВА вентилятора последовательно, т.е. работают на 50% мощности оба
2-й режим при 102 градусах включаются оба вентилятора параллельно на 100% мощности.
У меня в машине 2009 года старый штатный 1-й режим включает ОДИН правый двигатель на 50% через резистор. С правым вентилятором работает Борей. Борей включает правый вентилятор на 30% при 94 градусах и до 99 градусов поднимает до 100% мощности. Установлено автоматической настройкой.

Вопрос: могу я переделать штатную систему управления вентиляторами на новую? Борей не сгорит?

Последний раз редактировалось Nicholas; 12.12.2019 в 13:04.
Nicholas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +6.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot