PDA

Просмотр полной версии : DRL


gnomon
22.04.2010, 14:07
Доделал, отладил и обкатал DRL.
Выкладываю результаты.

DRL (Day Running Light) - управление дневным светом автомобиля

Устройство предназначено для автоматического включения ближнего света при начале движения автомобиля
и регулировки напряжения на лампах ближнего света в зависимости от режима движения.
Увеличивает безопасность движения и продлевает ресурс ламп.


Алгоритм работы.

В начале движения, при достижении автомобилем скорости 6 км/ч устройство плавно включает лампы ближнего света
до 55% от напряжения бортовой сети. В диапазоне скоростей 70...95 км/ч напряжение устанавливается
на 75%, а при скоростях выше 95 км/ч 95% от напряжения бортовой сети.
После остановки автомобиля на время более 15 секунд напряжение снижается до 25%. При возобновлении движения
напряжение снова устанавливается в соответствии с вышеописанным алгоритмом.
При включении водителем ближнего света штатным выключателем напряжение устанавливается 100%.
После выключения зажигания лампы горят ещё несколько секунд, а затем гаснут.

http://deltaco.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/deltaco.fotoplenka/150403127/159409998.jpg

Архив со схемой (исправленной), прошивкой, платой и инструкцией здесь (http://ifolder.ru/22065744).

Vermin
22.04.2010, 19:32
Мегареспект! Спасибо!!!

Alex3101
23.04.2010, 13:33
ТАЛАНТИЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!

gnomon
23.04.2010, 14:36
Да какой нафиг талантище - оболтус.
Прошивка от лени вообще на Паскале написана. :D

gnomon
24.04.2010, 14:39
В принципиальной схеме оказались ошибки. Новый архив здесь (http://ifolder.ru/17432137).
Кроме схему всё остальное правильно и работоспособно.

Alex3101
26.04.2010, 06:45
Да какой нафиг талантище - оболтус.
Прошивка от лени вообще на Паскале написана. :D

Да это всегда так! Вроде загорелся, начал делать, а потом уже и не надо вовсе... По себе знаю...:D

gnomon
26.04.2010, 13:04
Да это всегда так! Вроде загорелся, начал делать, а потом уже и не надо вовсе... По себе знаю...:D
Это точно. Сейчас вот прикинул - надо бы проект с меги на tiny2313 перевести, да настройку параметров DRL пользователем добавить. Но лень одолевает.
Да и другой проект уже движется по полной программе. Решил повторить круиз-контроль (http://www.opel-omega.net.ru/item47/Samodel_nyj_kruiz-kontrol.html), электронная часть уже готова. Сейчас начинаю прошивку свою делать и слесарить.
http://deltaco.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/deltaco.fotoplenka/150405101/159449576.jpg

Alex3101
27.04.2010, 06:17
Красиво все получается!!!

gnomon
03.05.2010, 18:08
Новая версия прошивки 1.1.
Подкорректированы значения напряжений для всех диапазонов скоростей (увеличены на 5%). Увеличено время после остановки автомобиля, когда начинается снижение напряжения до минимального значения.
http://ifolder.ru/17557533

Alex3101
03.05.2010, 20:47
Gnomon! Я вот чет не до понимаю, а для чего все эти "извращения"? Что нельзя вручную включить ближний свет? Или это борьба за долговечность времени жизни ламп накаливания?

gnomon
03.05.2010, 22:05
Gnomon! Я вот чет не до понимаю, а для чего все эти "извращения"? Что нельзя вручную включить ближний свет? Или это борьба за долговечность времени жизни ламп накаливания?
Если брать в расчет только то, что для повышения безопасности требуется постоянная эксплуатация авто со включенным светом, то:
1. Приятно, когда ближний включается и выключается автоматически.
2. Галогенки живут намного дольше за счет плавного включения и пониженного напряжения.
3. Габариты живут намного дольше за счет того, что они не включаются днем, когда не нужны.
4. Ремень генератора живет дольше за счет того, что на него в два раза уменьшается нагрузка.
5. Подшипники генератора живут дольше по той же причине.
6. Чуть-чуть уменьшается расход топлива. По некоторым данным экономия бензина достигает 15...25 долларов в год в среднем на водилу.

Если плюнуть на безопасность и не включать свет днем, то устройство устанавливать смысла нет никакого, т.к. все его бонусы есть только в сравнении с простым включением ближнего света и габаритов штатными средствами автомобиля. В таком случае остается один плюс - плавный пуск ламп.

Ехырды Мыхырды
18.05.2010, 08:55
Даа, всвязи с последними поправками к ПДД, очень нужная весчь.
т.Гномон, а есть коммерческий девайс? Я б поменялся, девайс <-> ден.знаки .
ПС: или СилычИ к ноябрю подобное соберут, м?

MSM.Silich
18.05.2010, 09:59
Эта функция есть в списке задач. По срокам трудно сказать, сейчас много новых изделий получилось, пока трудно по срокам укладываться и по ним. Я однажды писал, что на моей машине этот прототип уже третий-четвертый год ездит, пока выходов из строя не было.

Ехырды Мыхырды
18.05.2010, 10:20
Конечно можно сделать чтобы ближний свет включался при влючении зажигания. Но у меня а/запуск, не хотелось бы чтоб фары по ночам горели. От датчика скорости самое то.
/готов купить, рассмотрю варианты/*шёпотом.
ПС: С ближним езжу года 3, но всёж таки бывает забываю выключить по приезду.

gnomon
18.05.2010, 21:53
Даа, всвязи с последними поправками к ПДД, очень нужная весчь.
т.Гномон, а есть коммерческий девайс? Я б поменялся, девайс <-> ден.знаки.
Не, я коммерцией не занимаюсь. Всё что разработал выкладываю для самостоятельной сборки. Меня с этим "удлинителем поворотников" и то задолбали уже. Долгими уговорами заставили отправить в разные города четыре готовых устройства и ещё кучу прошитых микроконтроллеров. Мне такая головная боль ни к чему.
Пусть лучше Силыч производит детально проработанный девайс, а не как у меня - всё "на глазок", и продает.

Сейчас, кстати, самое время быстренько выпустить подобное устройство в продажу, пока конкуренты не подсуетились. Тем более, что у него термостат уже сделан на ШИМ, а здесь получается ещё проще. Только стоить девайс должен не больше тысячи рублей и иметь не такие радикально низкую скважность ШИМ как у меня, чтобы колбы ламп не почернели досрочно. Я уже сам склоняюсь к мысли, что для галогенок напряжение ниже 75..80% на всякий случай лучше не опускать.

Ехырды Мыхырды
18.05.2010, 22:22
Всё что разработал выкладываю для самостоятельной сборки.
К сожалению собрать сам не смогу. Подключить чёнить - да, не более.
Ну чё, будем ждать когда кто-нибудь...

gnomon
19.05.2010, 11:51
К сожалению собрать сам не смогу. Подключить чёнить - да, не более.
Ну чё, будем ждать когда кто-нибудь...
Так попроси кого-нибудь собрать. Там схемка простая. Наверное в Екатеринбурге найдутся люди, которые паяльник в руках умеют держать.

Ехырды Мыхырды
19.05.2010, 13:15
Да паяльник-то ладно. Негде заливать.
Да и ленивый я ( этож надо детальки раздобыть, собрать, найти кто прошивки зальёт). Эхх...
/зевнул, почесал пузо/

gnomon
19.05.2010, 17:24
Да паяльник-то ладно. Негде заливать.
Да и ленивый я ( этож надо детальки раздобыть, собрать, найти кто прошивки зальёт). Эхх...
/зевнул, почесал пузо/
Я ещё ленивей. Потому и делаю всякие примочки - всё от лени. Это ж поворотник включи, а потом ещё и выключи - ну его нафиг, пусть сам выключается. И ДРЛ этот от лени, чтобы лишний раз к переключателю света не лазать. А теперь вообще опупеоз для лентяя - делаю круиз-контроль, т.к. теперь уже и на педаль газа лень давить стало.

Alex3101
20.05.2010, 06:15
А теперь вообще опупеоз для лентяя - делаю круиз-контроль, т.к. теперь уже и на педаль газа лень давить стало.

Может уже надо про личного водителя подумать... :D

gnomon
20.05.2010, 12:20
Может уже надо про личного водителя подумать... :D
Не, водитель дорого стоит.

Beard-Alex
28.05.2010, 15:29
интересная схема,но меня интересует вариант без регулировки яркости. просто вкл-выкл.
у меня ксенон,ему это ни к чему...

gnomon
30.05.2010, 22:36
интересная схема,но меня интересует вариант без регулировки яркости. просто вкл-выкл.
у меня ксенон,ему это ни к чему...
Обычное автомобильное реле на датчик давления масла. В Вашем случае микроконтроллер ни к чему.

Beard-Alex
30.05.2010, 23:11
Обычное автомобильное реле на датчик давления масла. В Вашем случае микроконтроллер ни к чему.

че эта ни к чему? я тоже хочу что бы на скорости 6 км/ч фары включались.

gnomon
01.06.2010, 15:06
че эта ни к чему? я тоже хочу что бы на скорости 6 км/ч фары включались.
Ну, если так пригорело, чтобы именно в движении включалось, то могу сделать упрощенную прошивку. Делать?

Alex3101
01.06.2010, 20:36
Делать?

Если не трудно, сделай! :)

gnomon
01.06.2010, 22:22
Если не трудно, сделай! :)
А тебе то зачем?
Как-то жирновато получается такой дорогой ключ использовать на простое включение/выключение. Тогда уж вместо него есть смысл обычное реле втыкать.

Alex3101
02.06.2010, 08:04
А тебе то зачем?

Да чтобы было! Так до кучи, чтобы потом тебя не доставать с вопросами переделки прошивки и т. д. и т. п.

gnomon
02.06.2010, 18:27
Займусь на досуге. Всё равно собирался ещё фотодиод с релюшкой или ключиком добавить, чтобы габариты и ближний автоматически включались при наступлении сумерек.

Alex3101
02.06.2010, 19:06
габариты и ближний автоматически включались при наступлении сумерек.

Ну блин вообще для ленивых.... :)

Ехырды Мыхырды
07.06.2010, 21:00
Ололо. Вобщем , обратился к трём кудесникам паяльника и властелинам канифоли, дабы заиметь блок DRL. Мягко говоря был послан в Ж. И с программатором никого не нашел.
Такчто, Силычи , одна надежда на Вас.
Жду и надеюсь.

Alv.Silich
07.06.2010, 22:53
Уже пишется ТЗ.

gnomon
08.06.2010, 23:11
Уже пишется ТЗ.
Для датчика скорости будете делать или как?

Ехырды Мыхырды
13.06.2010, 22:14
Для датчика скорости будете делать или как?

+1 к датчику скорости

Alv.Silich
14.06.2010, 11:28
Не вижу смысла от датчика скорости. На старых моделях их вообще нет. Датчики могут быть разные. Возрастает сложность подключения и теряется универсальность установки на любые ТС.

Ехырды Мыхырды
14.06.2010, 22:37
Тогда как будет работать девайс? В чём изюминка?
Ведь тогда можно просто провод от реле бл.света перецепить, и пусть фары горят при включении зажигания.
Бывают же разные ситуации, когда авто зведено, но фары не нужны.
Хм, тут надо крепко подумать.

Alv.Silich
15.06.2010, 19:26
Тогда как будет работать девайс? В чём изюминка?
Ведь тогда можно просто провод от реле бл.света перецепить, и пусть фары горят при включении зажигания.
Бывают же разные ситуации, когда авто зведено, но фары не нужны.
Хм, тут надо крепко подумать.

Но не на 100% как через реле, а плавно. Настраивается от 30% до 80%. Думаю, что грамотнее было подключить к дальнему свету фар. Автоматически гаснут при вкл. габаритов.

gnomon
16.06.2010, 01:47
Но не на 100% как через реле, а плавно. Настраивается от 30% до 80%. Думаю, что грамотнее было подключить к дальнему свету фар. Автоматически гаснут при вкл. габаритов.
К дальнему безусловно грамотнее, но это будет прямое нарушение режима эксплуатации световых приборов ТС. В новых изменениях ПДД четко написано - ближний, ПТФ или отдельные дневные ходовые огни.

По поводу подключения к ДС.
Если нужна универсальность, то почему бы не сделать возможность подключения или к ДС или к замку зажигания? Один и тот же порт можно использовать для разных вариантов - конфигурировать его по выбору пользователя. Иначе, с автозапуском например, свет будет включаться ещё на прогреве - удовольствие не большое.

Автоматически гасить при включении габаритов не надо, надо включать на 100% при включении ближнего. Иногда, например когда идет дождь, надо иметь и свет на XX% и габариты.

Ещё бы неплохо было прикрутить фотодиод (а лучше два) и обрабатывать автоматическое моментальное включение габаритов и ближнего на 100% при снижении освещенности до определенного уровня и выключении при превышении его после задержки в 1-2 минуты.

Iskan
06.07.2010, 21:26
А что делать если число импульсов на метр отличается от 6.
У меня 4 импульса.

gnomon
09.07.2010, 01:25
А что делать если число импульсов на метр отличается от 6.
У меня 4 импульса.
Прошивка для датчика скорости с четырьмя импульсами на метр.
http://ifolder.ru/18471408

vad29tv
02.08.2010, 22:26
А нельзя ли BTS555 включить вот так, не в разрыв проводки, а в параллель штатному реле ближнего света? Иначе потеряется доп.штатная функция "follow me".

gnomon
03.08.2010, 00:02
А нельзя ли BTS555 включить вот так, не в разрыв проводки, а в параллель штатному реле ближнего света? Иначе потеряется доп.штатная функция "follow me".
Можно. Но тогда не будет плавного розжига ламп при включении ближнего штатным переключателем.
А что за функция "follow me?

vad29tv
03.08.2010, 01:26
Можно. Но тогда не будет плавного розжига ламп при включении ближнего штатным переключателем.

Мне кажется, что ручкой свет будет включаться в большинстве случаев когда лампы уже разогреты в режиме DRL. Главное чтобы BTSке не поплохело. А нельзя ли узнать параметры ШИМа? Я тут свой изобретаю. а выше в теме проскакивало что то, чтобы колбы не чернели.

А что за функция "follow me?
точнее это называется follow me home-проводи меня домой, 30-секундная задержа выключения ближнего - чтобы в темноте до дома дойти :)

gnomon
03.08.2010, 13:50
Мне кажется, что ручкой свет будет включаться в большинстве случаев когда лампы уже разогреты в режиме DRL. Главное чтобы BTSке не поплохело. А нельзя ли узнать параметры ШИМа? Я тут свой изобретаю. а выше в теме проскакивало что то, чтобы колбы не чернели.
Если честно, то я не знаю поплохеет ли BTS. По идее поплохеть не должно. Да и "запас прочности" у BTS огромный - он выдерживает и короткое замыкание и переполюсовку напряжения.

ШИМ работает на частоте 100 герц.
Чтобы колбы не чернели нельзя снижать напряжение на лампах ниже 80...85% или надо регулярно давать на них полное напряжение для возврата вольфрама на спираль. У меня за четыре месяца ничего не почернело.


точнее это называется follow me home-проводи меня домой, 30-секундная задержа выключения ближнего - чтобы в темноте до дома дойти :)
В моей схеме этот режим получился сам-собой.
Дело в том, что после выключения зажигания и обесточивания DRL продолжает работать на энергии накопленной в конденсаторе и ближний продолжает гореть даже после того, как я поставлю машину на сигнализацию и уже иду домой. С указанным на схеме конденсатором DRL работает примерно 8-10 секунд, в зависимости от влажности и температуры воздуха. Если поставить конденсатор большей ёмкости, то светить будет ещё дольше. Думаю, что время свечения легко можно довести до одной минуты если поставить конденсатор на 3000....4000 мкФ.
Так что, можно уверенно сказать, что этот "follow me home" в данной схеме есть не как баг, а как фича. :D

А до дома в темноте идти и в самом деле стало намного удобнее. Правда соседи уже задолбали своими постоянными подсказакми, что я забыл выключить свет.

vad29tv
05.08.2010, 12:03
Чем можно заменить BSS138? Мне доступно много неисправных компьютерных БП, мож оттуда можно что нибудь выковырять?

gnomon
05.08.2010, 18:03
Чем можно заменить BSS138? Мне доступно много неисправных компьютерных БП, мож оттуда можно что нибудь выковырять?
Можно заменить практически любым полевым N-канальным транзистором.

lem
12.08.2010, 21:28
А схемка будет работать если управление лампами не + а корпус ?
И как в этом случае быть?

Alv.Silich
16.08.2010, 22:27
Будет, если правильно сделать. На таком принципе и работает Аквилон.

gnomon
17.08.2010, 20:34
А схемка будет работать если управление лампами не + а корпус ?
И как в этом случае быть?
В "чистом виде" работать не будет. Придется переделать лампы на управление по +, что довольно просто - надо лишь установить дополнительное реле. Но, как я полагаю, машина зарубежная, а значит датчик скорости может быть с другими параметрами, т.е. прошивку придется менять.

lem
18.08.2010, 17:24
В "чистом виде" работать не будет. Придется переделать лампы на управление по +, что довольно просто - надо лишь установить дополнительное реле. Но, как я полагаю, машина зарубежная, а значит датчик скорости может быть с другими параметрами, т.е. прошивку придется менять.
Вроде не придется 4 имп.на м .
А у BTSки инверсного включения нет ?

lem
19.08.2010, 19:52
А что если вместо BTS поставить IPS1011 и подшаманить вход управления от габаритов ? Вроде должно сработать

gnomon
20.08.2010, 21:36
А что если вместо BTS поставить IPS1011 и подшаманить вход управления от габаритов ? Вроде должно сработать
Не знаю, по идее должно работать.

Должно быть 6 имп на метр, а не 4.

lem
03.09.2010, 20:19
Должно быть 6 имп на метр, а не 4.

А вроде бы сам же выкладывал версию под 4 имп

gnomon
05.09.2010, 01:29
А вроде бы сам же выкладывал версию под 4 имп
А я про неё уже и забыл. :)

lem
06.09.2010, 15:43
gnomon
Извини за наглость
А исходничек твоей програмки можно получить?

gnomon
06.09.2010, 16:29
gnomon
Извини за наглость
А исходничек твоей програмки можно получить?
Можно, только вряд ли от него будет какая-то польза. Прошивка написана на коммерческой версии Паскаля AVRco, а не на ассемблере или Си.

lem
06.09.2010, 17:59
Поятно .Да я хотел кое что подправить под свои нужды.

gnomon
06.09.2010, 18:33
Поятно .Да я хотел кое что подправить под свои нужды.
Скажи, что надо - я подправлю.

lem
07.09.2010, 15:55
43

Добавить джампер что бы в зависимости от его положения при включении габаритов свет либо работал по твоей программе, либо выключался

vad29tv
07.09.2010, 21:32
ШИМ должно быть слышно? Я БТСку поставил на радиатор, нагрузил лампочкой 5Вт. И на 50 на 80 на 100% заполнении ШИМа слышно слабое как бы шипение. Если пальцем дотронуться до радиатора, шипение становится громче.

gnomon
10.09.2010, 14:41
43

Добавить джампер что бы в зависимости от его положения при включении габаритов свет либо работал по твоей программе, либо выключался
Тогда придется ещё и вход от габаритов обрабатывать, т.е. ставить детали. Сейчас ведь обрабатывается только вход от ближнего.

gnomon
10.09.2010, 14:42
ШИМ должно быть слышно? Я БТСку поставил на радиатор, нагрузил лампочкой 5Вт. И на 50 на 80 на 100% заполнении ШИМа слышно слабое как бы шипение. Если пальцем дотронуться до радиатора, шипение становится громче.
У меня ничего не слышно, специально проверял на разных режимах.
Предполагаю, что шипение идет от зазора "корпус BTS - радиатор". Радиатор для BTS не требуется - можно убрать.

lem
10.09.2010, 17:16
Тогда придется ещё и вход от габаритов обрабатывать, т.е. ставить детали. Сейчас ведь обрабатывается только вход от ближнего.
Скорей всего да но появится некоторая универсальность хочешь так а хочешь этак .
А вообще я сей девайс к ПТФ хотел прикрутить .(правила вроде не запрещают п.19.4,п. 19.5)

gnomon
10.09.2010, 19:21
Скорей всего да но появится некоторая универсальность хочешь так а хочешь этак .
А вообще я сей девайс к ПТФ хотел прикрутить .(правила вроде не запрещают п.19.4,п. 19.5)
Такое решение можно выполнить на обычных реле в дополнение к блоку.

vad29tv
16.09.2010, 18:12
Предполагаю, что шипение идет от зазора "корпус BTS - радиатор". Радиатор для BTS не требуется - можно убрать.

Выяснил, это не БТСка шипит. У меня питание МК было сделано на импульснике МС34063 выдранном целиком с обвязкой из какого то модема. Дроссель маломощный оказался. Переделал на LM2576 больше не шипит :)

На второй день испытаний сгорела одна лампа. 3 года ей было. Совпадение или все таки ШИМ вреден?

lem
17.09.2010, 14:03
Такое решение можно выполнить на обычных реле в дополнение к блоку.

Да в том то и дело что хотелось бы обойтись без релюх.

gnomon
18.09.2010, 00:56
...На второй день испытаний сгорела одна лампа. 3 года ей было. Совпадение или все таки ШИМ вреден?
Теоретически постоянное использование пониженного напряжения для современных галогенок вредно , т.к. нарушается цикл возврата вольфрама на спираль, но с учетом его более малого испарения со спирали получается примерный паритет. А если лампы время от времени включать на 100%, то вольфрам возвращается обратно.
У меня уже пол-года лампы работают без проблем.

gnomon
18.09.2010, 00:58
Да в том то и дело что хотелось бы обойтись без релюх.
Делайте схему с ещё одним входным каскадом - прошивку я для Вас доработаю как скажете.

Ехырды Мыхырды
27.09.2010, 21:20
Уважаемые, подскажите маркировку полевого транзистора с такими данными:
P-канальный полевой с напряжением затвора от 16 до 30 вольт
Ток перехода не менее 200 мА
Ну очень надо.

gnomon
28.09.2010, 01:19
Уважаемые, подскажите маркировку полевого транзистора с такими данными:
P-канальный полевой с напряжением затвора от 16 до 30 вольт
Ток перехода не менее 200 мА
Ну очень надо.
Для этого удобно пользоваться каталогом Чип и Дип.
http://www.chipdip.ru/catalog/field-effect-transistor.aspx?mode=parm&gmnf=&p.24=P-%EA%E0%ED%E0%EB&p.25=-30&p.25=-20&p.25=-12&p.26=&p.29=&p.31=&sklad=

Ехырды Мыхырды
01.10.2010, 20:19
удобно пользоваться каталогом Чип и Дип.
http://www.chipdip.ru/catalog/field-...=&p.31=&sklad=
Спасибо за ссылку.
Т.е. такой подойдёт IRLML9303TRPBF ?

gnomon
02.10.2010, 19:05
Спасибо за ссылку.
Т.е. такой подойдёт IRLML9303TRPBF ?
Я не знаю. Даташит читать надо.

Плюшкин
28.10.2010, 16:13
Пока от Силыча ничего нет,озадачился сам.
Купил от мастер-кита вот такую штуку NM4511
http://radio-hobby.org/uploads/schemes/house/Reg_yark_NM4511-001.gif
C1, C2, C5 0,1 мкФ/50 В
C3, C6 22 мкФ/16 В
C4 1 мкФ/50...100 В
R1, R3 - R6 20 кОм
R2 50 кОм
R7, R8 10 кОм
R9 100 Ом
R10 1 МОм
DA1 LM358
VT1 IRF3205

Возникли такие вопросы
1) уже заложено в схеме плавное включение для защиты ламп от бросков ? И с пом. чего это реализовано (если есть) ?
2) куда подать низкое\высокое напр-е,чтобы схема выдала 100% заполнение ? Т.е. чтобы транзистор стал полностью открытым
3) надо ли лепить радиатор на транзистор если от него только штатные лампы ближнего света ?

altor
01.11.2010, 13:51
Выяснил, это не БТСка шипит. У меня питание МК было сделано на импульснике МС34063 выдранном целиком с обвязкой из какого то модема. Дроссель маломощный оказался. Переделал на LM2576 больше не шипит :)
У преобразователя на 34063 дроссель всегда шипит, это у нее фича такая :-)

Igorg
23.11.2010, 13:47
А можно ли заменить BTS555 на что-нибудь более доступное, например IR3310, IR3313 или IPS6011? А то у нас в городе BTS555 есть только в одном месте в единственном экземпляре и ломят за него цену в 1290 руб.! А BTS550P и BTS650P вообще нет.

gnomon
23.11.2010, 17:31
Igorg, попробуйте заменить. Только надежность схемы явно будет ниже.
А 1290 рублей - это реально продавец оборзел. Дешевле по интернету заказать http://www.chipdip.ru/product1/1889654464.aspx

Alex3101
27.11.2010, 19:34
Шарясь по инету, нашел такое вот устройство

http://www.radiokot.ru/circuit/digital/automat/08/

Посмотрел комплектующие вроде в городе есть, единственное что контроллер старенький. А прошивка вроде рабочая.

решил себе собрать, что думаете по этому поводу?

gnomon
28.11.2010, 22:46
Шарясь по инету, нашел такое вот устройство

http://www.radiokot.ru/circuit/digital/automat/08/

Посмотрел комплектующие вроде в городе есть, единственное что контроллер старенький. А прошивка вроде рабочая.

решил себе собрать, что думаете по этому поводу?
Это проверенная временем схема. Её разработчик делал и публиковал её на форуме клуба нивоводов (http://niva4x4.ru/). Насколько я знаю, её много людей повторило.

Alex3101
29.11.2010, 09:56
Это проверенная временем схема. Её разработчик делал и публиковал её на форуме клуба нивоводов (http://niva4x4.ru/). Насколько я знаю, её много людей повторило.

Я тоже там находил статейку на нивском сайте.
Понятно, значится попробуем собрать, при этом схемку немного придеться переделать. Чтобы при автозапуске фары не включались. Программатор для 89с2051 уже собрал и проверил - вроде работает.

Только вот не ясен вопрос по этим ходовыми огнями. Что надо включать? Просто фары ближнего света без габаритов или с габаритами? В ПДД сказано про ближний свет фар,либо дневные ходовые огни...

На европецах алгоритм такой - по умолчанию включаются только фары ближнего света, потом штатным переключателем включаешь габариты - фары выключаются, затем штатным переключателем включаешь фары.

gnomon
01.12.2010, 03:03
...Только вот не ясен вопрос по этим ходовыми огнями. Что надо включать? Просто фары ближнего света без габаритов или с габаритами? В ПДД сказано про ближний свет фар,либо дневные ходовые огни...

На европецах алгоритм такой - по умолчанию включаются только фары ближнего света, потом штатным переключателем включаешь габариты - фары выключаются, затем штатным переключателем включаешь фары.
Нафиг габариты. Зачем они нужны? Только лампы зря жечь. Если понадобятся, то штатным выключателем всегда можно включить.

Alex3101
01.12.2010, 07:55
На европецах алгоритм такой - по умолчанию включаются только фары ближнего света, потом штатным переключателем включаешь габариты - фары выключаются, затем штатным переключателем включаешь фары.

Ну вообщем собрал, доработал схему ту что выше выкладывал, сделал такой же алгоритм как на европейцах и блокировку включения при автозапуске. Пока работает. Посмотрим дальше. Если нужно выложу, только схему оформить надо

semenov0565
01.12.2010, 13:58
хотелось бы собрать!но у меня нет датчика скорости

Vermin
01.12.2010, 14:47
Без датчика проще собрать схему на двух транзисторах. Я себе так сделал, хотя и датчик скорости есть. У меня ПТФ загораются при начале работы генератора, и гаснут при поднятии ручника, либо при включении габаритов. Если нужны ПТФ ночью, то включаются штатным выключателем.

semenov0565
01.12.2010, 14:53
хотелось бы с функциями как у автора.чтоб включались от сигнала тахометра.подождем что автор посоветует.

zampolit
05.12.2010, 16:44
Ну вообщем собрал, доработал схему ту что выше выкладывал, сделал такой же алгоритм как на европейцах и блокировку включения при автозапуске. Пока работает. Посмотрим дальше. Если нужно выложу, только схему оформить надо
Конечно же нужно - выкладывай!

Alex3101
06.12.2010, 09:27
Немного терпения, пока чет времени нет. В ближайшее время все выложу. Сюда или уж в другую тему?

zampolit
09.12.2010, 20:39
Немного терпения, пока чет времени нет. В ближайшее время все выложу. Сюда или уж в другую тему?
Ждем-с. Размещение на твое усмотрение ;)

Плюшкин
11.12.2010, 23:28
о,тема жива,но немного заглохла.
А я все мучаюсь с этим ШИМ :(
Сначала делал на базе ВМ4511 от мастер-кита. Но че то там с частотой не так потому,что после длительной поездки переставала работать "пищалка" заднего хода.Хотя фонари заднего хода горят.Пищалка расположена в блоке иммобилайзера.Туда же приходит сигнал с ламп ближнего.

Дня два назад собрал и поставил вот такую схему
http://www.lkforum.ru/gallery/files/9/9/6/4/-4_707044.jpg
Чтобы исключить глюки ИММО,подключал на дальний свет (с него нет контроля блоком ИММО).Но тут видать поперли помехи в бортовой сети от блока ШИМ.
Завел машину,работает пару минут и ГЛОХНЕТ.При этом по БК-Штат вылазит ошибка,что потеряна связь с ЭБУ. Пробовал раз 5-6,все повторяется.
Теперь уже не знаю какую схему собрать.

gnomon
13.12.2010, 21:04
Мою собирай. У меня ничего не глючит.

semenov0565
13.12.2010, 21:08
а под управление от тахометра нельзя сделать?

gnomon
14.12.2010, 05:06
а под управление от тахометра нельзя сделать?
Ну, только если отслеживать по тахометру факт запуска двигателя и с фиксированной скважностью ШИМ после включения.
Можно.

semenov0565
14.12.2010, 13:38
для этого придется схему менять ? или только прошивку.

gnomon
14.12.2010, 15:45
для этого придется схему менять ? или только прошивку.
Схему то, как раз, менять не придется. Придется несущественно изменить прошивку.
Можно, например, сделать, чтобы свет включался на 60...80%, если обороты поднялись выше 1500...1800 или что-то подобное. А можно вообще плюнуть на обороты и включать свет при опускании ручника, при срабатывании датчика давления масла и т.п.

Ехырды Мыхырды
14.12.2010, 19:14
Приветствую всех.
Эх, как долго искал ,чтоб подошло под мои хотелки. На автолада.ру несколько вариантов ДРЛ. По одной из схем даже собрал, но чёт не работало как надо. Спасибо доброму человеку, который мониторит несколько сайтов "про ДРЛ", за ссылку. В итоге во что приобрел (http://2126.ru/index.php?id=149) :)
Главное, чтобы работоспособность была не хуже, чем у "СЪ". Будем посмотреть.

semenov0565
14.12.2010, 20:11
Приветствую всех.
Эх, как долго искал ,чтоб подошло под мои хотелки. На автолада.ру несколько вариантов ДРЛ. По одной из схем даже собрал, но чёт не работало как надо. Спасибо доброму человеку, который мониторит несколько сайтов "про ДРЛ", за ссылку. В итоге во что приобрел (http://2126.ru/index.php?id=149) :)
Главное, чтобы работоспособность была не хуже, чем у "СЪ". Будем посмотреть. купить то можно.но неинтересно!

semenov0565
14.12.2010, 20:12
Схему то, как раз, менять не придется. Придется несущественно изменить прошивку.
Можно, например, сделать, чтобы свет включался на 60...80%, если обороты поднялись выше 1500...1800 или что-то подобное. А можно вообще плюнуть на обороты и включать свет при опускании ручника, при срабатывании датчика давления масла и т.п. если не сложно помогите пожалуста:confused:

Ехырды Мыхырды
14.12.2010, 20:21
купить то можно.но неинтересно!
Под мои хотелки, мне б ни в жисть не собрать. А у кого спортивный интерес, тот дааа, молодец.

ogres
15.12.2010, 01:03
Схему то, как раз, менять не придется. Придется несущественно изменить прошивку.
Можно, например, сделать, чтобы свет включался на 60...80%, если обороты поднялись выше 1500...1800 или что-то подобное. А можно вообще плюнуть на обороты и включать свет при опускании ручника, при срабатывании датчика давления масла и т.п.

Привет!
Можно сделать прошивку включения фар - при достижении напряжения-13.2 в., и ручника
Спасибо.

gnomon
15.12.2010, 01:31
если не сложно помогите пожалуста:confused:
Так что помочь то? Какой алгоритм включения нужен?

semenov0565
15.12.2010, 01:41
двигатель завелся лампы плавно загораются30% 1500об.м-60%2500-80%.при выключение плавно гаснут через 30секунд. ну где то так. спасибо.

gnomon
15.12.2010, 01:52
двигатель завелся лампы плавно загораются30% 1500об.м-60%2500-80%.при выключение плавно гаснут через 30секунд. ну где то так. спасибо.
Так ерунда получится. Дал газу - фары ярче, сбросил газ - фары притухли.
Можно только фиксированное значение сделать. Т.е. если обороты превысили скажем 1600, то фары загорелись, например, на 80% и горят так, пока зажигание не будет выключено. Ну, еще, как вариант, можно сделать, если обороты ниже 1600 (т.е. ХХ), то секунде через 20...30 (машина условно стоит) фары притухают процентов до 30...40.

semenov0565
15.12.2010, 01:59
если обороты ниже 1600 (т.е. ХХ), то секунде через 20...30 (машина условно стоит) фары притухают процентов до 30...40. думаю так как вы говорите.

Плюшкин
15.12.2010, 02:26
Мою собирай. У меня ничего не глючит.
gnomon,проблемы с покупкой,только через интернет.Да и вдруг спалю контроллер. Опять же,программатора нет,ЛПТ-порта тоже нет.
Фиг его знает,может потому,что у тебя подключено прям к АКБ,а у меня на МУСе.
Опять же, "Силыч" у меня работает,глюков нет.
попробую тогда частоту как у тебя сделать,у меня счас где-то 4-6 кГц (по расчетам).

gnomon
15.12.2010, 05:53
Так поставь на АКБ. Ясно, что если на МУСе, то наводки по питанию идут на электронику.

gnomon
15.12.2010, 05:53
если обороты ниже 1600 (т.е. ХХ), то секунде через 20...30 (машина условно стоит) фары притухают процентов до 30...40. думаю так как вы говорите.
На днях, когда время появится, займусь прошивкой. Когда сделаю, то здесь сообщу.

semenov0565
15.12.2010, 12:36
вот спасибочки! будет чем на праздниках занятся.

Alk01
15.12.2010, 14:44
Уважаемый gnomon, собрал ваш DRL, в качестве ключа поставил ir3310, работает нормально, но я хочу поставить DRL на дальний свет. И при подачи +12 на вход ON вместо включения на 100%, хотелось бы, чтобы лампы гасли. Возможно ли подкорректировать прошивку ?

Alex3101
15.12.2010, 14:56
Т.е. если обороты превысили скажем 1600, то фары загорелись, например, на 80% и горят так, пока зажигание не будет выключено. Ну, еще, как вариант, можно сделать, если обороты ниже 1600 (т.е. ХХ), то секунде через 20...30 (машина условно стоит) фары притухают процентов до 30...40.

А при автозапуске тоже же гореть фары будут? Надо же блокировку сделать если уж на то пошло. Если кому надо...

gnomon
16.12.2010, 04:13
Уважаемый gnomon, собрал ваш DRL, в качестве ключа поставил ir3310, работает нормально, но я хочу поставить DRL на дальний свет.
Если ставить не дальний свет надо серьезно уменьшать скважность ШИМ, чтобы не слепить встречные машины. Процентов до 40 наверное или даже меньше.
Укажите, какие ступени мощности для имеющихся в прошивке скоростных диапазонов Вам надо, а я поменяю прошивку - это недолго.

И при подачи +12 на вход ON вместо включения на 100%, хотелось бы, чтобы лампы гасли. Возможно ли подкорректировать прошивку ?
Конечно можно.

PS
Ахтунг!
В работе устройства обнаружен небольшой глюк, который, возможно, проявляется не на всех машинах.
Изредка, при включении зажигания DRL звключает лампы сразу, даже при незапущенном двигателе. Насколько я понял, это связано с рассогласованием времени включения до рабочего состояния блока DRL и датчика скорости в ситуации, когда шестерня датчика скорости находится в определенном положении и при включении проходит фронт изменения сигнала. Блок начинает измерять скорость, когда датчик Холла в датчике скорости ещё не выдает полного фронта сигнала. В принципе несущественно, но надо будет поправить прошивку. А на улице холодно и гаража у меня нет - могу замерзнуть насмерть.

gnomon
16.12.2010, 04:16
А при автозапуске тоже же гореть фары будут? Надо же блокировку сделать если уж на то пошло. Если кому надо...
Ну, для человека может это не существенно. Кроме того, через 22 секунды напряжение всё равно упадет до 30% - будет светить только "вид делать".

Alk01
16.12.2010, 11:27
PS
Ахтунг!
В работе устройства обнаружен небольшой глюк, который, возможно, проявляется не на всех машинах.
Изредка, при включении зажигания DRL звключает лампы сразу, даже при незапущенном двигателе. Насколько я понял, это связано с рассогласованием времени включения до рабочего состояния блока DRL и датчика скорости в ситуации, когда шестерня датчика скорости находится в определенном положении и при включении проходит фронт изменения сигнала. Блок начинает измерять скорость, когда датчик Холла в датчике скорости ещё не выдает полного фронта сигнала. В принципе несущественно, но надо будет поправить прошивку. А на улице холодно и гаража у меня нет - могу замерзнуть насмерть.

Да я заметил есть такая проблема. Имитировал импульсы с помощью кнопки, с одного нажатия лампочка сразу загорается на 95%, если увеличить количество нажатий до несколький за какое то время, то лампочка на меньший процент загорается. Что-то с алгоритмом определения скорости не так.

Alk01
16.12.2010, 11:43
Тут вот статейка есть по поводу подключения DRL на дальний свет http://www.drive2.ru/cars/chevrolet/lacetti/lacetti/vlade/journal/288230376151875597/, не совсем понятно на какой процент должны включаться. 30% мне кажется маловато, у меня на столе для опытов лампочка от фары, но не галогенная, так при таком проценте светится как габаритная...

gnomon
16.12.2010, 16:14
Да я заметил есть такая проблема. Имитировал импульсы с помощью кнопки, с одного нажатия лампочка сразу загорается на 95%, если увеличить количество нажатий до несколький за какое то время, то лампочка на меньший процент загорается. Что-то с алгоритмом определения скорости не так.
Да, это "косяк" программы. Программа ловит первый нарастающий фронт и начинает замер скорости, а второй фронт за время измерения (150 мсек) так и не приходит - происходит переполнение счетчика, которое сейчас корректно не обрабатывается. Именно поэтому иногда и загораются лампы при включении зажигания - датчик скорости в определенном положении при включении дает один нарастающий фронт. Это я поправлю.

Тут вот статейка есть по поводу подключения DRL на дальний свет http://www.drive2.ru/cars/chevrolet/...0376151875597/, не совсем понятно на какой процент должны включаться. 30% мне кажется маловато, у меня на столе для опытов лампочка от фары, но не галогенная, так при таком проценте светится как габаритная...
На автомобилях не бывает не галогенных ламп.
При напряжении больше 30...40% фары дальнего света уже слепят встречные машины.

Плюшкин
16.12.2010, 18:41
gnomon, не подскажешь примерное соотношение яркости-скважности у ближнего ?
Например, скважность 100%-яркость 100%
скважность 50% В- яркость 30%

gnomon
16.12.2010, 19:23
gnomon, не подскажешь примерное соотношение яркости-скважности у ближнего ?
Например, скважность 100%-яркость 100%
скважность 50% В- яркость 30%
Этого я не знаю. Там, полагаю, зависимость нелинейная. Можно только померять приборами. Давно собираюсь, тем более, что люксометр у меня есть, но что-то всё никак не соберусь.

gnomon
16.12.2010, 19:32
Вот новая версия (1.4) прошивки для DRL.
1. Исправлена ошибка со "случайным" загоранием ламп при включении зажигания.
2. Добавлена функция полного выключения ламп при простое более 4 минут (гашение ламп до 30% при простое более 22 секунд осталось).
3. Уменьшена на 5% скважность для низших диапазонов скоростей.
Теперь так:
6...69 км/ч - 70%
70...94 км/ч - 80%
95...255 км/ч - 95%
остановка более 22 секунд - 30%
остановка более 4 минут - лампы выключены

Архив с файлом прошивки: http://ifolder.ru/20842769

Внимание! Прошивка на автомобиле пока не проверена. "На столе" работает нормально.

Alk01
16.12.2010, 20:03
gnomon, не подскажешь примерное соотношение яркости-скважности у ближнего ?
Например, скважность 100%-яркость 100%
скважность 50% В- яркость 30%

По поводу скважности взял от сюда http://nsskn.narod.ru/pwmheadlamp/index.html

скважность - напряжение поступаемое на лампочку
6.25 - 0.51 v
12.5 - 1.08 v
18.75 - 1.76 v
25 - 2.35 v
31.25 - 2.99 v
37.5 - 3.63 v
43.75 - 4.34 v
50 - 5.00 v
56.25 - 5.65 v
62.5 - 6.30 v
68.75 - 6.94 v
75 - 7.55 v
81.25 - 8.20 v
87.5 - 8.85 v
93.75 - 9.55 v

Alk01
16.12.2010, 20:25
На автомобилях не бывает не галогенных ламп.
При напряжении больше 30...40% фары дальнего света уже слепят встречные машины.
Это сейчас не бывает, а на ранешных были :)

По поводу яркости для дальнего света тут http://nsskn.narod.ru/pwmheadlamp/index.html есть картинки яркости и скважности и для дальнего света (по яркости свечения) вроде подходит вариант до 70км/ч, 70...94 км/ч, и более 95км/ч:
35,40,45% и для остановки 20%

gnomon
16.12.2010, 22:23
По поводу скважности взял от сюда http://nsskn.narod.ru/pwmheadlamp/index.html

скважность - напряжение поступаемое на лампочку
6.25 - 0.51 v
12.5 - 1.08 v
18.75 - 1.76 v
25 - 2.35 v
31.25 - 2.99 v
37.5 - 3.63 v
43.75 - 4.34 v
50 - 5.00 v
56.25 - 5.65 v
62.5 - 6.30 v
68.75 - 6.94 v
75 - 7.55 v
81.25 - 8.20 v
87.5 - 8.85 v
93.75 - 9.55 v
Это среднее напряжение - оно, естественно, прямо пропорционально скважности. А вопрос был про яркость. Яркость зависит от напряжения нелинейно.

Плюшкин
16.12.2010, 23:57
Да,вопрос стоял именно про соотношение скважности-яркости

Спасибо за ссылки и выкладки.
Хотел у того парня купить(http://2126.ru/index.php?id=149),но что-то не понятно с помехами,будут они или не будут влиять на ИММО.Да и раз покупать готовое,то хотел как у gnomon,чтобы пропорц-но скорости было изменение яркости.
А так,придется придумывать как скрестить КР1006ВИ1 (такую уже сделал,работает) с каким-нибудь счетчиком,чтобы яркость менялась.
Т.е. будет такой же алгоритм,только не программно,а аппаратно сделан.

Эдуард
19.12.2010, 02:12
Я не понимаю, зачем столько сложностей.
Предлагаю маленький блочок для автоматического включения ближнего света фар, конкретно для семйства ВАЗ 2110. Думаю, что можно ставить и на другие авто.
Прост в монтаже.
Преимущества:Включаются фары ближнего света автоматически при начале движения авто, при этом габаритные огни не горят (экономия), если Вы их конечно не включите, например в тёмное время суток. Гаснет ближний свет при выключении зажигания или спустя две минуты после остановки авто.
При желании можно поставить дополнительную кнопку для выключения данной опции, но мне при эксплуатации пока не было в этом необходимости.
Самое главное - удобно, не надо напрягать мозг. Проверено!

gnomon
19.12.2010, 05:47
Эдуард, промышленные реле для простого включения ближнего света уже продаются, только толку от них ни какого нет - устройства для склеротиков. Нам же требуется свести к минимуму все неприятности, которые появляются с обязательным введением в использование ближнего света - низкое время службы ламп, повышенная нагрузка на АКБ, генератор и т.д.

gnomon
20.12.2010, 04:36
..но я хочу поставить DRL на дальний свет. И при подачи +12 на вход ON вместо включения на 100%, хотелось бы, чтобы лампы гасли. Возможно ли подкорректировать прошивку ?
Вот для Вас прошивка http://ifolder.ru/20907825.

6...69 км/ч - 30%
70...94 км/ч - 35%
> 95 км/ч - 40%
при простое более 22 секунд - 25%
при простое более 4 минут свет гаснет
при подаче 12 вольт на вход ON свет гаснет

Проверять естественно - не проверял. Если что не в порядке будет, то пишите сюда.

PS
И как Вы, интересно, будете теперь вообще дальним пользоваться? Он у Вас получается неуправляемым, т.к. включить на 100% его не получится никак.
Для отключения дальнего при переходе на ближний надо вводить дополнительный канал.

Alk01
20.12.2010, 22:53
Спасибо за прошивку, уже прошился, на столе работает, к концу недели надеюсь поставить на машину.

PS
Дальний как раз и будет отключаться, когда я включу габариты +12 подастся на вход ON и система отключится. Я собрался выходной каскад подключить параллельно разомкнутым контактам реле дальнего света. Получается вроде как я даже смогу моргать дальним штатным переключателем.

gnomon
21.12.2010, 04:00
...Дальний как раз и будет отключаться, когда я включу габариты +12 подастся на вход ON и система отключится. Я собрался выходной каскад подключить параллельно разомкнутым контактам реле дальнего света. Получается вроде как я даже смогу моргать дальним штатным переключателем.
Во как сурово. Ну, в принципе логично полуается.

ogres
23.12.2010, 23:00
Уважаемый gnomon как продвигается работа с прошивкой к тахометру.

gnomon
24.12.2010, 14:28
Уважаемый gnomon как продвигается работа с прошивкой к тахометру.
Пока никак. Займусь в праздники.

ZPT
15.01.2011, 23:17
Спасибо за прошивку, уже прошился, на столе работает, к концу недели надеюсь поставить на машину.

PS
Дальний как раз и будет отключаться, когда я включу габариты +12 подастся на вход ON и система отключится. Я собрался выходной каскад подключить параллельно разомкнутым контактам реле дальнего света. Получается вроде как я даже смогу моргать дальним штатным переключателем.
если не секрет во сколько обошелся данный девайс?

ogres
16.02.2011, 14:03
Здравствуйте! сделал вашу конструкцию, всё работает как описано, но у меня к вам вопрос, а нельзя ли сделать это на ATtiny13 или хотя бы на ATtiny2313 уж больно жалко свободных выводов на Atmega8.

gnomon
17.02.2011, 00:57
Здравствуйте! сделал вашу конструкцию, всё работает как описано, но у меня к вам вопрос, а нельзя ли сделать это на ATtiny13 или хотя бы на ATtiny2313 уж больно жалко свободных выводов на Atmega8.
Не влезет, последняя прошивка (v1.6) уже 3 килобайта занимает.
А лишние выводы можно отломить и сделать вид, что их не было вовсе. :)

PS
А для тахометра уже не надо?

ogres
17.02.2011, 01:15
Здравствуйте!
Да это не выход ноги ломать, ну да ладно. А что за прошивка V1.6 потестить можно?
Для тахометра не надо поставил переходничёк ДС

gnomon
17.02.2011, 03:04
...А что за прошивка V1.6 потестить можно?
Это пока ещё непроверенная на авто (холодно у нас, чтобы под капот залезать с ноутбуком для перепрошивки) прошивка с более низким уровнем скорости включения/выключения ламп - не 6 км/ч, как в обычной, а 0,6 км/ч. Актуальна москвичам, т.к. у них такие пробки, что можно по часу ехать со скоростью 2...5 км/ч, а лампы через 4 минуты такого движения гаснут, т.к. устройство считает, что машина вообще не движется.

Пока выкладывать эту прошивку не буду, т.к. она уже вторая по счету непроверенная, а в алгоритм были внесены серьезные изменения. Как потеплеет, так проверю и выложу если всё нормально.

А с проходным ДС - это правильное решение.

ogres
17.02.2011, 22:11
gnomon
Привет
Исходный текст программки можно если да то скинь isn57@rambler.ru
Спасибо

gnomon
18.02.2011, 18:52
gnomon
Привет
Исходный текст программки можно если да то скинь isn57@rambler.ru
Спасибо
program pwr1;
// версия с задержками на таймере 1.6
// исправлена ошибка с запуском ламп в момент включения зажигания
// добавлено отключение ламп через 4 минуты
{$NOSHADOW}
{ $WG} {global Warnings off}
{$OPTIMISE}

Device = mega8, VCC=5;
{ $BOOTRST $01C00} {Reset Jump to $01C00}

Import SysTick, WatchDog, SoftPWM, FreqCount;

{From System Import LongInt;}


Define
ProcClock = 16000000; {Hertz}
SysTick = 2; {msec}
WatchDog = msec2000; {presc = 7}
StackSize = $0032, iData;
FrameSize = $0032, iData;
FreqTimer = Timer1; {use Timer1}
SoftPWMport = PortD; {use PortB for PWM output}
SoftPWMtimer = Timer2, 10; {use timerx, PWM cycle time msec}
SoftPWMres = 100; {PWM resolution is 100 points}
SoftPWMchans = 1, 0; {x channels, bity is the first bit}

Implementation

{$IDATA}

{--------------------------------------------------------------}
{ Type Declarations }

type


{--------------------------------------------------------------}
{ Const Declarations }

{--------------------------------------------------------------}
{ Var Declarations }
{$IDATA}
var
i: word;
Timer : SysTimer; // Таймер для отсчета временных интервалов
TimeSpd : word; // Длина импульса по базе замера
PulseFlag: boolean; // Флаг замера количества импульсов
CountP, CountN: word; // Количество положительных и нулевых импульсов по базе замера
StopCount: word; // Счетчик циклов переполнения

const
SpeedOn : byte = 6; // Скорость при которой включится DRL
SpeedMin : byte = 70; // Скорость с которой начинает нарастать мощность DRL
SpeedMax : byte = 95; // Скорость при которой DRL выйдет на максимальную мощность
SpeedLimit: byte = 255; // Лимит скорости
TimeOn : word = (60000 div SpeedOn); // Длина имульса для включения DRL
TimeMin : word = (60000 div SpeedMin); // Длина импульса для нижней границы скорости
TimeMax : word = (60000 div SpeedMax); // Длина импульса для верхней границы скорости
TimeLimit : word = (60000 div SpeedLimit); // Длина импульса для лимита скорости
PWMOff : word = 0; // Скважность DRL при отключении света
PWMStop: word = 30; // Скважность DRL если машина стоит
PWMMin : word = 70; // Минимальная скважность DRL
PWMMid : word = 80; // Средняя скважность DRL
PWMMax : word = 95; // Максимальная скважность DRL
PWMStd : word = 100; // Cкважность DRL для штатного света
PWMDelta : word = ((PWMMax - PWMMin)*100) div (TimeMin - TimeMax); // 100% приращения PWM на единицу длины импульса
StopCycles : word = 20; // Количество циклов ожидания для перехода в режим PWMStop 30 сек *1,5
OffCycles : word = 200; // Количество циклов ожидания для перехода в режим PWMOff 300 сек

{--------------------------------------------------------------}
{ functions }

procedure InitPorts;
begin
DDRB := %11111100;
PortB := %00000000;
DDRC := %11111111;
PortC := %00000000;
DDRD := %11111111;
PortD := %00000001;
end InitPorts;

procedure SetPWM(NewPWM: byte; DelayPWM: word);
// Плавная установка PWM с шагом 5% и задержкой в цикле
var
D1, D2, i: byte;
begin
if SoftPWM1 = NewPWM then
return;
endif;
DelayPWM := DelayPWM div 2;
if SoftPWM1 > NewPWM then
D1 := (SoftPWM1 - NewPWM) div 5;
D2 := (SoftPWM1 - NewPWM) mod 5;
for i := 1 to D1 do
SoftPWM1 := SoftPWM1 - 5;
SetSysTimer (Timer, DelayPWM);
repeat until isSysTimerZero(Timer);
WatchDogTrig;
endfor;
SoftPWM1 := SoftPWM1 - D2;
SetSysTimer (Timer, DelayPWM);
repeat until isSysTimerZero(Timer);
endif;

if SoftPWM1 < NewPWM then
D1 := (NewPWM - SoftPWM1) div 5;
D2 := (NewPWM - SoftPWM1) div 5;
for i := 1 to D1 do
SoftPWM1 := SoftPWM1 + 5;
SetSysTimer (Timer, DelayPWM);
repeat until isSysTimerZero(Timer);
WatchDogTrig;
endfor;
SoftPWM1 := SoftPWM1 + D2;
SetSysTimer (Timer, DelayPWM);
repeat until isSysTimerZero(Timer);
endif;
end;

procedure flash;
var temp: byte;
begin
temp:=SoftPWM1;
SoftPWM1:=0;
mdelay(100);
SoftPWM1:=100;
mdelay(100);
SoftPWM1:=temp;
end;

{--------------------------------------------------------------}
{ Main Program }
{$IDATA}

begin
InitPorts;
StopCount := 0;
EnableInts;
SoftPWM1 := byte(PWMOff);
loop
WatchDogStart;
FreqCountRestart;
if PinB.1 = false then // Если штатный свет включен, то обрабатываем режим штатного света
if SoftPWM1 <> byte(PWMStd) then // Если режим штатного света ещё не включен,
SetPWM(byte(PWMStd), 50); // то включаем его
else
SetSysTimer (Timer, 250); // Если режим уже включен, то пауза 0,5 сек
repeat until isSysTimerZero(Timer);
endif;
else // Если штатный свет отключен, то обрабатываем ДС
SetFreqCountMode(TTimeBase100ms); // Начинаем замер периода по базе 100 мсек
FreqCountRestart;
SetSysTimer (Timer, 251); // Задержка главного цикла 502 мсек
repeat until isSysTimerZero(Timer); //
if SemaStat(FreqCountSema) <> 0 then // Замер произошел
TimeSpd := GetTimeCounter;
if GetFreqCountOvrFlow <> 0 then // Переполнение при замере по базе 100 мсек - машина едет медленнее 6 км/ч
SetFreqCountMode(TPulseBase1s ); // Начинаем замер количества импульсов по базе 1 сек
FreqCountRestart;
SetSysTimer (Timer, 501); // Задержка главного цикла 1002 мсек
repeat until isSysTimerZero(Timer); //
if SemaStat(FreqCountSema) <> 0 then // Замер произошел
PulseFlag := GetTimeCounterP(CountP, CountN);
if CountP > 0 then
StopCount:=0;
if SoftPWM1 <> byte(PWMStop) then SetPWM(byte(PWMStop), 50); endif;
else
if (PinB.1 = true) and (SoftPWM1 >= byte(PWMStop)) then // Штатный свет выключен, PWM больше PWM стоящей машины ???
inc(StopCount);
if (StopCount = StopCycles) and (SoftPWM1 > byte(PWMStop)) then
SetPWM(byte(PWMStop), 50);
endif;
if (StopCount = OffCycles) and (SoftPWM1 = byte(PWMStop)) then
SoftPWM1 := byte(PWMOff);
StopCount := 0;
endif;
endif;
endif;
else
if (PinB.1 = true) and (SoftPWM1 >= byte(PWMStop)) then // Штатный свет выключен, PWM больше PWM стоящей машины ???
inc(StopCount);
if (StopCount = StopCycles) and (SoftPWM1 > byte(PWMStop)) then
SetPWM(byte(PWMStop), 50);
endif;
if (StopCount = OffCycles) and (SoftPWM1 = byte(PWMStop)) then
SoftPWM1 := byte(PWMOff);
StopCount := 0;
endif;
endif;
endif;
else
StopCount := 0;
SetSysTimer (Timer, 501); // Задержка главного цикла 1002 мсек
repeat until isSysTimerZero(Timer);
// Скорость выше или равна верхней границе
if (TimeSpd <= TimeMax) and (TimeSpd >= TimeLimit) and (SoftPWM1 <> byte(PWMMax)) then SetPWM(byte(PWMMax), 50); endif;
// Скорость между нижней и верхней границами
if (TimeSpd > TimeMax) and (TimeSpd < TimeMin) and (SoftPWM1 <> byte(PWMMid)) then SetPWM(byte(PWMMid), 50); endif;
// Скорость выше или равна границе включения и ниже или равна нижней границы
if (TimeSpd <= TimeOn) and (TimeSpd >= TimeMin) and (SoftPWM1 <> byte(PWMMin)) then SetPWM(byte(PWMMin), 50); endif;
endif;
else
if (PinB.1 = true) and (SoftPWM1 >= byte(PWMStop)) then // Замер по базе 100 мсек не произошел, штатный свет выключен, PWM больше PWM стоящей машины ???
inc(StopCount);
if (StopCount = StopCycles) and (SoftPWM1 > byte(PWMStop)) then
SetPWM(byte(PWMStop), 50);
endif;
if (StopCount = OffCycles) and (SoftPWM1 = byte(PWMStop)) then
SoftPWM1 := byte(PWMOff);
StopCount := 0;
endif;
endif;
SetSysTimer (Timer, 501); // Задержка главного цикла 1002 мсек
repeat until isSysTimerZero(Timer); //
endif;
endif;
WatchDogTrig;
endloop;
end pwr1.

ogres
18.02.2011, 22:09
gnomon

Спасибо

ogres
03.03.2011, 00:41
Alk01
Привет, как ты подключил IR3310, а именно 1 ногу

ogres
03.03.2011, 23:17
Alk ----Проблема с IR3310
"буть добр ответь!!!!!"

int_21
09.03.2011, 21:41
Уважаемый gnomon, прошиваю уже 6 мегу и "убиваю" ее на этапе прошивки фьюзов. Иногда мега даже исполняет программу, но не полностью, (например, не отрабатывает штатное включение ближнего света), но чаще полностью "отваливается". Шью Ponyprog-ом (http://fandy.vov.ru/AVR_ICSP.htm). Догадываюсь, что не правильно выставляю фьюзы. Будьте добры укажите мне конкретно, какие галки где надо поставить желательно со скриншотом в программе Ponyprog (http://www.lancos.com/prog.html)
http://int21.photofile.users.photofile.ru/photo/int21.photofile/200420967/xlarge/203234001.gif

Я ставлю галки как на картинке, atmega8 после их изменения "теряется" и ничем до нее не доступиться, даже используя внешний генератор. В хелпе поньки сказано, что галки имеют инверсное значение, т.е. уст. галка: это "0", снятая: "1" в байтах конфигурации. Соотвественно вопрос: насколько это соответствует вашей среде программирования?

P.S. За каждой новой мегой приходится ехать за 450 км, в нашей дыре их не найти :(

gnomon
10.03.2011, 12:33
int_21, для PonyProg существует несколько различных программ управления отличающихся установкой фьюзов. Какая именно у Вас я не знаю.
Попробую объяснить, что надо делать.

Во первых.
Суть в том, что понятие "запрограммированный фьюз" для микроконтроллеров AVR физически соответствует не логической единице, а логическому нулю, а в большинстве программ управления программатором "запрограммированный фьюз" соответствует установленной галочке, но для PonyProg самая широко распространенная программа делает как раз наоборот - "запрограммированный фьюз" в ней соответствует снятой галочке. Разработчики программы решили, что галочки должны соответствовать физическому состоянию фьюзов. За это их надо два раза расстрелять публично с трансляцией экзекуции по ТВ, т.к. счет микроконтроллеров залоченных их программой идет наверное на десятки и сотни тысяч.

Для того, чтобы разобраться, как именно надо выставлять фьюзы в используемой Вами программе необходимо выполнить последовательность действий:
1. Установить в программатор новый микроконтроллер (из магазина), либо микроконтроллер, который в данный момент программой определяется (считывается/записывается).
2. Считать с него значения фьюзов (кнопка Read).
3. Посмотреть как установлен фьюз RSTDISBL.
Фьюз RSTDISBL в новом микроконтроллере или в микроконтроллере который определяется PonyProg всегда не запрограммирован. Если в Вашей программе окажется, что на нём стоит галочка, значит программа работает с инверсной/обратной установкой фьюзов, если галочки нет, то установка фьюзов в ней прямая, т.е. как в подавляющем большинстве программ.
Для инверсной установки всё делается наоборот - для программирования фьюза надо снять галочку, а не установить.
Фьюз RSTDISBL ни в коем случае не трогайте вообще - смена его состояния приведет к тому, что запрограммировать микроконтроллер с помощью ISP-программатора Вы больше не сможете.

Во вторых.
Судя по картинке, у Вас не правильно выставлены фьюзы отвечающие за тактирование микроконтроллера - SUT0, SUT1, CKSEL3, CKSEL2, CKSEL1, CKSEL0 и CKOPT. С такими фьюзами устройство работать правильно не будет.

Для программы с прямой установкой фьюзов (для инверсной установки надо делать наоборот, т.е. галочки надо снять если написано выставить и установить, если написано снять.).
Галочки надо выставить у фьюзов CKSEL0, CKSEL1, CKSEL2, CKSEL3, SUT0, BODEN, BODLEVEL, WDTON и CKOPT.
Снять галочку у фьюза SUT1.
Галочку у фьюза RSTDISBL не трогать!
Остальные фьюзы оставляем как есть.

Те микроконтроллеры, которые Вы "убили" на самом деле исправны и работоспособны. Для их использования надо при помощи HV/PP-программатора (паралельного) сменить состояние фьюза RSTDISBL, после этого они снова станут видны в PonyProg.

PS
Последняя версия прошивки (1.6)
http://ifolder.ru/22065744
Вообще то есть "ещё более последняя" версия с возможностью оперативно отключать лампы ближнего после остановки автомобиля, но она пока не обкатана и я её не выкладываю.

int_21
12.03.2011, 13:36
Уважаемый Gnomon!
Судя по всему - у меня программа PonyProg2000 (http://www.lancos.com/ppwin95.html) version 2.07c Beta с прямой установкой фьюзов:

В окне установки фьюзов явно написано, что установленная галка - bit=0
Считывание "чистой" Atmeg-и дало следующий результат:


http://int21.photofile.users.photofile.ru/photo/int21.photofile/200420967/xlarge/203258054.gif

Как видно, галка RSTDISBL сброшена. Надо сказать, что при последовательном программировании, эта прога не позволяет изменить биты RSTDISBL и SPIEN. Я шью внутрисхемно, через COM-порт. Следовательно, "убивается" микроконтроллер другими битами. По вашей рекомендации установил биты следующим образом:

http://int21.photofile.users.photofile.ru/photo/int21.photofile/200420967/xlarge/203258064.gif

В результате, после нажатия кнопки "write" атмега снова отошла в иной мир, тактирования на кварце не появилось (кварц рабочий, ранее какая-то прошивка на нем работала, но криво.)

Хотелось бы все-таки разобраться с этим и прошить наконец устройство.

gnomon
12.03.2011, 15:48
int_21, ерунда какая-то. "Убить" микроконтроллер для ISP-программатора можно только если изменить фьюзы RSTDSBL или SPIEN. Если эти фьюзы после считывание не были изменены, то "убить" невозможно.
Вы уверены, что у Вас схема внешнего тактирования собрана правильно?
После нажатия кнопки Write микроконтроллер перешел на внешнее тактирование и, чтобы увидеть его в программаторе, надо подключить кварц с керамическими конденсаторами примерно 22pF по типовой схеме.
Если с кварцем на 16 мГц не заводится, то попробуйте подключить кварц на более низкую частоту (только для определения программатором), т.к. кварцы бывают с дефектами.
Если не поможет, то почитайте здесь (http://easyelectronics.ru/avr-uchebnyj-kurs-konfiguraciya-fuse-bit.html) - там народ эту тему подробно расписывает.

int_21
12.03.2011, 18:00
Программатор у меня вот такой: Простой внутрисхемный программатор AVR контроллеров (http://fandy.vov.ru/AVR_ICSP.htm), Я обманул вас когда написал что шью через COM-порт, пардон, перепутал. Шью через LPT, а COM-ом шью пики программой IC-Prog, уже другим программатором:Программатор PIC'ов (http://fandy.vov.ru/PICProg.htm). Это про оборудование.
Статью сейчас почитаю, спасибо.

Вообще, процесс программирования фьюзов выглядел так: нажал "write" программа выдала ошибку и три кнопки: abort, retry, ignore. Нажатие Retry ни к чему не привело, пришлось нажать ignore. И так еще 2 раза. Окошко процесса программирования исчезло и вобщем-то все. :(

int_21
13.03.2011, 22:04
Уважаемый Gnomon!
Спасибо за инфу. Почитал, нашел толмут русскоязычный про атмегу8, поштудировал. Собрал внешний генератор на К555ЛА3 на 3.5МГц, подключил на XTAL1. Считал "убитые" фьюзы, выставил заново (как в посте #138) и прекрасненько зашил.
Оказывается осциллографом не нужно смотреть на колебания на кварце, они срываются, а о работоспособности устройства можно судить по импульсам на затворе транзистора Q1, если несколько раз быстро дотронуться проводом с питанием +12V до контакта 1 колодки J1.
Вот тут у меня следущая засада: изменение сигнала на контакте 2 колодки J1 ни к каким изменениям не приводит. На коллекторе Q2 прочно сидит земля. Причем транзистор живой, перерезав дорожку от коллектора Q2 до ножки PB2 атмеги, на транзисторе увидел полное его функционирование, тогда как нога атмеги продолжает оставаться на земле. Ошибки в монтаже исключены, отпаивал мегу и прозванивал: земли не было. Причем и ранее мои некоторые "удачные" прошивки фьюзов приводили к такому результату, я думал шью фьюзы неправильно, а теперь вообще теряюсь. Может это потому что у меня атмега в корпусе MLF (SMD) :confused:
У вас есть какие-нибудь мысли по этому поводу?

gnomon
14.03.2011, 02:19
...Вот тут у меня следущая засада: изменение сигнала на контакте 2 колодки J1 ни к каким изменениям не приводит. На коллекторе Q2 прочно сидит земля. Причем транзистор живой, перерезав дорожку от коллектора Q2 до ножки PB2 атмеги, на транзисторе увидел полное его функционирование, тогда как нога атмеги продолжает оставаться на земле. Ошибки в монтаже исключены, отпаивал мегу и прозванивал: земли не было. Причем и ранее мои некоторые "удачные" прошивки фьюзов приводили к такому результату, я думал шью фьюзы неправильно, а теперь вообще теряюсь. Может это потому что у меня атмега в корпусе MLF (SMD) :confused:
У вас есть какие-нибудь мысли по этому поводу?
Я уже сам теряюсь...
Вы какую схему используете?
PB2 вообще в схеме не задействуется. PB0 (ICP1) используется для замера скорости, а PB1 для контроля штатного выключателя ближнего по линии от контакта 2 колодки J1 до Q2 и От него на PB1.

http://silich.ru/images/stories/light/drl-free/DRL-sch.jpg

int_21
14.03.2011, 04:00
Я уже сам теряюсь...
Вы какую схему используете?


Пост #1 на этом форуме и на лкфоруме дает ссылку на архив вот с таким содержанием:
drl.jpg
http://int21.photofile.users.photofile.ru/photo/int21.photofile/200420967/xlarge/203282282.jpg

Получается как в анекдоте, "...выходит мы не тому коту яйца резали?..." :)

gnomon
14.03.2011, 15:47
Получается как в анекдоте, "...выходит мы не тому коту яйца резали?..." :)
Да, это была моя ошибка - кот оказался не тот. Схему делал по памяти и случайно не к той ноге проводник нарисовал, но потом исправил и выложил новую, а старая с ошибкой так и бродит везде. :D
Здесь, в первом посте ссылку на исправленный архив заменил, а на ЛК-форуме первое сообщение поправить никак нельзя.

gnomon
03.06.2011, 15:21
Прошивка 1.7.2 (http://ifolder.ru/23936856)
ШИМ 35-75-85-95 %
Время простоя до 35% 45 секунд
Время простоя до выключения ламп 5 мин
Исправлена ошибка с включением/выключением света штатным переключателем при стоящей машине с включенным зажиганием.

kisel39
08.06.2011, 12:34
Уважаемй gnomon! не могли бы вы немного подкорректировать прошивку DRL_long которую делали для ALK01, чтобы во всём диапазоне скоростей от 0,6 и выше ШИМ работал на 30%, при простоях 15-20% и не отключался( отключение только +12в на on). Либо в прошивку 1.7.2 ввести дополнительный канал для отключения ламп, так как при включении дальнего света работает и ближний, и при простои убрать полное выключение.

gnomon
08.06.2011, 17:54
kisel39, ответил в личку.

vacilith
11.06.2011, 13:37
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста что делать во фюзах с BOOTSZ, BODLEVEL, SUT_CKSEL ? Нужны ли там галочки или нет? Спасибо.

kisel39
12.06.2011, 10:33
для vacilith. а какой программой прошиваете? в посте 138 написано всё. если uniprof то всё по инверсии.

vacilith
12.06.2011, 13:42
Программатор собран по схеме DI HALT а программа называется USBASP_ AVRDUDE_PROG она была дана вместе с программатором на сайте EASYELECTRONICS.RU

kisel39
13.06.2011, 09:43
ориентируйтесь по Фьюзу RSTDISBL. автор всё описал в посте 139.

Alk01
27.06.2011, 13:53
Уважаемй gnomon! Спасибо за прошивку сделанную для дальнего света, 30% для дальнего света как оказалось выглядит со стороны как ближний на других машинах. Есть пара недочетов, которые не критичны, так для сведения. При простое можно еще уменьшить яркость с 25% до наверное 15%, т.к. на глаз практически не заметно уменьшение с 30% до 25%. И иногда свет включается буквально машина чуть дернулась, но это не критично.

Evgeniii77
12.07.2011, 13:02
Уважаемй gnomon! У меня автомобиль с двумя лампами, ближний и дальний свет и при включении дальнего ближний должен отключаться полностью. Не могли бы вы немного подкорректировать прошивку DRL_ так как при включении дальнего света работает и ближний. И почему-то свет включается сразу же после первого импульса. Спасибо

gnomon
16.07.2011, 22:21
Уважаемй gnomon! У меня автомобиль с двумя лампами, ближний и дальний свет и при включении дальнего ближний должен отключаться полностью. Не могли бы вы немного подкорректировать прошивку DRL_ так как при включении дальнего света работает и ближний.
А чем не устраивает совместная работа ближнего и дальнего? У меня на Калине с завода ближний при включении дальнего продолжает работать - в таком режиме освещение существенно лучше, чем только при включенном дальнем.
Прошивку по Вашей просьбе исправить нельзя, т.к. на схеме вообще нет канала контроля дальнего света. Невозможно определить - включен дальний или нет. Можно ввести дополнительный канал аналогичный каналу ближенго, но для этого уже надо дорабатывать саму схему.
Если Вам всё таки необходимо отключение ближнего, то самый простой и надежный вариант - добавить на разрыв силового выхода ближнего обычное Н.З. реле, обмотка которого будет подключена к дальнему свету. Таким образом, при включении дальнего света ближний будет моментально отключен.

И почему-то свет включается сразу же после первого импульса. Спасибо
Это сделано по просьбе жителей мегаполисов, чтобы свет горел когда они движутся в пробках с очень малой скоростью. Раньше прошивка вообще не обрабатывала скорость меньше 6 км/ч - считала, что машина просто стоит и, соответственно, гасила свет через некоторое время.
Был добавлен контроль импульсов датчика скорости на малых скоростях. Теперь, если есть хоть один импульс в течении 0,5 сек, то считается, что машина движется на малой скорости.

vladivasko
08.01.2012, 15:20
Уважаемй gnomon! У меня при подключении схемы к авто постоянно горят лампы. То есть на выходе BTS555 напряжение сети. Вроде все правильно собрал. Спасибо.

Alex3101
08.01.2012, 15:29
Уважаемй gnomon! У меня при подключении схемы к авто постоянно горят лампы. То есть на выходе BTS555 напряжение сети. Вроде все правильно собрал. Спасибо.

Читал в инете что у BTS555 очень много брака

vladivasko
08.01.2012, 18:09
А как его проверить можно?

Alex3101
09.01.2012, 17:03
Уже не помню, но инфа была как проверить. Поищи в поисковике

vladivasko
09.01.2012, 19:17
Уже не помню, но инфа была как проверить. Поищи в поисковике

Нашел, проверил, BTS555 работает. Не знаю что теперь делать.

Alex3101
10.01.2012, 08:53
А ты фьюзы контроллера правильно выставил? Мож он не работает у тебя?

Если есть осциллограф, посмотри что на выходе с контроллера и так по цепочке найдешь где косяк...

vladivasko
10.01.2012, 10:21
А ты фьюзы контроллера правильно выставил? Мож он не работает у тебя?

Если есть осциллограф, посмотри что на выходе с контроллера и так по цепочке найдешь где косяк...

На выходе МК 1.27В
На входе bts555 4.90В
На выходе bts555 напряжение борт сети

Alex3101
10.01.2012, 12:18
У тебя все согласно схемы? BTS`ку раскачивает BSS138? Судя по напряжению на входе BTS, у тебя не работает транзистор раскачки

vladivasko
12.01.2012, 21:54
У тебя все согласно схемы? BTS`ку раскачивает BSS138? Судя по напряжению на входе BTS, у тебя не работает транзистор раскачки

Выпаял BSS138, подключаю питание, на выходе BTS55 - напряжение борт сети.:confused:
Вытащил микроконтроллер - на выходе BTS555 напряжение бортовой сети
Выходит BTS не рабочая?

Alex3101
13.01.2012, 10:48
Выходит что так или мож впаял неправильно? Ты же писал что ты ее проверял?

vladivasko
13.01.2012, 11:47
Выходит что так или мож впаял неправильно? Ты же писал что ты ее проверял?

Да правильно всё, есть у меня еще одна btsка, поменял - то же самое.
:mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad: :mad:
Что-то здесь не то

gnomon
16.01.2012, 16:28
Вход питания BTS с АКБ на управляющий вход BTS не замыкает случайно? На моей разводке платы ноги BTS очень неудачно расположены - очень близко друг к другу в ряд, надо было в шахматном порядке делать. Вполне возможно замыкание даже при отсутствии видимого замыкания припоем - по флюсу, если использовался на основе глицерина. Плату замочить в теплой воде минут на 15, потереть щеточкой, сполоснуть и высушить.

ogres
16.01.2012, 17:02
103

Здравствуйте! Собрал вот по этой схеме работает хорошо.

gnomon
16.01.2012, 18:27
irf4905 для авто не надежны.

ogres
18.01.2012, 20:45
Глупость! работает пол года, каждый день в разъездах, и не что пока не ломалось.

gnomon
20.01.2012, 01:23
Глупость! работает пол года, каждый день в разъездах, и не что пока не ломалось.
Глупость то, что никто из производителей авто не использует для управления светом выходные каскады на полевиках? Не уверен.

И я не говорю, что работать не будет - будет конечно. Вопрос в том, насколько надежно будет работать. А реально надежность то на несколько порядков ниже, чем на интеллектуальном ключе.

Например, коротните выход своей схемы на массу - посмотрим выживет ли он после этого.

ogres
21.01.2012, 18:01
Да, но глупость в чём соизмеряется в наличии детали и в её стоимости, а для
копейки,3,4,5,6,7,8 и девятки это вариант.

gnomon
21.01.2012, 23:00
ogres, Вы слишком категоричны.
Кому то нужно китайское дешевое барахло, а кому то качественные и надежные немецкие вещи. Я, например, не возьму на себя смелость назвать глупыми покупателей китайчатины. Сам бывает иногда покупаю такое, но, тем не менее, пользоваться предпочитаю надежными вещами из Европы.

sersergey
22.05.2012, 17:19
Уважаемый gnomon, не подскажете, где внести изменения в исходный текст вашей программы (1.6) для другого датчика скорости, с другим количеством импульсов? В частности для гольфа... 3,6 имп. на метр
Вопрос снят...

KR-Electronics
07.06.2012, 00:37
Немного не понял, Вы писали
Во вторых.
Судя по картинке, у Вас не правильно выставлены фьюзы отвечающие за тактирование микроконтроллера - SUT0, SUT1, CKSEL3, CKSEL2, CKSEL1, CKSEL0 и CKOPT. С такими фьюзами устройство работать правильно не будет.

Для программы с прямой установкой фьюзов (для инверсной установки надо делать наоборот, т.е. галочки надо снять если написано выставить и установить, если написано снять.).
Галочки надо выставить у фьюзов CKSEL0, CKSEL1, CKSEL2, CKSEL3, SUT0, BODEN, BODLEVEL, WDTON и CKOPT.
Снять галочку у фьюза SUT1.
Галочку у фьюза RSTDISBL не трогать!
Остальные фьюзы оставляем как есть.


На картинке, которая у Вас расположена в архивах
SUT_CKSEL: Ext. Crystal/Resonator High Freq.; Start-up time: 16K CK+64 ms
а судя по калькулятору фьюзов http://www.engbedded.com/fusecalc/ этому значению соответсвуют снятые галочки CKSEL0, CKSEL1, CKSEL2, CKSEL3, SUT0, SUT1. Как все таки правильно?

gnomon
12.06.2012, 00:18
KR-Electronics, задержку запуска можно любую ставить. Лишь бы было тактирование 16 МГц.

KR-Electronics
12.06.2012, 13:27
Т.е. неважно будет
SUT_CKSEL: Ext. Crystal/Resonator High Freq.; Start-up time: 16K CK+64 ms [CKSEL=1111 SUT=11]
или
SUT_CKSEL: Ext. Clock; Start-up time: 6CK + 64 ms [CKSEL=0000 SUT=10]

И еще можно ли для меня изменить прошивку версии 1.7.2 со следующими условиями?
23984 импульса на километр
Включение ламп происходит с 5 км/ч на 75%
от 70 км/ч - 85%
от 95 км/ч - 95%
при простое более 30 с - 30%
при простое более 5 мин. - выключение.
Спасибо!

gnomon
12.06.2012, 17:01
Надо SUT_CKSEL: Ext. Crystal/Resonator High Freq.; Start-up time: 16K CK+64 ms [CKSEL=1111 SUT=11].
Прямая/инверсная нотация фьюзов путает всех.

23,984 имп/метр нельзя. Слишком большое отличие от нормального диапазона работы датчиков скорости и совсем другая база замера частоты получается - переделывать придется очень сильно.
Подключите схему к датчику скорости, а не к датчику АБС/EBD, тогда я под него сделаю.

KR-Electronics
13.06.2012, 10:22
У меня вообще нет датчика скорости :(
Импульсы берутся только с блока АБС

gnomon
14.06.2012, 01:12
KR-Electronics, ну, давайте я попробую сделать на той базе, что сейчас есть. Но, гарантии, что будет работать на скорости выше 160...170 км/ч я дать не могу.
Делать или нет?

KR-Electronics
14.06.2012, 10:07
Я не любитель быстрой езды :)
За всю жизнь самая большая скорость была 134 км/ч, куда уж тут 160-170 :)
Сделайте, пожалуйста.
Спасибо!

gnomon
14.06.2012, 12:03
KR-Electronics
Прошивка 1.7 для ДС 23,984 имп/м. Скважность и границы скорости такие, как Вы указали.

PS
Работоспособность на скорости от 100 км/ч требует проверки. Выведите лампочку подключенную параллельно лампам БС в салон и посмотрите, как будет работать.

KR-Electronics
14.06.2012, 12:13
Большое спасибо!
Я заказал контроллер и полевик, как поступят - соберу и проверю, а потом отпишусь.

KR-Electronics
17.07.2012, 18:36
Наконец-то пришли контроллеры и транзистор. Начал программировать контроллер. Программатор Phyton ChipProg, контроллер вставляю в программатор через переходник. Считал фьюзы
http://s009.radikal.ru/i307/1207/39/a24abc8ea513.jpg (http://www.radikal.ru)
У RSTDISBL галочки не было, решил, что установка фьюзов прямая.
Выставил галочки у BODLEVEL, BODEN, WTDON, SPIEN, CKOPT, BOOTSZ1, BOOTSZ0.
Без галочек оставил - SUT1, SUT0, CKSEL0-3, RSTDISBL, EESAVE, BOOTRST.
Нажал программировать и после 33% выскочила ошибка и больше фьюзы не считываются и не программируются.
Есть еще второй контроллер, но его пока боюсь программировать. В чем я мог ошибиться?

gnomon
24.07.2012, 01:51
KR-Electronics, был в отпуске и долго не отвечал.
Фьюзы Вы выставили правильно. Должно работать. Возможно, что микроконтроллер не захотел тактироваться от кварца. Попробуйте поставить другой кварц с меньшей частотой и проверьте керамические конденсаторы на нём.

KR-Electronics
24.07.2012, 23:05
Да, спасибо! Попробовал другой контроллер и все прошло успешно. Только вот транзистор из Китая оказался постоянно открытым :(
Жду новый :)

nikodim
02.10.2012, 00:12
Если автору не трудно и есть время, нельзя ли подкорректировать прошивку?!
Немного упростить....Если ставить отдельные дневные ходовые огни (светодиодные).
Использовать датчик скорости на включение, габаритные огни - также как и было. В выходной узел - реле. И задержку на выключение минуты 2-3, если остановился (может светофор, или уступаешь дорогу) конечно с заведенным двигателем. Если глупость спросил - уж извините!!!

Alex3101
02.10.2012, 06:46
Если автору не трудно и есть время, нельзя ли подкорректировать прошивку?!
Немного упростить....Если ставить отдельные дневные ходовые огни (светодиодные).
Использовать датчик скорости на включение, габаритные огни - также как и было. В выходной узел - реле. И задержку на выключение минуты 2-3, если остановился (может светофор, или уступаешь дорогу) конечно с заведенным двигателем. Если глупость спросил - уж извините!!!

Вот здесь (http://www.radiokot.ru/circuit/digital/automat/08/) посмотри, я себе собирал (и не только себе).

http://silich.ru/forum/picture.php?albumid=43&pictureid=225

Только работает не от датчика скорости, а от тахометра. И добавлено блокировка включения света при автозапуске с сигналки или можно к ручнику блокировку включения зацепить.

nikodim
02.10.2012, 11:45
Вот здесь (http://www.radiokot.ru/circuit/digital/automat/08/) посмотри, я себе собирал (и не только себе).

http://silich.ru/forum/picture.php?albumid=43&pictureid=225

Только работает не от датчика скорости, а от тахометра. И добавлено блокировка включения света при автозапуске с сигналки или можно к ручнику блокировку включения зацепить.

Да схема нормальная, но....МК где такой взять, больно старый? И чем его шить? А МК, что в этой ветке "рассматривают" у меня есть, несколько штук. Делал когда то синтезатор на трансивер, остались....

Alex3101
02.10.2012, 13:45
Да схема нормальная, но....МК где такой взять, больно старый? И чем его шить? А МК, что в этой ветке "рассматривают" у меня есть, несколько штук. Делал когда то синтезатор на трансивер, остались....

Ну старый, но продается... Чтобы его прошить надо будет под него собрать параллельный программатор...

Тогда можно попробовать начать изучать программирование микроконтроллеров...

nikodim
02.10.2012, 23:33
Вот нашел, что искал.:D
Проще некуда. Извините, что беспокоил...
Вопрос был совсем не в тему.:p

KR-Electronics
09.10.2012, 22:57
Да, спасибо! Попробовал другой контроллер и все прошло успешно. Только вот транзистор из Китая оказался постоянно открытым :(
Жду новый :)

В общем установил второй транзистор и история прежняя - при подаче питания на всех выходах транзистора появляется 12 В :(

gnomon
10.10.2012, 03:15
Если автору не трудно и есть время, нельзя ли подкорректировать прошивку?!
Немного упростить....Если ставить отдельные дневные ходовые огни (светодиодные).
Использовать датчик скорости на включение, габаритные огни - также как и было. В выходной узел - реле. И задержку на выключение минуты 2-3, если остановился (может светофор, или уступаешь дорогу) конечно с заведенным двигателем. Если глупость спросил - уж извините!!!
Можно подкорректировать.
Т.е., как я понял, ШИМ выбрасываем и делаем на портах просто логические 1 или 0?

nikodim
14.10.2012, 20:27
Можно подкорректировать.
Т.е., как я понял, ШИМ выбрасываем и делаем на портах просто логические 1 или 0?

Да, именно так!

KR-Electronics
22.10.2012, 22:25
Уважаемый, gnomon!
Наконец-то разобрался с транзистором. Собрал устройство и подключил в машине пока с выносной лампочкой. По моменту включения лампочки (примерно 30 км/ч) понял, что все таки у меня не 23984 импульса на километр, а похоже на 4000 импульсов на километр.
Измените, пожалуйста, прошивку версии 1.7.2 со следующими условиями

4000 импульсов на километр
Включение ламп происходит с 5 км/ч на 75%
от 70 км/ч - 85%
от 95 км/ч - 95%
при простое более 30 с - 30%
при простое более 5 мин. - выключение.

И еще хочу сделать версию данного устройства для дневных ходовых огней. Если не затруднит, то сделайте, пожалуйста, прошивку версии 1.7.2 и для неё.

4000 импульсов на километр
ШИМ оставляем
Включение светодиодов происходит с 5 км/ч на 100%
при простое более 30 с - 30%
при простое более 5 мин. - выключение.
при подаче напряжения 12В на 2 контакт входной колодки, напряжение уменьшается до 20% (режим габаритов)

Спасибо!

gnomon
27.10.2012, 14:09
KR-Electronics, долго не заходил сюда, поэтому задержка с ответом.
В ближайшее время сделаю прошивки и выложу.

KR-Electronics
15.01.2013, 12:02
Совсем gnomon куда-то пропал :(

gnomon
16.01.2013, 16:18
Тут я.

Volodya215
16.01.2013, 17:39
Вопрос к KR-Electronics, как вы подлючали блок DRL к АБС (не посредствеено к самому блоку АБС или датчику АБС) или както еще по возможности подробней.
С уважением Volodya.

KR-Electronics
17.01.2013, 10:07
Тут я.

Сделаете мне прошивки? :o

Вопрос к KR-Electronics, как вы подлючали блок DRL к АБС (не посредствеено к самому блоку АБС или датчику АБС) или както еще по возможности подробней.
С уважением Volodya.
Я по схеме нашел провод, с которого поступает сигнал скорости на панель приборов, такой же провод шел и на магнитолу для регулировки звука в зависимости от скорости, вот к нему и подключил DRL.

gnomon
17.01.2013, 13:54
Сделаете мне прошивки? :o
Сделаю только чуть позже. У меня пока по работе загрузка на 16 часов в сутки. Все проекты пока отложены до лучших времен.

KR-Electronics
15.04.2013, 12:31
Уважаемый gnomon!
Если есть возможность, то сделайте, пожалуйста, вот эту прошивку
Измените, пожалуйста, прошивку версии 1.7.2 со следующими условиями

4000 импульсов на километр
Включение ламп происходит с 5 км/ч на 75%
от 70 км/ч - 85%
от 95 км/ч - 95%
при простое более 30 с - 30%
при простое более 5 мин. - выключение.

хотел установить DRL пока панель в машине разобрана.
Спасибо!

gnomon
15.04.2013, 12:56
Уважаемый gnomon!
Если есть возможность, то сделайте, пожалуйста, вот эту прошивку

хотел установить DRL пока панель в машине разобрана.
Спасибо!
1.9a
4 имп/м
0 - 30%
5 - 75%
70 - 85%
95 - 95%
30 сек
5 мин

Я ничего не перепутал?

KR-Electronics
16.04.2013, 11:55
1.9a
4 имп/м
0 - 30%
5 - 75%
70 - 85%
95 - 95%
30 сек
5 мин

Я ничего не перепутал?
Всё правильно, спасибо! :cool:

ds_ds
18.04.2013, 19:58
Gnomon Исходный текст последней версии программы для 6 мип/м если можно
Собрал DRL под штатное реле. Один из портов планирую использовать под габариты

urcda
20.04.2013, 01:49
ds_ds
а плату можете выложить

ds_ds
21.04.2013, 20:25
BSS138 припаян перевёрнутым

gnomon
24.04.2013, 12:51
Исходник на специфическом коммерческом Паскале.

ds_ds
24.04.2013, 14:50
gnomon
Если возможно добавьте на прошивку 1.7.2 любой порт из PB3-PB5 на габариты
Можно PD (тогда плату утюжить буду)
Спасибо за проект

KR-Electronics
21.06.2013, 17:49
Ахтунг!
В работе устройства обнаружен небольшой глюк, который, возможно, проявляется не на всех машинах.
Изредка, при включении зажигания DRL звключает лампы сразу, даже при незапущенном двигателе.
У меня такой же глюк периодически проявляется.

gnomon
21.06.2013, 20:03
У меня такой же глюк периодически проявляется.
Датчик скорости в некоторых случаях (датчик Холла встал в положение логической единицы) дает несколько фронтов при включении зажигания, а так, как датчик включается с небольшой задержкой относительно замка зажигания, то схема их успевает "поймать" и "оприходовать", как начало движения. На некоторых машинах такое бывает. Запитать схему DRL от самого датчика скорости, увеличить ёмкость электролитического конденсатора на схеме, установить в фьюзах максимальную задержку при запуске микроконтроллера - должно помочь.
В принципе могу внести в прошивку задержку на начало работы.

KR-Electronics
24.06.2013, 11:16
Датчик скорости в некоторых случаях (датчик Холла встал в положение логической единицы) дает несколько фронтов при включении зажигания, а так, как датчик включается с небольшой задержкой относительно замка зажигания, то схема их успевает "поймать" и "оприходовать", как начало движения. На некоторых машинах такое бывает. Запитать схему DRL от самого датчика скорости, увеличить ёмкость электролитического конденсатора на схеме, установить в фьюзах максимальную задержку при запуске микроконтроллера - должно помочь.
В принципе могу внести в прошивку задержку на начало работы.

Глюк проявляется примерно раз в неделю: при включении зажигания фары загораются, после запуска двигателя гаснут, и дальше всё работает в штатном режиме.
Сигнал скорости взят с блока ABS (датчика скорости нет), конденсатор 470 мкФ, задержка при запуске контроллера 64 мс. Схема вместе с фарами запитаны от одного провода, напряжение на котором появляется только при включении зажигания (стандартный провод питания фар, фары при выключении зажигания гасли).
Если это можно исправить в прошивке, то сделайте, пожалуйста.
И заодно уменьшите время до снижения напряжения с 30 сек до 22. 30 сек мне показалось много :)

4 имп/м
0 - 30%
5 - 75%
70 - 85%
95 - 95%
22 сек
5 мин

Спасибо!

gnomon
24.06.2013, 15:30
KR-Electronics, добавлена задержка при запуске схемы на инициализацию датчиков - 3 секунды. Снижено время до снижения напряжения - 22 сек.

VSlav
20.01.2014, 18:12
Здравствуйте.
Если возможно, подкорректируйте прошивку и для меня.
Подключение на дальний свет.
14972 имп./км
0 - 0
>5км/ч - 25%
>70км/ч - 35%
>90км/ч - 45%
Простой 30с - 20%
5мин откл.
Спасибо!

gnomon
20.01.2014, 19:13
14,972 имп/м
от 5 до 70 - 25%
от 70 до 90 - 35%
выше 90 - 45%
30 сек - гашение до 20% при простое
300 сек - отключение при простое

VSlav
21.01.2014, 17:52
gnomon, большое спасибо!

hramov
28.02.2014, 15:10
Здравствуйте. Уважаемый gnomon, Ваше устройство я собрал и установил уже как года 2 а то и 3 назад. Отлично работает, ни радуюсь никак! Большое Вам СПАСИБО. Зашел на форум, смотрю прошивки новые в которых исправлен баг при включении. Не могли бы Вы и мне подкорректировать новую прошивку? Подключение на дальний свет.
6 имп/м
0 - 0
>5км/ч - 25%
>70км/ч - 35%
>90км/ч - 45%
Простой 30с - 20%
5мин откл.
Спасибо!

gnomon
28.02.2014, 15:21
hramov, я уже в принципе давно в этой прошивке ничего не исправлял и даже забыл толком как и что там работает. Но в тексте написано так:
// исправлена ошибка с запуском ламп в момент включения зажигания
// добавлено отключение ламп через 5 минут
// исправлена ошибка плавного изменения ШИМ
Надеюсь, что написанное мной 3 года назад соответствует реальности :)

hramov
01.03.2014, 10:23
спасибо

T111tv
26.05.2014, 01:10
Здравствуйте! Очень нужна прошивка
6...69 км/ч - 30%
70...94 км/ч - 35%
> 95 км/ч - 40%
при простое более 22 секунд - 25%
при простое более 4 минут свет гаснет
при подаче 12 вольт на вход ON свет гаснет
ссылка ранее выложенная вами не работает
заранее спасибо!

gnomon
26.05.2014, 01:19
Здравствуйте! Очень нужна прошивка
6...69 км/ч - 30%
70...94 км/ч - 35%
> 95 км/ч - 40%
при простое более 22 секунд - 25%
при простое более 4 минут свет гаснет
при подаче 12 вольт на вход ON свет гаснет
ссылка ранее выложенная вами не работает
заранее спасибо!
Нужно ещё количество импульсов на метр для изготовления прошивки.

T111tv
26.05.2014, 12:56
6 имп

gnomon
26.05.2014, 13:29
6 имп
Прошивка. Не уверен относительно «при подаче 12 вольт на вход ON свет гаснет». Если что, то пишите - поправлю.

T111tv
26.05.2014, 13:42
Спасибо! сейчас проверю.

T111tv
26.05.2014, 13:45
при подаче 12 вольт на вход ON свет не гаснет а разгорается 100%

gnomon
26.05.2014, 14:32
при подаче 12 вольт на вход ON свет не гаснет а разгорается 100%
Поправил, но опять же не уверен в полной работоспособности.

T111tv
26.05.2014, 14:43
всё работает огромное спасибо!

gnomon
26.05.2014, 14:48
всё работает огромное спасибо!
Рано благодарить. Прошивку надо проверять на всех режимах, т.к. логика работы была завязана на программные триггеры входа ON и не факт, что всё будет нормально на машине.

T111tv
26.05.2014, 15:06
завтра установлю на машину о результате напишу.

KR-Electronics
25.06.2014, 17:50
Иногда яркость ламп уменьшается до 30% сразу после остановки, без задержки в 22 сек. Особенно часто это проявляется в пробках. Стою в пробке, фары светят на 30%, начинаю движение, яркость увеличивается до 75%. Проезжаю пару метров и снова останавливаюсь и яркость фар сразу падает до 30%.

gnomon
30.06.2014, 00:11
Исправлю как только из Крыма вернусь.

KR-Electronics
14.08.2014, 10:13
Исправлю как только из Крыма вернусь.

Вернулись из Крыма? Исправите прошивку? :o

gnomon
14.08.2014, 14:31
Вернулись из Крыма? Исправите прошивку? :o
Вернулся. Поправил, но не уверен, что всё получилось правильно, т.к. сам не проверял. Попробуйте, если что не так, то напишите - поковыряюсь ещё.

KR-Electronics
14.08.2014, 17:45
Спасибо! Как только поставлю, так сразу и отпишусь

KR-Electronics
25.08.2014, 15:48
В выходные заменил прошивку. Штатным выключателем свет не включается. Пробовать ездить не стал.

KR-Electronics
02.10.2014, 09:56
Gnomon, не смотрели больше прошивку? Стал обращать внимание, яркость ламп уменьшается сразу после остановки примерно 50/50.

gnomon
02.10.2014, 11:26
Да доисправлялся я - историю версий похерил. У меня теперь исходника не осталось кроме последнего нерабочего. Теперь все придется заново переписывать.