Форум:Интеллектуальный тюнинг автомобиля  

Вернуться   Форум:Интеллектуальный тюнинг автомобиля > Форумы > Автоматический механический натяжитель цепи ISAI

Автоматический механический натяжитель цепи ISAI Гидронатяжители капризны, этот - прост и надёжен...

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2013, 15:35   #1
Alex999
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Горький
Сообщений: 12
Вопрос Существует ли в Вашей организации контроль изделий на этапе изготовления?

В данном случае вопрос касается натяжителей ISAI для двигателей семейства ЗМЗ. В сентябре прошлого года мною были приобретены 2 натяжителя (ждал я их больше месяца, но это отдельная песня). При установке: Один вошел как положено, а вот второй лезть не хотел (был опыт с новым гидронатяжителем, который тоже очень плотно садился, но потом разработался-притерся). Решил его притянуть болтами - получилось. Но вот наступил момент, потребовалось изъять натяжители: Один, как и положено, вышел легко, а вот со вторым пришлось мучиться целый день.

В итоге: -1 натяжитель ( Смята пластина, тело натяжителя проворачивается в пластине на 360 градусов), испорчена посадочная поверхность и поверхность прилегания крышки гидронатяжителя на ГБЦ.

Причина поломки: Оказалось что цилиндрический корпус (тело) натяжителя был сделан на конус с разницей от номинального диаметра в 0,1 мм, причем наибольший диаметр оказался со стороны рабочего штока.

Написав эти строки не хотел никого отговаривать от покупки данных натяжителей, это лишь предупреждение для будущих обладателей этих изделий. ПРОВЕРЯЙТЕ ВСЕ перед установкой.

Кроме основного вопроса, описанного в заголовке, есть вопрос к конструкции самого натяжителя: Проводя его испытания заметил, что при работающем двигателе поворачивая шток на выход (по часовой стрелке, для натяжения цепи) на холостом ходу шток остается в последнем заданном положении, но при перегазовке (автомобиль стоит, КПП в нейтральном положении) шток выкручивается в обратную сторону (против часовой стрелки, на ослабление цепи) и останавливается в каком-то своем усредненном положении.

Делаю следующие выводы: При нагрузке на двигатель (автомобиль в движении, КПП вкючена, сцепление в рабочем положении) натяжитель может давать еще большее ослабление цепи, что приведет, как минимум, к изменению фаз ГРМ, болтанию цепи и, как максимум, обрыву цепи со всеми вытекающими...

Так что же это: 1.Задумка конструктора?; 2.Просчет конструкции?; 3.Что-то еще?...

Единственный рабочий натяжитель лежит уже несколько месяцев без дела (ставить или не ставить), поэтому жду от разработчиков внятного ответа на поставленные вопросы.

Очень надеюсь, что тему не удалят!
Alex999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 15:45   #2
isai
Модератор
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Астрахань
Сообщений: 4
По умолчанию

Здравствуйте! Порой, самые незначительные загрязнения препятствуют установке (заводских гидронатяжителей в том числе).

Натяжители проверяются на проход калибром. Небольшая конусность может присутствовать. Но возможна и разница посадочного отверстия в самой головке. Расхождение диаметра натяжителя (в плюс), не до конца вычищенное и уменьшенное отверстие в головке, могло препятствовать установке.

Перед установкой натяжителя следовало бы добиться нормальной посадки. Порой, уроненный на пол натяжитель, получив незначительное повреждение, уже не заходит. И приходится зачищать корпус, так как разница в посадках до 0,05мм. При разнице в 0.1мм, натяжитель навряд ли удастся затолкать вообще. Запрессованный таким образом АНЦ вытаскивать надо было только с обратной стороны.

Вы же наверно предполагали, что после такой установки его не снять. Хотя снятие АНЦ не обязательно при ремонте двигателя. Для этого на штоке имеется прорезь под отвёртку, для его последующей зарядки без демонтажа.

Обратный ход у натяжителя предусмотрен, но не в такой степени, как Вы описываете. Мы ведём обратную связь с автосервисами, магазинами, и непосредственно с клиентами. За много лет информации о перескоке цепи не поступало. А вот с гидравликой это обычное дело. Машины продаются, покупаются, не всегда проследишь за каждым, но то что есть клиенты с пробегом в 170тыс.км. - это отслежено.

Вы, конечно, поступили небережно по отношению к своему авто. Если были сомнения в качестве, размерах, то надо было отослать назад или, хотя бы, на форуме (здесь) спросить. Давайте решим так: Вы возвращаете натяжители обратно, в том виде, какие они есть. Мы всё проверим, и учтём свои ошибки, если таковые имели место. По Вашему усмотрению, возвращаем Вам деньги , или натяжители. Ждём ответа.

Последний раз редактировалось isai; 29.03.2013 в 15:53.
isai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 21:24   #3
isai
Модератор
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Астрахань
Сообщений: 4
По умолчанию

Ещё по поводу выворачивания-заворачивания регулировочного винта. Вы говорите что, что при торможении двигателем он от нагрузки в обратную сторону может завернуться настолько, что цепь перескочит на звёздах.
Вспомните, когда заводят машину с толчка, в какую сторону крутится кол-вал? Он крутится, как ему и положено.И цепь при торможении двигателем натягивается так же, со стороны противоположной натяжителю.
А заворачивание и отворачивание винта происходит от того, что при нагрузке кол-вал тянет через цепь распредвал, тот, в свою очередь, проседает на сколько это возможно. Такой пример нагляден на переднеприводных авто. На девятке, например, при снятом кожухе ГРМ при прогазовке видно, как распредвал просаживается, а при сбросе - поднимается (возвращается на место). И чем больше зазоры, тем больше этот ход.То есть выбираются зазоры как в распред вале, так и колвале и других приводимых парах. При этом цепь слабеет, и натяжитель, выбирая слабину выкручивается. При сбросе газа зазоры восстанавливаются, цепь натягивается, и натяжитель не вкручивается, а возвращается на своё место. Возможен такой вариант: винт сначала вкручивается (после сброса газа) чуть больше положенного, (когда наступает точка равновесия), а потом на холостых, опять займёт прежнее, соответствующие нагрузке холостого хода, положение, чуть возвратившись назад. Вы же сами пишите, что останавливается. Он ходит только на величину зазоров, от других факторов не зависит. Давление на цепь в обратную сторону, и нагрузка на винт натяжителя невозможна. Только при торможении двигателем в обратную сторону, назад, при передней передаче. Таким же образом компенсируются тепловые расширения в двигателе.
isai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 01:26   #4
Alex999
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Горький
Сообщений: 12
По умолчанию

Здравствуйте!
Вы действительно правы, я поступил небрежно по отношению к своему авто. Виной тому было огромное желание избавиться от гидравлических натяжителей как можно быстрее.
Перед окончательной установкой, натяжители были проверены на проход в соответствующие места на ГБЦ и передней крышке БЦ. Так вот один из двух натяжителей не лез ни в одно из этих мест, а второй входил как положеной. Перед их установкой все вычищал, вплоть до обработки обезжиривателем (для нанесения герметика) мест прилегания крепежных пластин натяжителей.
Конусность - 0,1 мм!!! Подтвердить на сегодняшний день могу это только словами, так как после изъятия натяжителя он был отдан на шлифовальный станок для удаления конусности... Из за того, что крепежная пластина была погнута и тело натяжителя стало в ней проворачивать решил не устанавливать его на двигатель, как в прочем и оставшийся рабочий.
Повторю, поторопился с установкой - это моя вина, не спорю, но ответьте мне: Почему штучный товар, изготовленный не на конвейере, а практически вручную, оказался с таким дефектом? Неужели в России даже штучные несложные детали не могу делать? Или просто мне неповезло?...
О торможении двигателем я не писал. Вот мои слова: "Проводя его испытания заметил, что при работающем двигателе поворачивая шток на выход (по часовой стрелке, для натяжения цепи) на холостом ходу шток остается в последнем заданном положении, но при перегазовке (автомобиль стоит, КПП в нейтральном положении) шток выкручивается в обратную сторону (против часовой стрелки, на ослабление цепи) и останавливается в каком-то своем усредненном положении." Т.е. шток при нагрузке на двигатель (за счет увеличения оборотов) не остается в последнем заданном мной положении, а выкручивается в обратную сторону, ослабляя цепь. Из этого был сделан вывод: "При нагрузке на двигатель (автомобиль в движении, КПП вкючена, сцепление в рабочем положении) натяжитель может давать еще большее ослабление цепи, что приведет, как минимум, к изменению фаз ГРМ, болтанию цепи и, как максимум, обрыву цепи со всеми вытекающими..." Т.е. хочу сказать что если на стоящем без движения и нагрузки на привод автомобиле при нажатии на педаль газа у штока есть ход назад, то что же с ним происходит при в разы выросшей нагрузке когда авто в движении?
Ну а если уж затронули торможение двигателем, как частный случай движения авто, то увидим следующее: Коленвал будет тормозиться (за счет жесткой связи с приводом авто), а распредвал по инерции продолжает крутится некоторый промежуток времени с прежней скоростью, что при неисправном натяжителе приводит к перескоку цепи и т.д.
Вы пишите:"Давление на цепь в обратную сторону, и нагрузка на винт натяжителя невозможна." Ну как же невозможна нагрузка на винт, если я Вам выше написал, что вкрутив винт на холостом ходу он зафиксировался, а при перегазовке - вернулся в свое усредненное положение. Это означает, что нагрузка есть и она действует на винт несмотря на то, что он соединен с пружиной, которая, в свою очередь, заставляет его (винт) только ВЫКРУЧИВАТЬСЯ. В теории, после задания винту какого-то положения выше его усредненного, последний должен зафиксироваться и обратного хода не иметь.
Ваши натяжители даже при таких недочетах выигрывают у гидравлических, в конце концов их можно зафиксировать кусочком проволоки в нужном положении ( и получится как на ВАЗовской классике - фиксированный натяжитель), но раз уж они позиционируются как автоматические, то и спрашивать с них нужно как с автоматов.
Мое мнение что просчет в резьбе винта - слишком крупный шаг и несоответствующая форма (профиль) резьбы.
Отправлять нерабочий натяжитель смысла, как я писал выше, нет, мерить там уже нечего. А устанавливать рабочий Вы меня пока не убедили.
Alex999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 01:48   #5
isai
Модератор
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Астрахань
Сообщений: 4
По умолчанию

Здравствуйте. Я прошу выслать натяжители не для придирки к Вам, а для собственного анализа.Расходы по пересылки будут возращены, как и за сами натяжители.Мне очень важно проанализировать происходящее. Сразу после полученяя от Вас АНЦ(в любом виде), деньги будут перечислены на Ваш счёт, или адрес. Вы мне пожалуйста объясните, что означает " я Вам выше написал, что вкрутив винт на холостом ходу он зафиксировался, а при перегазовке - вернулся в свое усредненное положение. " Вы что, при работе двигателя выкручивали винт отвёрткой? Если это так, то всё работает нормально.Выкручивая шток насильно, Вы перенатягиваете цепь, поэтому она возвращается в своё положенное место.В цепи должна оставатся определённая слабина.Вибрация намного усиливает давление винта.И не вкоем случае не надо добавлять усилие отвёрткой, он всё равно вернётся на место. Таким образом компенсируется и тепловое расширение двигателя. Закручиваясь в обратную сторону, предотвращается перенатяг цепи приподнятии головки от нагрева.Обычно можно проверить работу натяжителя следующим образом:После поездки( или просто после заводке и перегазовки, глушим мотор.Если попытаться отвёрткой подтянуть цепь(штоком)который под колпачковой гайкой, то хода, практически не будет.Максимум четверть оборота. При заведённом движке может завернуться и больше, но такого не следует делать.Прорезь зделана совершенно не для этого, а для зарядки натяжителя не снимая его с головки, при ремонте мотора.И когда мы видим развороченный шлиц на штоке АНЦ, (тем более без ремонта двигателя(тоесть, по другому поводу его крутить не надо), то испытываем, по крайней мере, недоумение. При кручении винта отверткой при заведённом двигателе(при не работующим цепь не перетянете.)Вы черезмерно перетягиваете цепь, естественно, винт закручивается назад до своего тарирования.А то, что я говорил про нагрузку на натяжитель со стороны последнего, то я имел ввиду с этой стороны нет тех усилий которые заставили бы винт завернуться обратно.Есль не искуственно созданные , а именно , насильным выкручиванием винта.Когда Вы подвернули винт, то на холостых он стоял на месте. А при перегазовке добавилась вибрация и он завернулся на своё место.При сбросе газа, цепь давит на натяжитель больше, но в основном здесь роль вибрации.А то усилие цепи при сбросе газа, во внимание можно не брать.Его не хватит, чтобы винт завернулся обратно чрезмерно.Поверьте, за много лет не было нареканий.Я знаком, практически со всеми ремонтниками, работаем со многими на прямую.Жалоб не было.То, что ставят по второму разу после замены цепи, факт.Нагар только с резьбы счищают промывают и обратно заряжают.С размером может и проскочил брак, но в 0.1мм по диаметру навряд ли.(я понял что Вы говорите про конусность) А отверстия в головке надо не расствориелем чистить, а нулёвкой. Потому что бывают плотные загрязнения. Можно конечно было и сам натяжитель "шлифануть" наждачкой(хоть я и понимаю, что изготовителю писать такое не гоже), но при таких посадках плотных, могут быть недоразумения. Но приходится же иногда и заволские ГНЦ подгонять.Вы только первый раз взялись за испытание, а что Вы скажите после 10 лет такой работы, наблюдений и установки тысячей натяжителей?. Так вот, мы этот путь прошли. И продолжаем отслеживать. Резьба, и шаг соответствует задуманному.Не делайте скоротечных выводов. Были ли какие проблемы при эксплуатации после установке АНЦ? Напишите. С уважением.

Последний раз редактировалось isai; 03.04.2013 в 02:25. Причина: ошибка в тексте
isai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 14:59   #6
Alex999
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Горький
Сообщений: 12
По умолчанию

Здравствуйте. Вышлю только испорченный натяжитель (пишите адрес, удобный способ доставки), а Вы уж решите сами чья вина в его поломке, но повторяю - конусности уже нет, натяжитель обработан на станке. 0,1мм была конусность - пользоваться измерительным инструментом умею! Крутил винт в целях собственного эксперимента, убивать двигатель своего авто не собирался.
Вы, видимо, не совсем понимаете суть моего вопроса. Ответьте для начала: За счет чего натяжитель выбирает свое усредненное положение? Какие условия (сила упругости пружины натяжителя, прогиб цепи, что-то еще) нужны для этого?
Наждачкой, пусть и нулевкой, в таких местах не пользуюсь принципиально, растворитель вычищает отложения на ура.
После установки натяжителей появился неустойчивый холостой ход. Было выдвинуто предположение, что цепи неравномерно растянуты (как минимум верхняя), а натяжитель, в отличии от гидравлического, не имеет возможности демпфировать.
Alex999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 14:16   #7
Alex999
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Горький
Сообщений: 12
По умолчанию

Производитель решил не отвечать за свое изделие? Или есть что скрывать?...
Alex999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 02:20   #8
isai
Модератор
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Астрахань
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex999 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Вышлю только испорченный натяжитель (пишите адрес, удобный способ доставки), а Вы уж решите сами чья вина в его поломке, но повторяю - конусности уже нет, натяжитель обработан на станке. 0,1мм была конусность - пользоваться измерительным инструментом умею! Крутил винт в целях собственного эксперимента, убивать двигатель своего авто не собирался.
Вы, видимо, не совсем понимаете суть моего вопроса. Ответьте для начала: За счет чего натяжитель выбирает свое усредненное положение? Какие условия (сила упругости пружины натяжителя, прогиб цепи, что-то еще) нужны для этого?
Наждачкой, пусть и нулевкой, в таких местах не пользуюсь принципиально, растворитель вычищает отложения на ура.
После установки натяжителей появился неустойчивый холостой ход. Было выдвинуто предположение, что цепи неравномерно растянуты (как минимум верхняя), а натяжитель, в отличии от гидравлического, не имеет возможности демпфировать.

Я не каждый день сижу за компом. Высылайте в пластиковом почтовом конверте, обернув бумагой сами натяжители. Если есть предположения, то поменяйте опять на гидравлику, или реечные, и убедитесь. Усреднённое положение? Когда резьба заполнена маслом, то я не думаю, что винт успеет отслеживать цепь, а будет в одном, усреднённом положении. Даже если это не так, то всё равно цепь не натягивается выбрав все зазоры, и работает в усреднённом положении. Вы же убедились, что винт после перетяжки возвращается назад. То же самое и при тепловом расширении мотора происходит. Если после поездки, на другой день, вы заведёте остывший мотор, то винт, на некоторый угол вывернется. А при прогреве, наоборот. На моих жигулях: утром при заводке он закручивается (если сравнивать с циферблатом) на 10-12 минут. При прогреве возвращается на место. Насчёт тарирования натяжки: Цепь может быть натянута натяжителем с незначительными отклонениями от предполагаемого. Но никогда не будет болтаться, или наоборот, перетянута. Вы думаете гидравлика работает безупречно?Демпфирует. Или на жигулях этот демпфер работает? Про Шеви -ниву уж промолчу. Так пишите на заводы, требуйте объяснений. С ней проблем хватили все, и Шеви-Нива, и 406 семейство ЗМЗ. Так что из двух зол выбирают лучшее. Можем бесконечно долго спорить, но теория теорией, а на практике всё работает по многу лет, не уступая хорошей гидравлике. Так что смысла не вижу молоть воду в ступе. Сомневаетесь, не ставте. Деньги я Вам перешлю. Сообщите только цену при их покупке и почтовые расходы.

Последний раз редактировалось isai; 22.04.2013 в 02:46.
isai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 11:21   #9
DmX61
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1
По умолчанию

Добрый день. Чем закончилась история?
DmX61 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +6.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot